Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Конкурс для школьников «Творческий интеллектуал»

Добавлен: 10.09.2021

Патентное управление приглашает школьников  с 8 сентября до 18 октября разработать и представить работы на конкурс «Творческий интеллектуал», таким образом, способствуя осведомленности молодых людей о значении и применении в бизнесе промышленной собственности.

Конкурс организован Патентным управлением в сотрудничестве с Государственным центром содержания образования, обществом «Латвийская ассоциация профессиональных патентных поверенных», Латвийской национальной группой Международной ассоциации по защите интеллектуальной собственности, а также обществом «Junior Achievement Latvia». Школьников приглашают объединиться в состоящие из двух-трех человек команды и составлять задания по трем возрастным группам: 4-6-й класс, 7-9-й класс и 10-12-й класс. Три лучшие работы каждой из групп будут награждены современными и актуальными для молодежи подарками, в том числе от интернет-магазина «garminshop.lv» - умные часы «FORERUNNER 45/45S», наушники «Aftershokz Open Move», а также от интернет-магазина «eleme.eu» - скутеры «Razor A125 Kick Scooter Clear GS». Одна из команд лауреатов получит Ученический трофей Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO). В свою очередь, все участники получат особый сюрприз от поддержавших конкурс магазинов.

Школьников приглашают составить три задания на тему интеллектуальной собственности, которые будут актуальны для сверстников составителей работ, вдохновение можно почерпнуть из примеров в методическом материале «Путешествие в мир промышленной собственности» (подробная информация - https://www.lrpv.gov.lv/lv/media/652/download). Молодых людей приглашают составлять задания на следующие темы: интеллектуальная собственность, изобретения и патенты, товарные знаки, образцы дизайна, защита от подделки и значимость промышленной собственности для бизнеса.

Творческие задания ученики могут составлять, фотографируя, снимая, разрабатывая тесты и кроссворды, а также в других творческих проявлениях, таким образом, чтобы повысить интерес к значимости интеллектуальной собственности в наши дни и в бизнесе. «Подход молодежи к выполнению различных задач гораздо интереснее и богаче идеями, чем у взрослых, и в этом году мы решили не ограничивать их конкурсом видео, а посмотреть на эту сложную тему более широко. Приглашаем школьников подготовить различные задачи, которые их сверстникам будет интересно решать», - подчеркнула исполняющая обязанности директора Патентного управления Байба Граубе.

Командам школьником необходимо подать составленные для конкурса «Творческий интеллектуал» работы до 18 октября 2021 года, в свою очередь, жюри будет их оценивать с 25 до 29 октября. Объявление лауреатов и награждение лучших работ планируется в ноябре. Подробнее о конкурсе: https://www.lrpv.gov.lv/lv/skolenu-konkurss. Ранее Патентное управление проводило для школьников конкурс видео «Radi. Dari. Aizsargā» («Создавай. Делай. Защищай»), цель которого - мотивировать создавать работы, которые уважают и защищает бренды, новые изобретения и дизайн.

Карина Бреймане,
старший референт Информационного центра интеллектуальной собственности Патентного управления


Новый опрос

July - 2024
M T W T F S S
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde