Wednesday, 24. April, 2024День имени: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
crest1 crest2

С каждым годом все качественнее

Добавлен: 05.06.2017

1 июня в Краславской художественной школе состоялось торжественное мероприятие, на котором четыре воспитанницы - Даниэла Тимма, Катрина Лякса, Анна  Монска (все из Краславской государственной гимназии) и Анастасия Шахирова (из Краславской основной школы) – получили сертификат о получении образования профессиональной направленности, подтверждающий, что ученицы успешно освоили пятилетний курс программы визуально-пластического искусства.

Директор школы Валдис Паулиньш: «На мой взгляд, с каждым годом работы учеников нашей школы соответствуют все более высокому уровню. Мы видим, что приходит больше талантливых детей. В этом году художественную школу заканчивает не так много детей, а в следующем году будет гораздо больше выпускников».

Педагог по специальным предметам и руководитель дипломных работ учащихся Майя Шульга рассказала, что все четыре воспитанницы регулярно принимают участие в различных конкурсах, а также являются активными спортсменками. Тем не менее, им удалось успешно объединить свои интересы.

Заключительные работы на выставке представлены в четырех различных техниках. Работа Анастасии выполнена в традиционной технике масляной живописи, но для нее характерен нестандартный подход к композиции. В работе Даниэлы просматривается сочетание двух техник – акварели и графики, что для ее возраста является довольно сложным подходом. Работа Анны создана в технике воскового батика.

У Катрины самая объемная работа, она использовала технику линогравюры. Вложен огромный труд, получилось колоссальное произведение, поскольку готовую матрицу можно использовать многократно в будущем. Родителям было сказано большое спасибо за то, что они нашли возможность напечатать работы детей на профессиональном уровне, так как в школе нет оборудования нужного размера. Помогли сотрудники Даугавпилсского центра искусства им. Марка Ротко.

Даниэла работала в технике акварели и графики. Майя Шульга, которая много лет работает с акварелью, на мероприятии отметила, что в целом в этом году все воспитанницы выбрали довольно сложный подход, может быть, даже слишком трудоемкий, учитывая нехватку времени и занятия спортом, но, в конце концов, все работы были закончены. Акварель – это очень сложная техника, поэтому было решено объединить ее с графикой.

Анна тоже выбрала довольно трудоемкий метод – горячий (восковой) батик. Это длительный процесс, состоящий из нескольких этапов. За один-два дня сделать все невозможно. Но Анна справились, кроме того, умело сочетала цвета.

Уже много лет школу поддерживает заведующая краевым строительным управлением, архитектор Инета Дановска: «Хотя детей в крае становится меньше, художественная школа все так же продолжает нас радовать своими воспитанниками. Это значит, что искусство вечно, хочется, чтобы так все было и в дальнейшем. Я всегда очень рада тому, что все развивается, растет, совершенствуется. Много лет назад мы для своих работ резали линолеум, а теперь все происходит на совершенно другом уровне. Дорогие дети, очень приятно, что вы любите искусство, делаете то, что нравится, видно, что ваши работы сделаны с большой любовью. То, что вам дала художественная школа, остается с вами всю жизнь - это поможет выжить всегда и во все времена».

В завершение мероприятия состоялось фотографирование.

Юрис Рога,
фото автора

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde