Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Началось мероприятие ГАЗ для занятости школьников во время летних каникул

Добавлен: 05.06.2019

 1 июня школьники начали работу в рамках организованных Государственным агентством занятости (ГАЗ) мероприятий во время летних каникул для лиц, которые получают образование в общеобразовательных, специальных или профессиональных учебных заведениях. Возможностью при поддержке ГАЗ поработать во время летних каникул в этом году воспользуются на 2 тысячи учеников больше, чем летом 2018 года, поскольку увеличено финансирование для мероприятия, и в филиалах ГАЗ в настоящее время утверждено 7177 предложенных работодателями рабочих мест для школьников. Для сравнения: в 2018 году в рамках мероприятия для занятости школьников во время летних каникул было предложено 5080 рабочих мест.

Работодатели этим летом предлагают школьникам испытать свои силы в таких профессиях, как, например, аниматор, работник по уходу за насаждениями,  архивариус, оператор по вводу данных, смотритель за экспозицией, дежурный по зданию, упаковщик, горничная, специалист по обслуживанию клиентов, помощник организатора культурных мероприятий, рабочий по благоустройству, сельскохозяйственный рабочий, помощник учителя, подсобный рабочий, почтовый оператор, почтальон, помощник повара, помощник продавца, продавец, дворник, посудомойка, официант, работник кухни и др. Среди предлагаемых школьникам рабочих мест есть и такие должности, как библиотекарь, экскурсовод (гид), агент по обслуживанию пассажиров в аэропорту, делопроизводитель, младший программист, техник по метрологии, ассистент руководителя проекта, специалист по социальным медиа, гостиничный администратор и др.

Информация о доступных для школьников рабочих местах на территориях обслуживания филиалов ГАЗ доступна на сайте ГАЗ (www.nva.gov.lv): на главной странице в правой части надо найти баннер «Регистрация. Работа школьников летом», нажав на изображение, надо перейти на страницу регистрации, в ее нижней части, в списке филиалов ГАЗ надо найти название соответствующего филиала, нажав на него, откроется таблица, в которой будет указан список имеющихся работодателей и рабочих мест.

Напоминаем, что электронная регистрация для участия школьников в мероприятиях ГАЗ для обеспечения занятости во время летних каникул продолжится до 17 августа. Регистрация проходит на сайте ГАЗ. Школьник должен зарегистрироваться в том регионе и в крае, на территории которого он хочет работать! Чтобы школьнику было легче выяснить, в каком филиале ГАЗ ему необходимо зарегистрироваться, на сайте ГАЗ доступна таблица с перечнем регионов, краев и филиалов. Если в ходе регистрации возникают вопросы, нужно связаться с сотрудником, который в соответствующем филиале ГАЗ отвечает за проведение мероприятий в целях летней занятости учащихся, список контактов доступен на сайте ГАЗ. Хотя предлагаемое число рабочих мест этим летом значительно увеличено, школьникам следует учитывать, что регистрация еще не гарантирует участие всей зарегистрированной молодежи в мероприятии, поскольку количество софинансируемых рабочих мест в стране ограничено!

 Правила организации мероприятия предусматривают, что школьник до регистрации может договориться с конкретным работодателем о рабочем месте и периоде работы. Если школьник не договаривается с работодателем, то в порядке регистрации заявки он по телефону или с помощью электронной почты получит приглашение принять участие в конкурсе на вакантные рабочие места.

 Принять участие в мероприятии могут молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет, которые учатся в общеобразовательных, специальных или профессиональных учебных заведениях.

 Работая у работодателей, школьники получат ценное практическое представление о трудовой жизни, узнают, что такое собеседование, конкурентоспособность, заключение трудового договора, должностные обязанности и трудовые отношения. В рамках подготовки к собеседованию у работодателя ученику может пригодиться имеющееся на сайте ГАЗ руководство «На пути к работе: шаг за шагом», где собраны полезные советы, в том числе, как написать CV и мотивационное письмо, как следует одеваться, отправляясь на собеседование, как подготовиться к собеседованию и др. Руководство содержит 16 рабочих листов, заполнение которых поможет молодому человеку лучше узнать себя и подготовиться к результативному поиску работы.

 Подробная информация о «Мероприятиях в целях трудоустройства во время летних каникул для лиц, получающих образование в общеобразовательных, специальных или профессиональных учебных заведениях» доступна на сайте ГАЗ в разделе «Skolēnu vasaras darbs» («Летняя работа для школьников»).


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde