Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

Аккредитованы 5 волостных библиотек Краславского края

Добавлен: 16.06.2017

Закон о библиотеках гласит, что основанные государством или самоуправлением библиотеки обязаны пройти аккредитацию в установленных Кабинетом Министров порядке и сроках. Аккредитация библиотек проводится один раз в пять лет согласно правилам Кабинета Министров по аккредитации библиотек.

Процесс аккредитации, основываясь на предложения Латвийского Совета библиотек, организует Министерство культуры. Министерство утверждает график аккредитации и создает Экспертную комиссию по аккредитации библиотек.

После рассмотрения заявления об аккредитации библиотек и приложенным к ним документов Экспертная комиссия по аккредитации библиотек в каждой из волостных библиотек – Скайстской, Аулейской, Извалтской, Комбульской и Удришской – на месте оценила исполнение рекомендаций, указанных в предыдущей аккредитации, познакомилась с условиями, провела интервью с работниками библиотек, оценила документацию, фонд, материальную базу.

Несмотря на то, что количество читателей в библиотеках края уменьшается – многие молодые жители трудоспособного возраста уезжают работать за границу, закончившие среднюю школу уезжают учиться в столицу или другие города, старые люди умирают, число учащихся в школах снижается – библиотека должна оставаться островком света и знаний, а библиотекари – носителями света.  

Комиссия по аккредитации позитивно оценила визуальное оформление и содержание работы Комбульской и Извалтской библиотек, старательность и отзывчивость библиотекаря Скайстской волости. Безусловно, сделано также резюме о том, что необходимо усовершенствовать. В первую очередь, библиотекарям нужно обратить большее внимание работе с пользователями и выйти за стены библиотеки. Также важно критическое мышление при создании библиотечного фонда, особенное внимание следует уделить отраслевой и оригинальной литературе. Кроме того, нужно продолжать активно работать над доступностью по свободному использованию базы данных.

Одна из позитивных сторон аккредитации - возможность каждой библиотеке индивидуально получить профессиональную оценку, консультацию и рекомендации, как добиться еще лучших результатов, используя имеющиеся ресурсы. В полученном от комиссии Заключении об аккредитации указаны рекомендации, которые нужно выполнить в течение года и подать Министерству культуры.

Следующие шесть волостных библиотек Краславского края будут проходить аккредитацию в сентябре.

Спасибо всем самоуправлениям, которые заботятся о своих библиотеках!

Валентина Магидас,
директор Центральной библиотеки Краславского края


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde