Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Ралфс Немиро: облегчены условия получения ссуд для малых и средних предпринимателей

Добавлен: 19.06.2019

18 июня 2019 года на заседании Кабинета министров были утверждены поправки к правилам о кредитовании в целях поддержки мелких, малых и средних предпринимателей (МСП), занимающихся хозяйственной деятельностью, расширив круг получателей, поддерживаемые отрасли, условия кредитования инвестиций, требования к залоговому обеспечению, а также объем гарантии.

«Малым и средним предприятиям зачастую сложнее получить ссуды для своей коммерческой деятельности. Утвержденные сегодня поправки – это большой шаг вперед для поддержки МСП, что будет способствовать возможностям для развития предпринимателей, внося еще больший вклад в народное хозяйство Латвии»,- подчеркнул министр экономики Ралфс Немиро.

В соответствии с утвержденными поправками кредиты сможет получить более широкий круг занимающихся хозяйственной деятельностью лиц, а не только коммерсанты, крестьянские или рыбацкие хозяйства, или индивидуальные предприятия.

Продолжая начатую работу над усовершенствованием программы государственной поддержки, расширен список поддерживаемых отраслей. В дальнейшем ссуды смогут получить и те предприятия, которые работают в сфере оптовой и розничной торговли, аренды транспортных средств, машин и оборудования, предметов индивидуального пользования, бытовой аппаратуры и оборудования, услуг общественного питания, деятельности административных и обслуживающих служб, образования, искусства, развлечений и отдыха, электроэнергии и теплоснабжения и других отраслей. Кроме того, и в дальнейшем коммерсанты смогут получать ссуды в целях повышения энергоэффективности.

В целях снижения административной нагрузки на предприятия, которые подают заявки на участие в программе поддержки, уменьшается объем необходимых документов. Лицу, ведущему хозяйственную деятельность, вместе с заявкой на кредит не надо будет подавать в кредитные учреждения отказное письмо или распечатку э-почты.

Ранее предприятия имели возможность получить субсидию процентной ставки в размере 50% от общей суммы процентных платежей инвестиционного кредита. Учитывая тот факт, что объемы кредитования в стране стабилизировались, данный вид поддержки прекращается.

Поддержку в рамках программы предоставляет акционерное общество «Финансовое учреждение развития «Алтум»».

Подробно с утвержденными Кабинетом министров поправками в принятых Кабинетом министров 15 сентября 2009 года правилах № 1065 «Правила о ссудах для содействия развитию мелких (микро), малых и средних лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, и кооперативных обществ сельскохозяйственных услуг» можно ознакомиться на интернет-сайте Кабинета министров.

Элита Рубеса-Воравко, отдел по связям с общественностью Министерства экономики


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde