Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

С января больничные листы и рецепты компенсируемых лекарств будут выписываться только в электронном виде

Добавлен: 04.01.2018

С 1 января 2018 года в Латвии начинается обязательное использование государственной системы э-здоровья. Она предусматривает, что в дальнейшем оборот больничных листов и рецептов компенсируемых государством лекарств будет только в электронном формате.*

 Э-листы нетрудоспособности будут открываться, продлеваться и закрываться в системе э-здоровья. Информацию о выписанном э-больничном листе работодатель на следующий день увидит в своем профиле системы электронного декларирования Службы госдоходов. Заявление в Государственное агентство социального страхования (ГАСС) об оформлении э-листа нетрудоспособности «В» в системе э-здоровья жители смогут подать в электронном формате, используя э-услугу (ГАСС).

 Чтобы купить по э-рецепту лекарства, в аптеке надо будет предъявить свое удостоверение личности (eID) или паспорт (при покупке лекарств для своего несовершеннолетнего ребенка дополнительно надо будет назвать имя и фамилию ребенка).

 В свою очередь, чтобы купить выписанные по э-рецепту лекарства другому человеку – например, родственнику или соседу – в аптеке надо будет предъявить ID номер э-рецепта, который доступен как врачу, так и пациенту (может быть распечатан из системы э-здоровья, как изображение в телефоне и др.), назвать имя, фамилию пациента и предъявить свой удостоверяющий личность документ.

 Житель также может делегировать на портале э-здоровья других людей, чтобы приобретать лекарства по э-рецепту В таком случае делегированному человеку (покупателю) в аптеке надо будет показать свой удостоверяющий личность документ и назвать имя, фамилию пациента.

 Выписанные до 1 января 2018 года рецепты компенсируемых лекарств в бумажном формате можно будет использовать до окончания срока их действия – в аптеке фармацевт их электронизирует. Открытый в бумажном формате больничный лист в э-здоровье электронизирует медработник, который его закроет.

 Если э-рецепт нельзя выписать по техническим причинам (например, в случае проблем в интернете или перебоев в подаче электроэнергии), врач вправе выписать его в бумажном формате. В свою очередь, если в указанном случае нельзя открыть э-больничный лист, врач делает об этом отметку в медицинской документации пациента и открывает э-лист нетрудоспособности в течение следующих пяти рабочих дней с указанием в системе первого дня периода нетрудоспособности.

 При получении э-больничного листа или э-рецепта его можно увидеть после авторизации на портале э-здоровья - www.eveseliba.gov.lv. Жителям на портале э-здоровья доступна только та медицинская информация, которую ввел в систему медперсонал.

 В случае вопросов об использовании э-больничных листов, э-рецептов или других услуг э-здоровья, а также о рекомендуемых действиях в случае кратковременных технических сбоев в э-системе жителей просят позвонить

в службу поддержки пользователей э-здоровья по телефону 67 803 300 (каждый день с 8.00 до 20.00).

 В лечебных учреждениях и аптеках, в которых используется система э-здоровья, размещены опознавательные наклейки «здесь используется э-здоровье». Информация об этих лечебных учреждениях доступна на интерактивной карте портала э-здоровья.

 Информацию подготовила:
Эвия Шталберга,
Заведующая отделом по связям с общественностью
Национальной службы здоровья

* После 1 января 2018 года на бумажных рецептурных бланках будут продолжать выписывать: индивидуально компенсируемые лекарства, лекарства и медицинское оборудование из списка «М»; если приобретение лекарств пациенту компенсирует страховое общество; если пациент использует рецепт в одной из стран-членов ЕС, в Исландии, Норвегии, Лихтенштейне или Швейцарии; лицам, незарегистрированным в регистре жителей; если выписка э-рецепта в системе э-здоровья невозможна по техническим причинам.                                                                     


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde