Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Первичную регистрацию собак в базе данных ЦДСХ после вступления в силу поправок к закону о ветеринарной медицине будут выполнять только практикующие ветврачи

Добавлен: 13.12.2021

Сейм 9 декабря 2021 года утвердил подготовленные Министерством земледелия поправки к закону о ветеринарной медицине, которые предусматривают изменения в регистрации домашних (комнатных) животных в базе данных регистра домашних (комнатных) животных Центра данных сельского хозяйства.

Изменения определяют, что чипирование домашних (комнатных) животных, выдача паспорта и первичная регистрация в базе данных будет считаться «единым комплектом», и этим будет заниматься только практикующий ветеринарный врач.

Поскольку все собаки, которые ввозятся из других стран, также должны быть чипированы, поправки предусматривают требование в течение десяти дней после ввоза животного:

• зарегистрировать его в базе данных регистра домашних (комнатных) животных Центра данных сельского хозяйства на имя собственника животного или на имя человека, который в паспорте домашнего (комнатного) животного указан как владелец или держатель, или

• зарегистрировать в базе данных на имя того лица, которое в ветеринарном сертификате (сертификата здоровья) указано как получатель собаки, а также необходимо обеспечить выдачу собаке паспорта домашнего (комнатного) животного.

В случаях, когда предусмотрено отчуждение ввезённой собаки (продажа, дарение или другие действия), все вышеупомянутые требования к регистрации собаки в базе данных должны быть выполнены до момента отчуждения животного.

Действующий в настоящее время порядок регистрации домашних (комнатных) животных, определённый правилами Кабинета министров № 491 от 21 июня 2011 года «Порядок регистрации домашних (комнатных) животных», применяется до 30 июня 2022 года. Это означает, что до этой даты чипирование домашних (комнатных) животных, выдачу паспорта и первичную регистрацию в базе данных практикующие ветврачи будут проводить в соответствии с действующим в настоящее время порядком.

При изменении информации о зарегистрированном домашнем (комнатном) животном изменения в базу данных смогут ввести практикующий ветеринарный врач, а также владелец или держатель животного.

Кроме того, поправки четко определяют компетенцию самоуправлений, что улучшит понимание роли самоуправлений в ходе надзора за домашними (комнатными) животными и контроля за чипированием собак и регистрацией домашних (комнатных) животных в базе данных регистра.

Подробная информация о порядке чипирования домашних (комнатных) животных и порядке регистрации доступна ЗДЕСЬ.

Рута Рудзите,
специалист по связям с общественностью
Министерство земледелия


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde