Wednesday, 17. April, 2024День имени: Rūdis, Rūdolfs, Viviāna
crest1 crest2

Об установке солнечных панелей

Добавлен: 18.03.2022

Одной из стратегических целей государства является развитие производства электроэнергии с использованием возобновляемых энергоресурсов, а также строительство мощных электростанций с использованием солнечных панелей. Солнечная панель – готовое к использованию электрооборудование промышленного производства, которое устанавливается и эксплуатируется в соответствии с разработанной производителем инструкцией, соблюдая все меры электробезопасности и пожарной безопасности, как во время установки, так и в ходе эксплуатации. Следовательно, независимо от того, где размещены солнечные панели - на крыше здания или на земле, солнечные панели являются оборудованием.

В том случае, когда солнечные панели устанавливаются на крыше здания, строительные нормативы в первую очередь относятся к строительству сооружений, а не к установке или размещению оборудования на сооружении. Если для обеспечения функционирования, установки или размещения оборудования (в том числе солнечных панелей) не нужно выполнять строительные работы (например, укреплять несущие конструкции, оборудовать новые внутренние инженерные сети), то этот вид работ не относится к нормативам строительства, а является вопросом общественного порядка и содержания сооружений. В свою очередь, если для обеспечения функционирования, установки или размещения оборудования необходимо производить строительные работы, то применяются нормы строительства в зависимости от планируемых работ. Также обращаем внимание на то, что в случае, если строительные нормативы не применяются, владелец здания в любом случае обязан соблюдать требования территориального планирования, локального планирования или детального планирования местного самоуправления.

Согласно упомянутого в 1-й статье закона о строительстве толкования терминов перестройка сооружения – это строительные работы, в результате которых изменен объем сооружения или его части или усилены несущие элементы или конструкции с изменением или

без изменения вида использования. Работы по перестройке здания, например, усиление несущих конструкций, осуществляются на основании разработанного проекта (совокупность информации, содержащая графическую, текстовую и другую информацию о замысле строительства, в том числе о характеризующих величинах строения или его принадлежностей). Необходимые для перестройки здания документы определены в правилах Кабинета министров от 2 сентября 2014 года № 529 «Правила о строительстве зданий». С учётом того, что за безопасность здания отвечает владелец здания, до установки оборудования владельцу здания необходимо произвести техническое обследование здания, чтобы определить несущую способность кровельных конструкций.

В случае если солнечные панели устанавливаются на земле и для их функционирования, установки или размещения необходимо выполнить строительные работы, строительные нормы применяются в зависимости от планируемых строительных работ. Например, в случае, если оборудуются внешние инженерные сети,  работы реализуются в соответствии с правилами Кабинета министров от 9 мая 2017 года № 253 «Правила о строительстве отдельных инженерных сооружений». Для установки солнечных панелей (оборудование) на сооружении или на земле не нужна документация проекта строительного замысла независимо от их потенциальной мощности. Ничего не меняется и в том случае, если, например, необходимо к внешним инженерным сетям электроэнергии подключить 1000 единиц такого оборудования. Строительными работами будут считаться только работы, связанные с обустройством необходимых для функционирования этих панелей  внешних инженерных сетей.

Таким образом, если не нужно проводить строительные работы (например, укрепление несущих конструкций здания или крыши или строительство инженерных сетей) для установки солнечных панелей разрешение строительного правления не требуется.

Министерство экономики

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde