Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Навоз можно будет хранить в другом хранилище для навоза или передать на хранение

Добавлен: 22.02.2021

 Правительство одобрило подготовленные Министерством земледелия изменения в правилах, регламентирующих особые требования для проведения загрязняющей деятельности в местах содержания  животных, дополнив прежние правила по защите поверхностных и подземных вод от загрязнения, которое вызывает утечка навоза и навозной жижи.

Изменения устанавливают регулирование строительства хранилищ для навоза в ситуациях, когда полученный в хозяйстве навоз - в соответствии с заключенными договорами - передается для хранения или переработки другому лицу, а также в том случае, если имеющееся на территории собственности хранилище навоза находится за пределами места содержания животных. Предусмотрено, что вместимость хранилища навоза может быть меньше, чем было определено в правилах до этого - 8 месяцев, если владелец места содержания животного заключил договор с другим лицом о хранении навоза в соответствии с требованиями правил, а также о регенерации или обработке навоза. В этом случае вместимость хранилища рассчитывают от оставшегося количества навоза. Если заключен договор с другим лицом о хранении, регенерации или обработке всего навоза, то должна быть обеспечена вместимость хранилища навоза, которая позволяет хранить навоз не менее одного месяца.

Кроме того, определено, что навоз можно хранить и в находящемся вне места содержания животных хранилище навоза, если оно имеется в собственности, владении или пользовании владельца места содержания животных.

Одновременно установлено нормативное регулирование для хранения жидкого и полужидкого навоза и навозной жижи в подземных хранилищах навоза и требования по охране среды для хозяйственного использования навоза в хозяйствах по выращиванию мясного крупного рогатого скота. Хозяйству, в котором крупный рогатый скот мясных пород постоянно содержится в условиях ограниченной среды на открытом воздухе, необходимо устранить загрязнение поверхностных и подземных вод вследствие утечки навоза и навозной жижи, поэтому определены соответствующие требования к месту кормления и доступа к питьевой воде, где животные могут укрыться от неблагоприятных погодных условий.

Информацию подготовила:
Рута Рудзите, специалист по связям с общественностью МЗ


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde