Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Ежегодная встреча предпринимателей туристической отрасли края

Добавлен: 16.01.2018

Ежегодно Центр туристической информации (ЦТИ) Краславского края проводит собрание предпринимателей туристической отрасли края, чтобы подвести итоги работы за минувший сезон, поделиться полученным опытом и начать новый сезон с новыми силами и замыслами.

Уже традиционно эти встречи проходят в одном из гостевых домов. В этом году, 11 января, свои двери для почти 40 работающих в сфере туризма коллег открыл гостевой дом «Краслава».

В 2017 году общее количество туристов в Краславском крае составило около 47941 посетителей, что на 5% больше, чем в 2016 году. По данным заведений для пребывания туристов, как и в прошлом году, больше всего иностранцев было из Германии, России и Литвы. Увеличилось число туристов из Норвегии, Великобритании и Польши.

Заведующая ЦТИ Краславского края Татьяна Козачука рассказала на собрании о проделанной в 2017 году работе:

- участие в международной туристической выставке «Balttour 2017» (информационные материалы о Краславском крае были распространены еще на 6 других международных туристических выставках в Европе),

- издан обновленный туристический буклет «Краславский край на излучинах Даугавы» на 4 языках (латышском, русском, английском, немецком). Издание финансировано Краславской краевой думой (6324,20 EUR), в сотрудничестве с агентством самоуправления «ТАКА» Даугавпилсской краевой думы выпущен буклет о водном туризме «Аугшдаугава» (софинансирование Краславской краевой думы - 913,55 EUR), а в сотрудничестве с другими центрами туристической информации Латгалии информация о туризме в Краславском крае включена в общую карту Латгалии. Кроме того, информация подготовлена для тематической газеты «Лауку Авизе» и других изданий.

- чтобы ознакомиться с новыми туристическими предложениями, ЦТИ организовал поездки по обмену опытом по Краславскому, Дагдскому и Аглонскому краям. Участники сети Латгальского кулинарного наследия и краславские предприниматели отправились в поездку по обмену опытом в Друскининкайский район в Литве.

Реализовано несколько важных проектов по развитию туристической отрасли: проведены масштабные ремонтные работы в православной церкви Св. Александра Невского, в сотрудничестве с родительским клубом «Варавиксне» обустроена клумба с надписью «Краслава», при финансовой поддержке Краславской краевой думы отремонтировано и установлено 70 деревянных указателей с металлическими табличками на веломаршруте № 35 регионального значения (по Латгалии) на территории «Излучины Даугавы».

Утверждены 2 проекта в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвии – Литвы – Белоруссии, которые разработали и подали на рассмотрение работники ЦТИ Краславского края: проект «Сохранение и популяризация кулинарного наследия и традиционных ремесленных навыков» (BELLA CULTURE) и «Содействие социальному вовлечению путем организация общих мероприятий и улучшения социальных услуг в самоуправлениях Краславы и Полоцка» (ENJOY BEING TOGETHER). Во второй половине этого года начнется реализация этого проекта.

Важную роль для привлечения туристов играют различные события в Краславе и на территории края, поэтому ЦТИ Краславского края организует культурные мероприятия, а также участвует в организации других мероприятий. В прошлом сезоне в замковом комплексе графов Платеров прошел Международный фестиваль кулинарного наследия-Праздник огурцов, Ночь музеев, Рождественские мероприятия и другие тематические события. Кроме мероприятий местного масштаба ЦТИ Краславского края организовал участие предпринимателей Латгальского региона и Краславского края в международном фестивале «Славянский базар» и в мероприятии «День Анны в Дагде».

В прошлом сезоне Краславский край посетили блоггеры из Норвегии, Польши и Швеции, специалисты и фотографы «Instagram», латвийские туристические операторы.

Сезон для туристических операторов был  нелегким, погода диктовала свои правила, но предприниматели настроены решительно и начали новый год с положительными эмоциями. С приближением активного сезона совершенствуются имеющиеся туристические предложения и открываются новые объекты. В том числе эксклюзивная выставка фарфоровых кукол, размещенная на 3-м этаже ЦТИ Краславского края. В коллекции почти 700 кукол. Новым и популярным среди населения объектом стал Краславский бассейн. Зарегистрировано 3 новых места для ночлега: гостевой дом «Forest B&B» в Краславе, дом выходного дня «Аймасас» в Комбульской волости и дом выходного дня «У Сиверса» в Аулейской волости.

ЦТИ Краславского края, поддерживая предпринимателей туристической отрасли края и распространяя информацию о них среди туристов, в новом сезоне также будет издавать информационные материалы, которые будут распространяться на туристических выставках в Латвии и в других странах. Проходит регулярная работа по обновлению актуальной информации на туристических порталах www.visitkraslava.com, www.visitlatgale.com, latgale.travel и др. В новом туристическом сезоне ожидается открытие Музея счастья в Индре. В замковом комплексе графов Платеров пройдет Международный фестиваль кулинарного наследия, который в этом году будет объединен с Фестивалем чая. Так как этот год для Краславы является юбилейным, основными блюдами фестиваля будут праздничные торты, пироги и печенье.

В сотрудничестве с самоуправлением Краславского края, обществом «Центр латгальского кулинарного наследия» и другими организациями ЦТИ Краславского края планирует провести различные тематические мероприятия, мастер-классы и творческие мастерские, посвященные крупнейшим и популярным праздникам (Рождество, Пасха, Лиго, в этом году – столетие Латвии).

Новый сезон 2018 года обещает быть активным, наполненным интересными событиями, поэтому всем работающим в туристической отрасли желаем, чтобы он был энергичным, успешным и приносящим удовлетворение!

 Информацию подготовил:
Центр туристической информации Краславского края


Новый опрос

January - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde