Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

В многоквартирных домах с природным газом должна обеспечиваться естественная вентиляция

Добавлен: 08.01.2019

  С 1 января этого года вступило в силу требование по пожарной безопасности, запрещающее подсоединять к каналу естественной вентиляции многоквартирного объекта устройство механической вентиляции, если в помещении имеется газовый аппарат, но нет вентиляции, обеспечивающей постоянный воздухообмен в помещении и выведение утекшего газа наружу

 Почему данное требование было включено в Правила пожарной безопасности?

 Данное требование было включено в Правила пожарной безопасности после получения заключения экспертов и трубочистов, так как, к примеру, присоединение вытяжки к единственному каналу естественной вентиляции нарушает предусмотренный воздухообмен на кухне. На объектах, где используется природный газ, это может привести к взрывоопасной концентрации газа.

 Почему требование относится к домам, где используется природный газ?

 Природный газ легче воздуха, он концентрируется в верхней части помещения, и система естественной вентиляции оборудована для того, чтобы в случае утечки природного газа помещение проветривалось через канал естественной вентиляции, вводная часть которого находится в верхней части помещения у потолка. Нередко это единственный канал вентиляции, поэтому перекрывать вентиляцию кухонной вытяжкой нельзя.

 Как будет проверяться соблюдение требований?

 Цель требований пожарной безопасности  - не штрафы для населения, а создание и поддерживание безопасной среды. ГПСС не будет проверять каждый дом. Проверки будут проводиться в основном в тех домах, о которых поступят заявления или жалобы или в которых возникали пожары. В пределах возможностей будет проводиться обследование жилищного сектора, чтобы выяснить, как соблюдаются требования по пожарной безопасности. Проверки жилищного сектора не являются чем-то новым и проводятся ежегодно.

 Что делать, если вытяжка перекрывает единственный канал естественной вентиляции?

 Надо обязательно отделить вытяжку от канала естественной вентиляции. Напоминаем, что естественная вентиляция – это основная конструкция строения, и любое вмешательство, например, несогласованное переоборудование естественной вентиляции и размещение кухонной вытяжки недопустимо и считается самовольным строительством.

 Каковы возможные решения проблемы?

1. Определить модель кухонной вытяжки, а именно, можно ли вставить  в нее специальные фильтры (например, угольный фильтр для удаления запахов и дымовой фильтр для очистки других испарений), которые обеспечивают очистку испарений в режиме рециркуляции, или заменить имеющуюся вытяжку на такую, которая может работать в режиме рециркуляции. Такие фильтры надо регулярно очищать  и по необходимости заменять, частота замены зависит от  частоты приготовления пищи и интенсивности испарений жирных веществ (контроль раз в полгода).

2. Оборудование нового вентиляционного канала для всего жилого дома. В этом случае необходимо учитывать, что:

для строительных работ необходимо получить согласие совладельцев,

необходимо привлечь сертифицированного специалиста по системам вентиляции, сертифицированного строительного конструктора и сертифицированного архитектора,

провести техническое обследование здания,

если здание квалифицируется как строение третьей группы (например, здание, у которого более пяти надземных этажей или у которой есть более одного подземного этажа), то для строительного проекта необходима строительная экспертиза.

3. Индивидуальное решение для оборудования естественной вентиляции в конкретной квартире. В этом случае необходимо учитывать, что:

все расходы ложатся на конкретного владельца квартиры,

для строительных работ необходимо получить согласие совладельцев,

необходимо привлечь сертифицированного специалиста по системам вентиляции, сертифицированного строительного конструктора и сертифицированного архитектора, провести техническое обследование здания,

если здание квалифицируется как строение третьей группы (например, здание, у которого более пяти надземных этажей или у которой есть более одного подземного этажа), то для строительного проекта необходима строительная экспертиза.

Напоминаем, что согласно требованиям 80 пункта Правил пожарной безопасности канал естественной вентиляции необходимо проверять и чистить не реже, чем раз в 5 лет, в свою очередь, если на объекте есть газовый аппарат, – не реже одного раза в 3 года. Канал естественной вентиляции проверяет и чистит специалист, который может подтвердить, что имеет право это делать.

 ГПСС призывает позаботиться о собственной безопасности и безопасности своих близких и следить за тем, чтобы и жилье содержалось в соответствующем порядке! Если у вас возникли вопросы о пожарной безопасности, обращайтесь в ГПСС – пишите, звоните или приходите в ближайшую часть!

Инта Палкавниеце,
отдел превенции и общественной информации ГПСС,


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde