Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

О работах по содержанию государственных дорог в зимнее время

Добавлен: 30.11.2022

Государственные дороги делятся на классы обслуживания, и разные участки одной и той же дороги могут иметь разные классы обслуживания. Класс определяется на основе интенсивности движения. Другими словами, чем выше интенсивность передвижения транспортных средств, тем выше класс обслуживания. Все государственные главные автодороги имеют класс обслуживания А - наивысший класс обслуживания. В то же время, например, местные дороги в Рижском регионе имеют более высокую интенсивность движения, чем региональные государственные дороги на приграничных территориях, поэтому такие местные дороги будут иметь более высокий класс обслуживания, чем региональные дороги с низкой интенсивностью движения.

Содержание государственных автодорог в зимнее время осуществляется в соответствии с правилами Кабинета министров (КМ) № 26 «Правила о требованиях к повседневному содержанию государственных и муниципальных дорог и контроле за их выполнением». С требованиями правил можно ознакомиться здесь.

Принципы безопасной езды зимой

Меняющиеся погодные условия, лед, снег и темнота - вот некоторые из основных факторов, затрудняющих вождение в зимний период. Нужно больше времени для торможения, маневрирования и реагирования на ситуацию других участников дорожного движения.

Зимой автомобилисты должны учитывать, что дороги могут быть обледенелыми и заснеженными. Снег и лед могут опять появиться на дороге даже после проведения работ по содержанию дорог в зимнее время. Техническое обслуживание предназначено для улучшения условий вождения, но оно не может предотвратить зимние погодные условия. Просим планировать дополнительное время на дорогу в зимний период, поскольку условия движения часто бывают сложными и в дороге приходится проводить дольше времени.

Хотя зимние шины обязательны для транспортных средств в Латвии с 1 декабря, надо помнить, что летние шины перестают выполнять свои функции при температуре +5˚C. Они становятся более жесткими, резина не может полноценно тормозить, и управляемость автомобиля ухудшается. Сцепление с дорогой четыре квадрата размером с ладонь, поэтому качество сцепления очень важно.

Соблюдение дистанции между автомобилями также важно, поскольку торможение займет больше времени, и тормозной путь будет длиннее, чем летом.

Зимой передвижение зачастую проходит в затрудненных условиях видимости - в темноте, во время снегопада или метели, когда бывает трудно разглядеть дорожную обстановку. Поэтому важно, чтобы фары автомобиля были правильно отрегулированы и в них горели все лампочки. Стеклоочистители ветрового стекла также должны быть в хорошем состоянии, а в бачок стеклоочистителя необходимо своевременно доливать подходящую антифризную жидкость.

Об обслуживании зимой

Работы по содержанию сети государственных автодорог в зимнее время выполняет ГАО «Latvijas autoceļu uzturētājs» («LAU»). Государственная дорожная сеть разделена на 19 участков для процедуры закупки, в настоящее время на 13 из них работы по содержанию проходят согласно договору о делегировании полномочий Министерства транспорта с «LAU», а на других 6 участках обслуживаются «LAU» по результатам закупок и нового договора о повседневном содержании дорог.

В зимний сезон работы по содержанию дорог ведутся круглосуточно, при этом решение о начале работ по содержанию в зимний период принимается дежурными на основании фактического состояния дорожного покрытия и прогноза погоды. При констатации снега или льда начинается организация работ зимнего периода. 

Чем посыпают асфальтированные дороги

Для улучшения условий движения на государственных автодорогах зимой в качестве противоскользящего материала используется влажная соль. Техническая соль содержит не менее 90% хлорида натрия (NaCl), который растапливает лед. Соль может содержать примеси, такие как сульфаты (до 3%) и нерастворимые в воде частицы (до 2%), что связано с добычей и транспортировкой соли. Во время посыпания оборудованная на грузовых машинах система смешивает NaCl с водным раствором NaCl.

Снижение скольжения проводится для повышения безопасности дорожного движения и обеспечения условий движения в соответствии с классами зимнего содержания дорог. Наиболее эффективная технология снижения скольжения должна быть выбрана с учетом температуры поверхности и типа дорожного покрытия. Существует ряд технологий предотвращения заносов, которые используются как в Латвии, так и в соседних странах. А именно: влажная соль, песчано-солевая смесь, песок или щебень и рифление. Снижение скольжения с помощью влажной соли используется для предотвращения образования льда на проезжей части или для растапливания льда и утрамбованного снега с проезжей части. Песок или подготовленный минеральный материал (щебень) используется для увеличения сцепления колес автомобиля с поверхностью проезжей части. Песчано-солевая смесь также используется для увеличения сцепления колес автомобиля с поверхностью проезжей части. Для выполнения работ должен использоваться грузовой автомобиль, оборудованный разбрасывателем, который должен обеспечить равномерное распределение материала для снижения скольжения. Подача рассыпаемого материала должна осуществляться автоматически путем установки необходимых параметров (доза и ширина) на панели управления распределителя.

Как осуществляется содержание гравийных дорог в зимний период

В Латвии много гравийных дорог, и движение по ним зимой может быть особенно сложным. В основе их содержания зимой – слой утрамбованного снега, где при необходимости производится рифление. Нижней лопатой грейдера или грузовика производится рифление, создавая на проезжей части рифленую поверхность.

Гравийные дороги не посыпают солью, поскольку она оттаивает гравийное покрытие, а оттепель в середине зимы может повредить дорогу. Опасные участки - повороты, насыпи - обрабатываются песком. Гравийные дороги могут быть очень скользкими во время оттепели, так как рифлёная поверхность тает, а песок вымывается тающим снегом.

Соль на дороге и животные

Следует помнить, что с наступлением устойчивой зимней погоды, а также после обильного снегопада и обработки государственных дорог солевой смесью дикие животные чаще встречаются на дороге, так как они приходят за солью и соленой водой.

Водителям рекомендуется снижать скорость при виде диких животных на обочине дороги, поскольку реакции и движения животных непредсказуемы. Снижение скорости должно быть достаточно существенным, чтобы в случае необходимости водитель мог быстро остановить автомобиль или совершить безопасный объезд.

Круглосуточная информационная линия

В зимний период призываем автомобилистов использовать круглосуточную бесплатную информационную линию «LVC» 80005555 для получения необходимой информации о движении на государственных дорогах, а также для информирования дорожного диспетчера об обледенении, выбоинах, снежных заносах или других проблемах, наблюдаемых на дорогах. Информация оперативно передается ответственным службам для проведения работ по содержанию дорог. Информацией также можно поделиться на аккаунтах «LVC» в соцсетях - twitter и facebook.

Информация подготовлена отделом коммуникаций ГООО «Latvijas Valsts ceļi»


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde