Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей

Добавлен: 07.03.2016

История из жизни: По дороге с работы домой женщина споткнулась и упала. В больнице у нее диагностировали перелом, наложили гипс и через пару дней отправили домой восстанавливаться. В течение недели все шло хорошо…Внезапная смерть заставила содрогнуться всех, знавших ее, и, в первую очередь родственников и близких. Вскрытие показало, что причиной всему был оторвавшийся тромб, который перекрыл легочную артерию. Просто у женщины был тромбоз глубоких вен ног, который не доставлял ей больших неудобств и потому остался без внимания. Очень жаль. А ведь женщина до сих пор могла жить и радовать своих родственников и близких.

Таких историй миллион. Очень немногие люди серьезно относятся к здоровью вен и впервые обращаются к врачу-флебологу, лишь когда появляются сосудистые звездочки и «виноградные гроздья» нездоровых вен. Немногие обращают внимание на такие признаки тромбоза, как редкие боли, скованность, чувство тяжести и неприятного ощущения в мышцах ног. Такое несерьезное отношение к собственному здоровью приводит к нехорошим последствиям.

К сожалению, часто невозможно вовремя определить начальные симптомы тромбоза сосудов ног и многие не знают, что данный вид тромбоза протекает почти бессимптомно, и поэтому очень опасен, однако если кожа меняет цвет, а там, где расположен сгусток крови, возникает отечность – это признаки сосудистого заболевания. У здорового человека венозная кровь движется снизу вверх: от ног – к органам, расположенным выше: легким, сердцу и т. д. Если тромб перекроет просвет вены, то кровь с трудом будет течь от нижних конечностей, и появляется отек. Так как тромб может располагаться в разных местах, то и отек может возникать на голени, лодыжке, бедре. Иногда отекает и вся нога. Когда тромбоз нижних конечностей прогрессирует,  то его признаки проявляются сильнее. Появляется острая боль и усиливается тяжесть в ногах. Эти симптомы провоцируются тем, что возникает венозный застой ниже места тромбоза. В результате полного закрытия просвета вены нарастает отек, нарушается метаболизм в мягких тканях. Это может привести к возникновению гангрены. Отечность и болевые ощущения в ногах могут быть не только признаками недостаточности сосудистой системы, но и многих других заболеваний. Иногда возникает острый тромбоз. Человек, который сегодня двигался нормально, завтра из-за огромных отеков может не подняться с постели. Чрезвычайно серьезно, если из-за скрытой формы течения тромбоза, у больного внезапно происходит тромбоэмболия легочной артерии. Она возникает потому, что отрывается тромб и мигрирует из пораженных сосудов ног в артерию легких, где и происходит ее закупорка. Это только кажется, что ноги далеко от сердца и легких. Но фактически вена – прямая дорога для тромба. Если он отрывается, то буквально за секунды «улетает» вверх и попадает в легочную артерию, а это очень опасно. Спасти при этом удается не всех… Поэтому – не рискуйте. Для успешного лечения тромбоза глубоких вен необходимо его своевременное диагностирование. Cегодня есть точный способ диагностики состояния вен – УЗИ. Если у вас что-то не в порядке с ногами, появилось варикозное расширение вен, сходите к специалисту. В Латгальском медицинском центре принимает опытный хирург со специализацией в флебологии Владимир Сорокин, который осуществит диагностику сосудов ног и даст ценные рекомендации, а в случае необходимости назначит лечение. Чтобы назначить правильный курс лечения, будь то медикаментозная терапия или оперативное вмешательство, необходимо точно диагностировать заболевание и всесторонне изучить параметры тромба (размер, локализация и возможность отрыва). Если во время УЗИ доктор выявит тромб в глубоких венах, он может направить вас в больницу для дальнейшего лечения. Не стоит отказываться от госпитализации или откладывать ее на потом: тромб может оторваться в любой момент. Итак, если вы наблюдаете у себя отечность конечностей, чувство тяжести в нижних конечностях, резкие боли, посинение кожного покрова, повышение температуры и озноб, то незамедлительно обратитесь к специалисту.

 Кроме того, стоит помнить, что риск серьезных проблем усугубляют:

  • Курение.
  • Травма способствует развитию острого тромбоза. Она приводит к тому, что поражается сосудистая стенка и активируется процесс гемостаза. В итоге формируется тромб.
  • Избыточный вес.
  • Беременность способствует сдавливанию подвздошных вен, а иногда — нижней полой вены. Это приводит к повышению сосудистого давления в венах, которые находятся ниже.
  • При родах плод, который двигается по родовым путям, имеет много возможностей для сдавливания подвздошных вен.
  • Очень высокий риск закупорки вен после проведения кесарева сечения.
  • Инфекция обусловливает закупорку сосудов у мужчин. Это происходит вследствие активации факторов свертывания крови в ответ на то, что поражаются стенки сосудов.
  • Длительные поездки и перелеты.
  • Преклонный возраст.
  • Прием медикаментов, повышающих свертываемость крови.
  • Операции на суставах, полостные операции. Большая распространенность тромбоза вен связана с тем, что с каждым годом возрастает количество операций с применением общего наркоза, а также — увеличением количества оперируемых лиц преклонного возраста с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.
  • Сложные переломы костей.
  • Онкологические заболевания.
  • Возникновению тромбоза сосудов способствует постельный режим (в течение длительного времени). Причина — отсутствие сокращения мышц, замедление течения крови и венозный застой.
  • Заболевают и здоровые люди, если они долго сидят или стоят (поездки на автомашинах, работа за компьютером).

Рекомендации хирурга Владимира Сорокина:

  • Периодическое посещение специалиста поможет вам вовремя обнаружить тромбоз и начать своевременное и эффективное лечение.
  • Гели, крема, мази, доступные в аптеках, улучшают венозный кровоток и снимают усталость и тяжесть в ногах. Но такие средства хороши только как вспомогательное средство, они приносят временное облегчение, но не решают проблему.
  • Действенными являются методы эластичной компрессии, которые назначаются на длительный срок. Эластичные чулки воздействуют на поверхностные вены нижних конечностей, усиливая кровоток в глубоких венах.
  • При сидячей работе надо чаще гулять, ходить хотя бы в пределах своего кабинета каждые 15–20 минут.
  • Идете спать – подложите подушечку под ноги, чтобы у них было приподнятое положение и не было бы отеков.
  • Делайте специальную гимнастику и придерживайтесь диеты. Не бойтесь поменять привычный образ жизни! Это пойдет на пользу не только венам, но и всему организму.

Записаться на прием к Владимиру Сорокину можно в Латгальском медицинском центре (ул.Ригас 20, Даугавпилс) или по телефону 25251010. Стоимость консультации флеболога 35EUR.

 В Латгальском медицинском центре консультация флеболога включает в себя:

- доплерография вен и артерий нижних конечностей;
- консультация флеболога, составление плана лечения и рекомендации специалиста;
- заключение флеболога;
- помощь в выборе компрессионных изделий.

 Будем рады помочь Вам быстро, качественно и конфиденциально!


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde