Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Важная информация для школьников и их родителей о работе на летних каникулах

Добавлен: 10.05.2023

С приближением летних каникул напоминаем, что родители имеют право сохранить налоговые льготы за ребенка в возрасте до 19 лет, который учится в общеобразовательном, профессиональном, высшем или специальном учебном заведении, если он работает во время летних каникул.

Налоговые льготы для родителей

Если ребенок до 19 лет продолжает учебу и работает только в период летний каникул (с 1 июня по 31 августа), родителю не надо удалять в книжке налога с заработной платы запись о ребенке как иждивенце, и пребывание на иждивении родителя также не будет прекращено автоматически. Таким образом, если ребенок в период летний каникул работает, родитель сохраняет льготу за находящееся на иждивении лицо – часть заработной платы родителя, которая не облагается налогами, увеличится на 250 евро в месяц.

В свою очередь, тем родителям, дети которых до 19 лет учатся и работают также в течение учебного года, пребывание ребенка на иждивении прекращается автоматически – как только школьник начал трудовые отношения. Если школьник перестает работать, родители сами должны восстановить статус ребенка - на иждивении.

Условия оплаты налогов

Условия оплаты налогов зависят от того, какой режим уплаты налогов выбран работодателем школьника

  • Общий режим уплаты налогов


Если учащийся работает у работодателя (в том числе у плательщика налога с микропредприятий) в режиме общего налогового платежа, то работодатель уплачивает с заработной платы подоходный налог с населения 20% (или 23%, если не подана книжка налога с заработной платы или она подана, но в ней не отмечено место работы, или в книжке налога с заработной платы школьник отметил, чтобы применять ставку 23%) и обязательные взносы государственного социального страхования 34,09%.

Социальные взносы не производятся, если учащийся младше 15 лет. В других случаях 10,50% часть социальных взносов работника удерживается работодателем из заработной платы школьника, в свою очередь, 23,59% часть социальных взносов работодатель уплачивает из своих средств.

  • Работодатель - сельхозпроизводитель


Если учащийся летом получает доход сезонного сельхозрабочего, работая на полевых работах, к полученному доходу сезонного сельхозрабочего применяется ставка налога 15 %, но не менее 0,70 евро за каждый день занятости.

Например, если общее получаемое вознаграждение за месяц составляет 500 евро и ни в один из дней оно не меньше 4,70 евро, доход, который получит учащийся после уплаты подоходного налога сезонных сельхозрабочих, составит 425 евро.

Налоговая книжка с заработной платы

Школьники, которые будут работать в летние месяцы, выбрав общий режим уплаты налогов, могут выбрать – подавать или не подавать налоговую книжку с заработной платы. В свою очередь, получая доход от сезонных сельскохозяйственных рабочих, нельзя подать налоговую книжку по заработной плате по месту работы, и к этому доходу нельзя применять льготы по подоходному налогу с населения.

Если налоговая книжка с заработной платы не подана, то к доходам применяется подоходный налог с населения в размере 23% с первого цента. Однако после этого, подав в следующем году с 1 марта по 1 июня годовую декларацию о доходах, может быть получена обратно переплаченная часть подоходного налога с населения.

В свою очередь, если книжка налога с заработной платы представляется и в ней отмечается место работы, к доходам применяется подоходный налог с населения в размере 20% и также прогнозируемый СГД необлагаемый минимум.

Например, если полученное вознаграждение составляет 500 евро и применен прогнозируемый в СГД ежемесячный необлагаемый минимум 150 евро, школьник после уплаты налогов получает 388 евро.

Если налоговая книжка с заработной платы не подана и полученное вознаграждение составляет 500 евро, школьник после уплаты налогов получает 343 евро.

Если школьник выбирает подать налоговую книжку с заработной платы, то в ней должно быть отмечено место получения основного дохода (т.е. необходимо отметить соответствующего работодателя, у которого ребенок будет работать).

Налоговая книжка с заработной платы доступна только в электронной форме в Системе электронного декларирования СГД, и все действия, осуществляемые в ней, производятся в электронной форме.

Дополнительная информация об электронных налоговых книжках по заработной плате доступна в разделе «Налоговая книжка по заработной плате» на сайте СГД.

В случае возникновения вопросов или неясностей просим звонить на консультационную линию СГД по тел. 67120000 или задавайте их письменно в своем профиле в Системе электронного декларирования в разделе «Переписка с СГД».

Молодые люди, планирующие работать в летние месяцы, также найдут полезную информацию на сайтах Государственного агентства занятости, Государственной инспекции труда и Государственного агентства социального страхования.

Отдел по связям с общественностью СГД


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde