Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

С 7 октября в общественном транспорте обязательно нужно использовать маски, чтобы прикрывать рот и нос

Добавлен: 06.10.2020

В связи со стремительным ростом заболеваемости Covid-19 в стране с 7 октября по 6 ноября 2020 года все пассажиры, кроме детей до 13 лет и лиц с двигательными расстройствами или расстройствами психического здоровья, по причине которых невозможно надеть маску, в общественном транспорте обязательно должны использовать медицинскую, гигиеническую маску или защитный экран (платки, шарфы и пр. на этот раз не будут разрешены). Новые правила распространяются также на организуемые самоуправлением перевозки школьников.

 Учитывая тот факт, что заболеваемость в стране в течение недели выросла в два раза, и чтобы иметь возможность не ограничивать собрания и хозяйственную деятельность населения, было принято решение временно ввести меры безопасности в общественном транспорте. В отличие от применяемых весной этого года мер предосторожности в этот раз будут разрешены только маски для лица, которые плотно прилегают к лицу. Маска должна быть такой, чтобы дышать можно было свободно, а также удобной в использовании, маску для лица необходимо менять, когда она становится мокрой или грязной. Так же допускается использование защитного экрана для лица.

В связи с тем, что у детей до 13 лет еще не развит навык использования маски для лица, эта возрастная группа в общественном транспорте может не использовать маску, но в случае необходимости водитель может попросить предъявить документ, удостоверяющий личность и удостоверение школьника для определения возраста. Маски могут не использовать пассажиры с очевидными двигательными расстройствами или расстройствами психического здоровья (например, человек не может двигать одной из рук, человек с деменцией  и пр.), в результате чего человеку затруднительно использовать маску, чтобы  прикрывать рот и нос.

 Просим жителей оценить необходимость своей поездки и по возможности использовать другие альтернативные средства передвижения. Если других вариантов нет, советуем ехать в то время, когда в общественном транспорте меньше пассажиров, а также максимально стараться соблюдать дистанцию, места занимать вперемешку и покупать билеты в интернете, на автовокзале или в автобусе без использования наличных.

 Напоминаем, что транспортные средства ежедневно будут дезинфицироваться, обращая особое внимание на поверхности, к которым пассажиры прикасаются чаще всего.

 Лилита Пелчере,
специалист по связям с общественностью,
Государственное ООО «Автотранспортная дирекция»


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde