Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Уверенно по своему пути

Добавлен: 14.05.2018

Продолжаем знакомить наших читателей с предпринимателями, которые активно используют каждую возможность, чтобы развивать свой бизнес. В этот раз я встретился с предпринимателем Улдисом Стивринем (ООО «Стивулс»), который успешно стартовал в объявленном обществом «Партнерство Краславского района» конкурсе проектов Европейского сельскохозяйственного фонда для развития села (ЕСФРС). Общая сумма расходов на проект «Создание новых услуг для роста и долгосрочного развития предприятия» составляет 47420.00 EUR, из них публичное финансирование ЕСФРС - 33194.00 EUR. Благодаря этому проекту ООО «Стивулс» будет развивать новые бизнес-услуги, повышая конкурентоспособность и социально-экономическое развитие местной территории.

Лиелие Трули Извалтской волости Краславского края - это родина Улдиса Стивриня, город его не привлекает, хотя его бизнес более характерен для города, а не для села.

Улдис поделился воспоминаниями о своем детстве и школьных годах.

- Я вырос на селе, был единственным ребенком в семье и, как и все дети в деревне, должен был помогать родителям -  мы держали двух коров, у нас была земля, где выращивали продовольствие для собственного потребления. Я учился в Извалтской средней школе, в то время это была достаточно большая школа с классами средней школы. В детстве и юности я много занимался спортом вместе с соседскими детьми. Летом - футбол, зимой – хоккей. Каждую субботу рано утром мы шли чистить лед, а в 10.00 начались первые матчи, продолжавшиеся весь день.

Когда я окончил среднюю школу, меня призвали на службу в армию. Я попал в Мурманскую область, на остров в поселке Гремиха, где находилась база ядерных подводных лодок. Был машинистом-турбинистом. Четыре часа сидел за аппаратурой и записывал в журнал показания, потом приходила смена, и - восемь часов свободного времени. Но пока был «новичком», отдохнуть не получалось – надо было работать за «дедов». Такая подлодка – это своего рода реактор, там были турбины, аккумуляторы и т. д., вся лодка состоит из разных отсеков. Моя служба проходила в шестом отсеке, а в пятом находился реактор, мимо которого мы проходили по 20 раз в день. Это очень плохо сказывается на здоровье.

- Чем занимались после службы?

- Устроился работать в Краславскую сельхозтехнику электриком по обслуживанию грузовых автомобилей. Профессию освоил на курсах. В Сельхозтехнике платили немного, поэтому я начал работать электриком в извалтском колхозе «Циня». Там платили побольше, к тому же место работы было рядом с домом. Я отработал там несколько лет, потом мне предложили работу завхоза в Извалтской основной школе, где я трудился 7-8 лет. Все было хорошо, но я понял, что эта работа не для меня, и в 1999 году учредил ИП «Стивулс», которое затем получило статус ООО.

- Сразу было понятно, с чего начать?

- Нет, не было. В детстве и в школьные годы мне даже в голову не приходило, что я буду заниматься каким-то бизнесом. В школе работа оказалась слишком однообразной, мне хотелось чего-то более интересного, увлекательного, творческого. Сначала думал – выучусь на автоэлектрика, но не было серьезных курсов. Предпринимательству я тоже нигде не учился, но все пришло само собой. Надо делать все аккуратно, тогда все будет хорошо. С клиентами надо беседовать, говорить, в том числе и о цене. Кому-то дорого, другим - дешево, бывает работа с минусом, не без этого. Надо думать о том, что кто-то может заболеть, поэтому надо быть готовым к тому, чтобы как-то выйти из положения.

- Помните свой первый отремонтированный автомобиль и клиента?

- Сначала это не был автосервис, в эту сферу я пришел гораздо позже. Начал с заполнения и замены огнетушителей. В начале дела шли очень хорошо, когда всем надо было заменить старые аппараты на новые. Но в жизни ничто не вечно, все меняется: объемы продаж упали, осталось обслуживание и заправка. Тогда я вспомнил о своих знаниях электрика и выбрал новое направление - охранная и пожарная сигнализации, монтаж оборудования для видеонаблюдения. Эта работа стала основной деятельностью предприятия, которое работает по сей день. Для работы в сфере охраны должен быть соответствующий сертификат. Работа нелегкая, например, в ангаре до потолка 10 метров. Надо смонтировать стеллажи, не каждый поднимется на такую высоту, также нужно хорошо ориентироваться в технике, да и физически эта работа тяжелая. В сервисе, по крайней мере, все проходит внизу, а здесь - на высоте. В лучшие времена заказов хватало, фирма росла, количество сотрудников расширялось.  

- Как вы начали ремонтировать автомобили?

- Бизнес в сфере сигнализации и видеонаблюдения вышел за пределы территории района. Больше услуг, больше поездок, появился свой автопарк, и автомобилям нужен был ремонт. Начал с нескольких подъемников и оборудования для шиномонтажа. Для собственных нужд этого было достаточно, но я стараюсь поддерживать молодежь, которая хочет работать. Пришли на практику один, другой, третий... Я увидел, что парни хорошо ориентируются в ремонте автомобилей, но у меня не было всего необходимого оборудования и инструментов, чтобы предложить постоянную работу. Помещение есть, можно расширяться, но не было свободных средств... Что делать? Объявленный обществом «Партнерство Краславского района» конкурс проектов Европейского сельскохозяйственного фонда для развития села появился в нужное время. Проект «Создание новых услуг для роста и долгосрочного развития предприятия»  был разработан в сотрудничестве с консультантом Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций и образования Арией Купревичей. Спасибо ей!

- Каков результат?

- Благодаря этому проекту, у нас появились два новых работника, так что теперь уже четыре земляка работают в нашем сервисе. С использованием выделенного для осуществления проекта финансирования мы приобрели оборудование для автосервиса: двух и четырехстоечные подъемники, стенд регулировки геометрии колес, оборудование для балансировки и монтажа шин, устройство для компьютерной диагностики автомобилей, оборудование для заправки автокондиционеров, три больших комплекта ключей (на тележке) для автослесарей, сварочный аппарат с подачей проволоки, пресс для запрессовки и выпрессовки подшипников, электронный стенд для  регулировки фар.

Параллельно за средства предприятия установили в здании несколько новых окон, универсальный отопительный котел, работающий на дровах и гранулах, приобрели стенды для хранения шин и оборудовали магазин запчастей, в котором на месте держим самые востребованные товары, но все без исключения запчасти невозможно  разместить в небольшом магазине, поскольку моделей и модификаций автомобилей очень много... Но на заказ мы выполняем любые поставки.

Обращаем внимание на рекламу – в сервисе размещены рекламные баннеры, изготовленные по нашему заказу. Реклама нужна, но в таком маленьком городе, как Краслава, на мой взгляд, она не играет решающей роли. Гораздо важнее, как клиенты отзываются о нашей работе, поэтому большое внимание уделяем качеству ремонта. Если результат некачественный, а город маленький - никто больше не поедет. Если попадается машина, которую мои работники плохо знают и не могут отремонтировать качественно, мы советуем поискать другой сервис. Некоторые в подобной ситуации начинают поиск в интернете, пробуют так и этак, но я всегда против экспериментов с автомобилем клиента – это не пойдет на пользу ни ему, ни поставщику услуги. Если можем, то делаем все хорошо. В целом мы можем сделать очень многое, кроме авто-покраски и восстановления геометрии автомобиля.

- Об этом уже тоже думаете?

- Конечно, но это оборудование дорогое, а также нужно большое помещение, и в нашем городе его, действительно, невозможно окупить. Хочу подчеркнуть, что расширение сервиса стало возможным благодаря поддержке Европейского сельскохозяйственного фонда для развития села (ЕСФРС). В свою очередь, «Партнерство Краславского района» разработало стратегию развития на территории деятельности местного  общества на 2015 - 2020 гг., поэтому предприниматели имеют возможность участвовать в конкурсах проектов. Без этой поддержки было бы сложно что-то сделать. Но я все равно не сидел бы, сложа руки, хотел купить б/у оборудование, если проект не был бы поддержан. Мог бы приобрести всего намного меньше, но ведь и свой бизнес я начал с малого. Какая в колхозе зарплата - 100 рублей! А сейчас в развитие сервиса я инвестировал 48000 евро. Правда, в Краславе надо очень много работать, чтобы были оправданы выделенные на проект деньги. Если бы клиентов было так же много, как, например, в Риге, - другое дело. У нас  намного больший риск, но годы службы на подводной лодке научили оценивать фактор риска. Кстати, когда подводная лодка уходит в море, на ней больше нет ни новичков, ни старослужащих - все за одного и один за всех. Потому что не дай Бог, если у одного что-то не так, и остальные не придут на помощь, тогда все погибнут. Такая тесная сплоченность жизненно необходима, чтобы подводная лодка и экипаж выжили. В бизнесе тоже должен быть сплоченный коллектив, ничего не получится, если люди будут работать, как загнанные. Мастер знает свою работу, пусть спокойно работает. Закончил ремонт одной машины, пусть попьет чая или кофе - режим у нас нестрогий. Я также стараюсь много не командовать, даже клиенты идут напрямую к мастерам. Могу вмешаться, но мне этого не надо. Кроме того, сейчас мне надо думать о двух направлениях бизнеса: сигнализация и автосервис. Оба важны для жизнеспособности предприятия, поэтому внимание уделяю обоим.

- Каков средний возраст автомобиля, который попадает на ремонт в  ваш автосервис?

- В основном, мы ремонтируем старые автомобили – примерно 1995 года выпуска - плюс-минус в одну или другую сторону, среднего возраста - мало, очень новые – редко. Краслава находится недалеко от границы, здесь очень популярны старые автомобили «Passat» с топливным баком около 100 литров. Старые машины «Жигули» и «Москвич» иногда тоже ремонтируют в нашем сервисе. Как правило, эти машины ремонтируют сами водители, потому что они уже привыкли так делать, и в них нет такого сложного оборудования, как в новых машинах.

В нашем сервисе есть свой эвакуатор, можем доставить сломавшийся в дороге автомобиль до дома владельца, в наш сервис или в другой сервис по выбору клиента. Нет проблем, если человек хочет отправить машину в другой сервис – пожалуйста. Ведь у каждого свой опыт, своя ситуация и обстоятельства, мы не навязываем свой сервис.

- Вы все еще живете в Извалте или переехали в Краславу, ближе к своему бизнесу?

- В городской квартире мне не нравится, мне нужен дом. Живем в центре Извалты, у школы. Я женился вскоре после армии, со своей супругой познакомился в Извалте благодаря системе распределения молодых специалистов, она - учитель музыки. У нас две дочери и сын.

- Предпринимательская деятельность отнимает много сил и нервов, а как вы отдыхаете? Есть ли у вас увлечения?

- Летом люблю порыбачить. Увлечение - старинные авто. В деревне у меня есть два автомобиля «Победа» 1949 года выпуска и три автомобиля «Волга» 1962 года выпуска. Одну «Победу» я отремонтировал, на ней можно ездить. Со временем, возможно, займусь реставрацией серьезно, если все сложится. Кстати, с техникой я «дружу» со школьных времен. Мой первый мопед – «Верховина», а свой первый мотоцикл я заработал в школьные годы, когда торговал картошкой в Полоцке.

С удовольствием коллекционирую монеты, у меня много  монет европейских государств, было бы интересно охватить более широкую географию. Хотя по натуре я не путешественник, на машине я много ездил: в Россию, в 90-е годы в Германию, но, в основном, по работе. Зато моя жена любит путешествовать, например, год назад была в Индии, а недавно во Вьетнаме.

- Спасибо за интервью!

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde