Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Правительство предоставит еще 10 миллионов евро в рамках программы кредитования

Добавлен: 25.05.2018

 Правительство поддержало предложение Министерства земледелия о предоставлении дополнительных 10 миллионов евро в рамках программы приобретения сельхозугодий для сельскохозяйственного производства. В настоящее время объем средств, выделенных в рамках программы приобретения земли, достиг 80 миллионов евро, из которых 70 миллионов уже использованы.

Земледельцы по-прежнему очень активно используют предлагаемую программой кредитования в целях приобретения земли возможность приобрести при пониженной ставке кредитных процентов сельхозугодия для сельскохозяйственного производства.

За неполные шесть лет со времени начала программы кредитования земледельцы, используя предлагаемую программой возможность, приобрели для сельхозпроизводства более 33 тысяч га сельхозугодий (данные за 30.04.2018.). 30 апреля этого года было утверждено 1398 кредитов на общую сумму 68 миллионов евро. Государственную программу поддержки в целях приобретения сельхозугодий реализует «Altum».

 «С первых дней осуществления программы кредитования в целях приобретения земли в середине 2012 года крестьяне очень активно используют предоставляемую им возможность приобрести в собственность сельскохозяйственные угодья, так как программа дает возможность покупать землю по низким процентным ставкам и на возврат кредита дается длительный срок, не усложняя финансовую ситуацию крестьянских хозяйств. Эта программа - один из наших механизмов поддержки, которые способствуют развитию сельскохозяйственной деятельности и социально-экономической активности в регионах. Я рад, что эту программу активно используют многие малые и средние хозяйства», - подчеркнул министр земледелия Янис Дуклавс.

 «Осуществляемая «Altum» программа кредитования в целях приобретения сельскохозяйственной земли имеет неизменно стабильный и высокий спрос, поэтому очень ценны средства, выделенные для финансирования кредитов на приобретение земли. Правительство также утвердило целый ряд очень значимых для земледельцев положительных изменений в этой программе. Во-первых, чтобы претендовать на поддержку в целях приобретения земли, в дальнейшем будут оцениваться доходы хозяйства с гектара за один из двух последних лет, а не только за последний год. Ранее в связи с наводнением, засухой и другими стихийными неблагоприятными природными явлениями многие хозяйства не смогли выполнить требования и использовать программу приобретение земли. Теперь один неудачный сезон не лишит земледельцев возможности использовать преимущества программы в целях приобретения земли», - рассказал председатель правления «Altum»  Рейнис Берзиньш. «Во-вторых, существенным улучшением является снижение порога требований к доходу на гектар для биологических крестьян, у которых из-за специфики производства до этого было мало возможностей использовать эту программу поддержки. Нововведением будет и то, что в течение трех месяцев не будет оцениваться доход у крестьян, выращивающих мясной скот и многолетние насаждения, которые по объективным причинам первоначально не имеют дохода и, соответственно, у них не было возможности использовать поддержку для приобретения земли. Появилась новая группа получателей поддержки – начинающие земледельцы в возрасте старше 40 лет, которые также смогут использовать предусмотренные для молодых крестьян льготы для приобретения земли.

Информацию подготовила: Дагния Муцениеце,
заведующая отделом печати и связей с общественностью


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde