Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Изменить категорию землепользования в Национальном парке «Разнас» можно только с разрешения Управления по охране природы

Добавлен: 03.08.2021

Латгальская региональная администрация Управления по охране природы (далее – Управление) напоминает, что на территории Национального парка «Разнас» при планировании работ, которые включают в себя изменение категории земли, необходимо согласование Управления.

На территории зоны природного парка Национального парка «Разнас» без письменного разрешения Управления запрещено производить действия, в результате которых меняется категория землепользования леса, кустарника или сельхозугодий, кроме изменения категории использования естественно заросших лесом или естественно затопленных земель на фактически констатированную категорию землепользования. Старший эксперт Управления Санита Путна рассказала, что по просьбе жителей производится замена разных категории землепользования. «В прошлом году мы получили 16 заявлений – 11 с просьбой изменить категорию для выполнения облесения, три просьбы разрешить копать пруд и два заявления о проведении строительства. Эти ограничения устанавливают индивидуальные правила защиты и использования Национального парка «Разнас»», - отметила С. Путна.

Если проводились несогласованные работы и констатировано нарушение, Управление начинает административный процесс, и противоправные действия должны быть прекращены, по возможности сокращая нанесенный природе ущерб. Инспекторы Управления следят за тем, чтобы замена категории земли не производилась самовольно. Наиболее частые нарушения – несогласованное облесение площади, оборудованные пруды или строительство дома. В прошлом году шесть человек было привлечено к ответственности за действия в целях изменения категории, произведённые без разрешения Управления. Во всех случаях за нарушения был применен денежный штраф. Штраф за такие нарушения для физического лица составляет от 30 EUR до 1000 EUR, а для юридических лиц - от 280 EUR до 2400 EUR.

В дополнение к условиям изменения категории землепользования и получения согласования на территории Национального парка «Разнас» действуют еще и другие правила.

На имеющихся на территории национального парка защитных полосах естественных поверхностных водных объектов запрещается видоизменять естественный рельеф земли, за исключением случаев, когда соответствующие действия предусмотрены в территориальном планировании самоуправления. В полосе шириной 10 метров вокруг озера Разнас запрещено размещать и строить любые здания и сооружения (в том числе на старых фундаментах), кроме  гидротехнических сооружений, причалов и мест заправки водного транспорта, строений для укрепления берегов и мест для купания, которые предусмотрены в территориальном планировании. Запрещена любая хозяйственная деятельность, в результате которой меняется имеющаяся береговая линия озера Разнас. На территории национального парка запрещено оборудовать полигоны для отходов, а также загрязнять и засорять окружающую среду отходами и содержать отходы в непредусмотренных для этого местах.

В случае вопросов рекомендуется заблаговременно уточнить и согласовать проводимые работы, обращаясь в Латгальскую региональную администрацию Управления по э-почте (latgale@daba.gov.lv) или проконсультировавшись по тел.27897716.

Диана Селецка,
специалист по работе в сфере экологического образования
Латгальской региональной администрации Управления по охране природы


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde