Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Позитивизм помогает справиться со всеми задачами и сказать переменам: «Да!»

Добавлен: 03.04.2017

 Я уверена в том, что все, кто сегодня в большей или меньшей степени связаны с учебным процессом, уже не разделяют понятия «образование» и «перемены», а также, само собой разумеется, что ключевым словом и одним из центральных элементов перемен является учитель. Акцентируя эту мысль, 30 марта этого года Краславская государственная гимназия пригласила заместителей директоров и классных руководителей школ края и города посетить занятия в «Клубе воспитания».

Заместитель руководителя Отдела образования и культуры Краславской краевой думы С. Петровича, открывая это мероприятие, подчеркнула, что важно делиться своим опытом, предлагая новые формы работы, и не бояться реализовывать новые идеи, в свою очередь, руководитель методического объединения классных руководителей края С. Гасперовича обобщила информацию о прошедших в крае мероприятиях по воспитательной работе. Учителя гимназии подготовили для коллег мероприятия, которые в очередной раз показали, что знания в школе больше не могут передаваться только с использованием «старых, добрых» методик, что зачастую вызывает конфликт поколений – неужели старшему поколению всегда лучше известно, что нужно знать молодежи?

Классный руководитель 7 «а» класса Д. Анджане, учитывая особенности подростков, рассказала о различных мероприятиях, развивающих навыки сотрудничества учащихся. И надо сказать, что все они являются проверенными в процессе работы методами, которые увенчались хорошими результатами, классный коллектив - дружный, отзывчивый, у детей есть достижения на олимпиадах не только в школе, но и в крае, школьники активно занимаются внеклассной работой - поют, танцуют, играют в театре, класс занял 1-е место в Латвии благодаря занятиям в кружке робототехники. В марте ученики представляли Латвию в Эстонии, а сейчас готовятся к поездке в Данию.

Заместитель директора по учебным вопросам А. Юшкевича ознакомила педагогов с игрой, которая используется не только для решения математических задач, но и для сплочения команды. Присутствующие учителя, играя в «цирк» с измененными правилами, были настолько азартны, что даже не заметили, как пришла учительница немецкого языка и географии Р. Вештере со своими подопечными – представителями 10 «б» класса, чтобы показать присутствующим «Игру в карьеру». Учащиеся предоставили учителям возможность задуматься о целях, которые необходимо достичь в жизни, ответить на вопросы по эрудиции, а также распознать названия профессий по описаниям.

Учитель культурологии и изобразительного искусства И. Скершкане с учеником 11 «ц» класса Ю. Стивринем (представитель команды) рассказала об игре, которая на конкурсе культурного канона Латвии завоевала первое место и копия которой вскоре будет доступна всем желающим в Национальной библиотеке. Во время этой игры учителя, поворачивая часы счастья, должны были ответить на различные вопросы, связанные с историей, культурой, языком, искусством, и собрать народный костюм одного из регионов Латвии по деталям фотографий, правильно отвечая на вопросы.

Завершающее мероприятие  – игра «Европол» (также 1-е место в Латвии), которая дала возможность 24 ученикам 11 «д» класса вместе с учителем истории, политики и философии В. Наливайко 7 дней путешествовать по Европе, и вместе с учениками из других стран Европы принять участие в работе Европарламента.  

Все предложенные вниманию присутствующих мероприятия доказывают, что в основе обучения и воспитания в гимназии - сотрудничество разных поколений в процессе совместного совершенствования знаний и умений. Таким образом – учатся и школьники и учителя, и эта работа проходит в каждом классе, на каждом уроке. Для повседневной жизни школы характерны как знания и умения, так и обретение опыта, что завершается результатом, который проявляется как самые необходимые для развития личности черты характера: активность, самостоятельность, стабильные познавательные и социальные мотивы, что свидетельствует о позиции субъекта - школьника.

Спасибо С. Петровиче, учителям Краславской основной школы и средней школы «Варавиксне» за искренние слова благодарности, которые были написаны, оценивая проделанную работу. Они придают нам новые силы, энергию и идеи для новых начинаний. Безусловно, через какое-то время мы снова пригласим в гости коллег, чтобы поделиться опытом.

 Илга Стикуте,
заместитель директора Краславской Государственной гимназии
по воспитательным  вопросам



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde