Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Лекция Александры Гарозы о предоставлении первой помощи детям

Добавлен: 16.11.2017

22 ноября в 18.00 Краславский клуб мам приглашает всех желающих (особенно родителей малышей) посетить актуальную лекцию «Обучение родителей предоставлению первой помощи  в случае ожога и обморожения у детей дошкольного возраста». Эту лекцию проведет краславчанка, помощник врача Александра Гароза.

Лекция состоится в Краславе, на улице Сколас 7, в зале на 3-м этаже. Это бесплатное мероприятие. На занятия можно прийти вместе с детьми, будет подготовлен детский уголок. После лекции каждому будет выдано свидетельство Краславского клуба мам о количестве прослушанных часов.

Александра Гароза: «Свое первое образование я получила в Балтийском русском институте (учебная программа «Общественные отношения»). Затем 3 года работала в Москве менеджером департамента аналитических исследований и перспективных программ. В 2010 году переехала в Краславу. Получив необходимое образование, 2 года работала как самозанятое лицо, была специалистом по уходу за лицом. Занимаясь косметологией, начала осознавать, что для дальнейшего развития мне необходимо медицинское образование, поэтому в 2013 году поступила в Даугавпилсский медицинский колледж и обучалась по программе «Лечение». На 1-м курсе поняла, что медицина - это именно та отрасль, в которой я хочу совершенствоваться.

Сейчас я работаю помощником врача в практике семейного врача в нашем городе.

Оканчивая колледж и готовя свою квалификационную работу, посвященную обучению родителей предоставлению первой помощи  в случае ожога и обморожения у детей дошкольного возраста, я убедилась в том, что эта тема действительно очень актуальна и важна.

Вызванные ожогами и ошпариванием травмы являются второй по частоте причиной вызова скорой медицинской помощи для детей в возрасте до 6 лет. Наиболее часто встречаются ожоги горячими жидкостями (вода, кофе, масло и др.), а также горящим пламенем (горючие смеси, газ и др.). В свою очередь, значительно реже за помощью обращаются в случае контактных ожогов, электрических или химических ожогов.

Еще одной травмой, связанной с воздействием внешней температуры на организм, является обморожение. Каждый год в Государственном ожоговом центре с различными видами холодовых травм лечатся от 50 до 150 пациентов. Лечение таких больных проблематично, поскольку требуется длительное время и большие материальные ресурсы.

При ожогах и обморожениях очень большое значение имеет первая помощь, которую, как правило, предоставляют не медики, а родители или другие свидетели несчастного случая. Помощь, которая оказывается в течение первого часа, существенно влияет на дальнейший результат лечения.

Чтобы улучшить эффективность оказания первой помощи в случае травмы у ребенка, надо обучать родителей. Важно информировать их о правильной тактике, а также развеять заблуждения и указать на наиболее распространенные ошибки, которых можно избежать».

Приглашаем посетить лекцию всех, кто ежедневно контактирует с маленькими детьми, потому что в нашей жизни бывают моменты, когда полученные знания могут пригодиться. Как подчеркнула лектор – на результат лечения влияет именно правильно оказанная первая помощь.

Используйте возможность освежить знания, посетив бесплатную лекцию!

Цикл обучающих мероприятий финансирует Краславская краевая дума в рамках проекта ЕСФ №  9.2.4.2/16/I/097 «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае».

 Иева Малиновска, Краславский клуб мам


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde