Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

2021-й год для Краславской музыкальной школы связан со знаменательным событием - 60-ой годовщиной со дня основания

Добавлен: 26.01.2021

Размышления

Кажется, что все стало другим. Все иначе! В первый момент наступило оцепенение - что происходит? Рассыпались планы на репетиции перед конкурсами, перечёркнуты запланированные записи школьных мероприятий... Время невозможности встреч, время неведения. Как действовать, как научить? Как работать?... Время остановиться. Время раздумий. Что будет дальше? Когда все это закончится, как долго это продлится? За все эти месяцы мы уже привыкли, что не надо бежать на репетиции. Вечера свободны, есть время для семьи, для дома. Я почувствовала, что я нахожусь на пределе кризиса, и в таком режиме вряд ли можно выдержать весь учебный год.

Думаю, что никто не станет утверждать, что ситуация с кризисов Covid-19 – это нормальное явление, работа - приемлема, а реальность -  отличная. Ничто не может заменить непосредственного присутствия в работе с детьми и очную игру на инструменте. В это время, как никогда, ценится  работа педагога, его самоотверженная отдача и любовь к процессу воспитания молодого человека. Но как показать любовь на расстоянии? Практически невозможно....

Знаем и понимаем, что коронавирус Covid-19 внес коррективы в нашу работу. Но - никогда не бывает худа без добра, и в каждой ситуации надо стараться найти хорошее.

Мы убедились, что можно работать удаленно. Учителя основательно освоили информационные технологии и пришли к выводу, что в будущем, в отдельных случаях на занятиях по музыкальной теории и при обучении игре на инструментах в целях контроля за учебным процессом, для его непрерывности и для выполнения заданий  можно применять полученный опыт удаленного обучения. Надо продолжать оборудовать школы технологиями, поскольку все используют свои личные ресурсы. Безусловно, существенной в это время является поддержка самоуправления, потому что без такой помощи многое сделать невозможно. Мы подключилась к е-классу. Будущее пришло быстрее, чем мы ожидали! Надо уметь адаптироваться.

Для учащихся важно развитие таких качеств, как самостоятельность, индивидуальное планирование времени, коммуникативные навыки, ответственность. Надо учиться терпению.

Одним словом - время меняется независимо от нас, и мы должны идти в ногу со временем! Печально, но это наше будущее…

Юбилейное мероприятие в школе планируется на 14 мая. Увидим, как будет развиваться ситуация в стране и будем следить за событиями. Тем не менее, несмотря на обстоятельства и ситуацию, мы продолжаем работать, учить и учиться, чтобы быть готовыми снова встретиться очно и почувствовать радость встречи.

Мир музыки - это мир, который заставляет наши души петь и расцветать не только в праздники, но даже в эти странные нынешние будни. Например, психотерапевт Зане Круминя заметила, что жизнерадостность - это внутренняя ценность человека, которая проявляется в оптимистичном отношении людей к жизни и жизненным обстоятельствам, и которая сопровождается бодростью и стойкостью в трудных ситуациях; жизнерадостность не основывается на внешних обстоятельствах, это способность радоваться себе и способность радоваться жизни, несмотря ни на что, несмотря на все невзгоды.

В это полное волнений и неведения время у нас, тем не менее, все еще есть надежда - это возможность быть на связи с учителями нашей школы, общаться со своими детьми. Помогая им, мы открываем в себе возможность развиваться творчески, совершенствоваться и учиться больше, более ответственно и серьезно в это совсем другое и странное время.

Ольга Грецка, директор Краславской музыкальной школы
Фото: Краславской музыкальной школе - 55


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde