Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Анна Ранцане: работая вместе, мы можем найти ключ к воротам Латгалии на пути к культурной столице Европы

Добавлен: 10.03.2021

4 марта представители культурных организаций Латгальского региона встретились на семинаре, чтобы обсудить подготовку совместной заявки Даугавпилса, Резекне и Латгалии на конкурс за звание культурной столицы Европы 2027 года.

Семинар открыла поэтесса Анна Ранцане: «Выдвижение кандидатуры Даугавпилса и Латгалии на звание культурной столицы Европы — это большая амбиция, возможность отбросить скромность и трения, найти современное и новое предложение, которое было бы интересно для нас самих, для Европы и мира».

«Латгалия — это ворота между Востоком и Западом, культурами, языками, вероисповеданиями и традициями. Важно, чтобы мы вместе искали ключ от ворот», - подчеркнула поэтесса. Даугавпилсский арт-центр Марка Ротко и посольство Латгалии «Gors» уже зарекомендовали себя как места европейской культуры, в этом году местом культуры Латвии были признаны Лузнавская усадьба, Краслава, Лудза, Прейли и другие. Выдвижение кандидатуры на звание культурной столицы Европы открывает возможности и для других мест культуры в Латгалии».

«Для людей культуры это нелегкое время», - отметила А. Ранцане и пожелала, чтобы это время дало возможность отказаться от лишнего, чтобы послужило культурным аудитом для понимания сути. «Иногда сам путь важнее пункта назначения, и на пути к культурной столице Европы, работая вместе, мы можем найти ключ к воротам Латгалии», - сказала поэтесса.

Даугавпилс с его богатым культурным и историческим наследием, динамичным развитием и активными общинами в тесном сотрудничестве с Резекне и Латгальским регионом намерен завоевать титул «Культурная столица Европы 2027 года».

В этом году Совет по развитию Латгальского региона планирования решил, что выдвижение Даугавпилса на звание культурной столицы Европы 2027 года является стратегически важным проектом для региона, и сейчас ведется работа по подготовке Меморандума о сотрудничестве.

На семинаре «Культурная столица Европы 2027: сотрудничество Даугавпилса, Резекне и Латгалии в создании совместной программы культуры и развития» перед участниками выступили руководитель администрации Латгальского региона планирования Ивета Малина-Табуне и заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинскис.

На семинаре участники узнали о критериях присвоения звания культурной столицы Европы, преимуществах участия и практических аспектах подготовки заявки. Режиссер, автор художественной концепции Даугавпилса на конкурс культурной столицы Европы 2027 года Криста Буране ознакомила участников с идейной концепцией заявки и обсудила с ними дальнейшую работу над развитием идей, раскрывая ценности Латгалии и уникальные особенности региона в европейском масштабе.

Концепция заявки Даугавпилса на звание культурной столицы Европы 2027 года – «LINGUA FRANCA: искать, создавать, говорить». Главным мотивом начатой работы является поиск общего языка. На культурных, художественных и междисциплинарных мероприятиях будем искать, создавать и говорить о языке общих ценностей, что даст каждому жителю Даугавпилса, Латгалии и Латвии возможность осознать силу своей принадлежности к Европе. В свою очередь, Европа откроет для себя уникальную культурную историю Латгалии о жизни на границе между Востоком и Западом. Более подробная информация daugavpils2027.eu

Семинар организован Даугавпилсской городской думой и Управлением культуры Даугавпилсской городской думы в сотрудничестве с Фондом визионарной культуры, лабораторией идей «Culturelab» и Латвийской академией культуры.

Диана Солдане
координатор рабочей группы по разработке 


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde