Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Началась подача заявок в ходе 5-го этапа обучения для взрослых

Добавлен: 23.09.2020

Во вторник, 22 сентября, объявлено начало пятого этапа подачи заявок в рамках проекта образования для взрослых программы фондов Европейского Союза (ЕС) «Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц», которую реализует Государственное агентство развития образования (ГАРО). В рамках данного этапа работающее население в возрасте от 25 лет имеет возможность выбрать для обучения одну из более 500 образовательных программам. Подача заявок на обучение пройдет до 22 октября.

 В ходе  пятого этапа в рамках 11 отраслей народного хозяйства обучение предлагают 57 учебных заведений по всей Латвии. «На данном этапе обучения предложение расширилось, так как можно выбрать 196 учебных программ профессионального образования для взрослых и профессионального совершенствования образования в сфере предпринимательской деятельности. Приглашаем работающих в этой отрасли использовать возможность повысить свою конкурентоспособность, усовершенствовав профессиональную компетенцию», - рассказала директор ГАРО Дита Трайдас.

 Начиная с пятого этапа, изменились условия софинансирования - освоив одну из программ профессионального образования для взрослых, в ходе которой по завершению обучения можно получить профессию, надо будет обеспечить дополнительную плату в размере только 5%, так как 95% будут оплачены из средств фондов ЕС и государства. Кроме того, после освоения программы можно будет получить компенсацию за расходы на транспорт - до 30 евро в месяц, которые были потрачены, отправляясь  на место практики и обратно. В других видах образовательных программ объем софинансирования остается прежним - 10%, поддержка фондов ЕС и государства – 90%. Для малообеспеченных и неимущих жителей обучение бесплатно, в свою очередь, работающие с инвалидностью могут претендовать на компенсацию услуг ассистента или сурдопереводчика в процессе обучения.

 Подача заявок на обучение проходит в режиме онлайн на сайте www.macibaspieaugusajiem.lv, используя аутентификацию  и э-услугу через сайт latvija.lv в любое время суток.

 Подать заявку на обучение могут работающие и самозанятые лица в возрасте от 25 лет до неограниченного возраста, в том числе и молодые родители в отпуске по уходу за ребенком, сохраняя при этом трудовые отношения, а также работающие пенсионеры. Каждый работающий в ходе проекта может пройти обучение два раза независимо от количества этапов подачи заявки, но одновременно можно проходить обучение только в рамках одной образовательной программы. Комплектация учебных групп и обучение для тех, кто подаст заявку на обучение на пятом этапе, начнется в ноябре 2020 года. Подробная информация об условиях приема, возможностях обучения и поддержки, а также весь список учебных программ опубликован на сайте проекта - www.macibaspieaugusajiem.lv.

 В случаях, когда работающим необходима информационная поддержка для выбора наиболее подходящего вида обучения, или если у человека нет возможности подать заявку на обучение в режиме онлайн, советуем обратиться к координаторам образования для взрослых в 81 сотрудничающем с ГАРО самоуправлении. Заявку на обучение можно оформить лично в ГАРО, предварительно записавшись и предъявив документ, удостоверяющий личность. В свою очередь, в 28 филиалах Государственного агентства занятости можно получить рекомендации консультанта по карьере.

 С момента начала проекта в 2017 году прошло уже пять этапов подачи заявок, и обучение начали более 34 000 работающих, из которых более 23 000 обучение уже завершили. 31% участников обучения - в возрасте от 45 лет, 19% - в возрасте старше 50 лет. 51% участников обучения - рижане, а 49% проживают за пределами столицы. В целом в мероприятия проекта до 2023 года планируется привлечь 53 тысяч работников.

 Образовательный проект фондов ЕС «Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц» реализует ГАРО, чтобы совершенствовать профессиональную  компетентность занятых лиц, предотвратить несоответствие квалификации рабочей силы требованиям рынка труда, содействовать повышению конкурентоспособности и росту производительности труда работников. Проект финансируют Европейский социальный фонд и Латвийское государство, которые инвестируют на эти цели почти 47 миллионов евро.

 Дополнительная информация:
Алисе Берзиня,
старший специалист по информации
отдела коммуникаций и информации о программах ГАРО,
тел.: 67785462,
э-почта: alise.berzina@viaa.gov.lv


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde