Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Что делать в ситуации, когда существует угроза наводнения?

Добавлен: 27.05.2021

В Латвии наводнения образуются под влиянием длительных осадков, таяния снега или в результате заторов льда, когда уровень воды резко поднимается и затопляет окрестные территории.

  • Обратитесь в свое самоуправление и выясните, находиться ли ваше семейное жилье на подверженной угрозе затопления территории.
  • Следите за информацией в СМИ. Реагируйте на предупреждения метеорологов и следите за развитием ситуации вблизи своего жилища, информируйте соседей.
  • Уточните и сохраните в своем мобильном телефоне и в записной книжке номера телефонов самоуправления и оперативных служб, куда нужно звонить, чтобы сообщить о начале наводнения и получить помощь.
  •  Если вы находитесь на подверженной угрозе затопления территории, своевременно позаботьтесь о пожилых людях, детях, инвалидах и больных, найдите для них безопасное временное прибежище у родственников или друзей. В случае необходимости просите о помощи в своем самоуправлении.
  • Определите место, куда в случае необходимости можно эвакуировать домашних животных, продумайте,  как обеспечить их питание. Если такой возможности нет, своевременно обратитесь за помощью в свое самоуправление.


Подготовка – значит меньше волнений и рисков!

  • В целях сокращения нанесенного наводнением материального ущерба переместите свое имущество из подвальных помещений и первого этажа на верхние этажи или на чердак, укрепите находящие во дворе рядом с домом предметы.
  • Подготовьте вещи, которые вы возьмете с собой при эвакуации, поскольку дом может быть затоплен в течение короткого времени.
  • Подготовьте к эвакуации используемые транспортные средств (автомобили, трактора и др.) и плавсредства (лодки, плоты и др.).
  • Покидая дом и хозяйственные постройки, отключите электричество и подачу газа, приборы и оборудование местного отопления, закройте окна, двери, люки и ставни.
  • В случае эвакуации сообщите об этом близким.

Чтобы эвакуация прошла благополучно, будьте внимательны, используя лодки! Передвигаясь на наземных транспортных средствах, помните, что под водой могут быть препятствия, дороги могут быть размыты, а также там могут образоваться провалы!

Что делать, если неожиданно началось наводнение, и нет возможности эвакуироваться?

  • Если под угрозой находятся ваше здоровье или жизнь, позвоните в Пожарно-спасательную службу по телефону 112.
  • Переместитесь на верхние этажи здания или на крышу. Если наводнение началось в ночное время, используйте световой сигнал, чтобы сигнализировать спасателям о своем местонахождении.
  • Будьте спокойны, уверены в себе и действуйте оперативно, если ближайшие окрестности и жилье могут быть быстро затоплены! Имейте в виду, что в случае необходимости оперативные службы поспешат вам на помощь!

 

Получив предложение эвакуироваться и отказавшись от него, свой отказ человек должен подтвердить в письменной форме, тем самым взяв на себя ответственность за возможные последствия. В случае объявления чрезвычайной ситуации может быть применена принудительная эвакуация.

Сведения о находящихся под угрозой затопления территориях доступны на сайте Латвийского центра среды, геологии и метеорологии - www.meteo.lv в Информационной системе риска наводнений.

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde