Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Как действовать во время эпидемии гриппа?

Добавлен: 09.02.2018

С учетом участившихся обращений населения в Службу неотложной медицинской помощи в связи с вирусными заболеваниями верхних дыхательных путей, протекающими без осложнений (повышение температуры тела, кашель, головная боль), напоминаем, что служба не обеспечивает медицинскую помощь в таких ситуациях. В случае гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний пациент должен оставаться дома и уже в первый день заболевания связаться со своим семейным врачом, чтобы начать лечение.

Директор службы НМП Лиене Ципуле подчеркнула: «Бригада неотложной медицинской помощи не оказывает медицинскую помощь больным гриппом или простудой. Наша задача - предоставлять помощь в критических для здоровья и жизни ситуациях. Многие вызовы пациентов связаны с тем, что необходима консультация семейного врача. Острые вирусные заболевания верхних дыхательных путей, в том числе и грипп, в 97% случаев поддаются лечению амбулаторно в домашних условиях под наблюдением врача. Лечение надо начинать своевременно, чтобы избежать осложнений, которые могут быть опасны для здоровья и жизни».

Чтобы уменьшить риск осложнений и предотвратить необходимость лечения в больнице, надо незамедлительно связаться по телефону с лечащим врачом, как только появляются симптомы заболевания. С врачом надо обсудить ход дальнейшего лечения и содержание медикаментов в домашней аптечке. Надо заранее позаботиться о том, чтобы дома в сезон зимних вирусов имелись необходимые медикаменты в таких ситуациях, когда симптомы заболевания констатированы поздно вечером или в ночные часы.

Напоминаем, что во время эпидемии гриппа государство оплачивает домашний визит семейного врача к больному гриппом пациенту, и пациентский взнос составляет 2,85 евро. Если пациент обращается в службу НМП в ситуациях, когда нет угрозы его здоровью или жизни, служба имеет право не посылать к больному бригаду неотложной медицинской помощи, или же за такой вызов пациенту надо будет заплатить 40,14 евро (в соответствии с Правилами Кабинета министров № 746 о платных услугах Службы неотложной медицинской помощи).

По вечерам и в выходные дни, когда семейный врач не работает, в случае острого заболевания помощь оказывают дежурные врачи (в т.ч. выписывают рецепты медикаментов, могут принять решение о домашнем визите). В свою очередь, в ночные часы совет медика можно получить, позвонив по номеру Консультативного телефона семейных врачей - 66016001 (по рабочим дням с 17.00 до 8.00, на праздники и в выходные дни - круглосуточно).

Информация о дежурных врачах и медицинских учреждениях доступна на сайте Национальной службы здоровья: www.vmnvd.gov.lv/lv/kur-sanemt-medicinisko-palidzibu.

Илзе Букша,
заведующая отделом коммуникации Службы неотложной медицинской помощи 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde