Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Поддержка карьерного образования в Краславском крае

Добавлен: 23.09.2021

Краславский край уже четвертый год успешно участвует в проекте Европейского социального фонда № 8.3.5.0/16/I/001 «Поддержка карьерного образования  в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях». В Краславской средней школе «Варавиксне» и в Индрской основной школе в этом году в рамках проекта работает педагог-консультант по карьере (ПКК), который организует уроки карьерного образования и индивидуальные консультации по вопросам карьеры.

Вопросы карьерного образования интегрированы в программы классных часов и учебных предметов. Чтобы помочь школьникам понять роль образования в жизни человека, развить навыки управления карьерой  и содействовать целенаправленному выбору профессии, педагог-консультант по карьере в сотрудничестве с классными руководителями, учителями-предметниками и специалистами других образовательных учреждений и организаций предлагает учащимся ознакомиться с разнообразными информационными материалами, посетить мероприятия карьерного образования и принять участие в занятиях. Тематика уроков карьеры ПКК разная – моя карьера, таланты, увлечения, хобби, мой бизнес-план, профессии родителей, режим дня, мои цели, самооценка, тайм-менеджмент и др. Классным руководителям предлагаются материалы для классных часов о карьере в 1-12-х классах на следующие темы – выбор профессии, тесты о карьере, видео о профессиях и др. В декабре для педагогов Краславской средней школы «Варавиксне» и Индрской основной школы был организован онлайн семинар об учебной платформе по вопросам карьеры – «PROFOLIO» - как успешно реализовать карьерную поддержку для учеников.

Актуальная информация о карьерном образовании размещается на информационных стендах обеих школ и/или отправляется учащимся и их родителям по э-почте в э-классе. Родителей информируют о работе ПКК – о возможности для учащихся и родителей подать заявку и получить индивидуальные консультации по вопросам о карьере ребенка. Ученикам 12-го класса Краславской средней школы «Варавиксне» регулярно отправляется информация об обучении в вузах – в Рижской высшей школе экономики, ЛСА, ДУ, ЛУ, РТУ, в Видземской высшей школе, в Даугавпилсском медицинском колледже, в Рижской юридической высшей школе, в Латвийской академии культуры, в Институте транспорта и связи, об учебе в ЛХУ, РСУ, в Вентспилсской высшей школе, Банковской высшей школе, в Латвийской национальной академии обороны, в Лиепайском университете.

Информация об интересах, намерениях учащихся, динамике роста и другие исследовательские материалы сохраняются в документации педагога-консультанта по карьере. Каждый год обобщается информация о дальнейших шагах выпускников участвующих в проекте школ.

 

В рамках учебных предметов учащиеся получают сведения о применении конкретных наук в жизни, новейших достижениях  и выдающихся людях, а также информацию о том, специалистам какой области в процессе освоения профессии пригодится конкретная наука. 22.02.2021 в Краславской средней школе «Варавиксне» состоялся открытый урок по географии «Виды форм рельефа» в 7-м «а» классе в сотрудничестве с учителем географии Илоной Солим на платформе «Google Meet», чтобы интегрировать карьерное образование в усовершенствованное содержание обучения и актуализировать необходимые для отрасли естествознания профессии.

В 2020/2021 уч.г. были организованы следующие мероприятия образования по карьере в участвующих в проекте школах:

• организованная ГАРО интерактивная молодежная дискуссия в прямом эфире «Послушай, подумай и реши сам!» – принимал участие 12-й «a» класс.

• «Парад родительских профессий» – рисунки учеников 1-2-х классов.

• в декабре ученики 10-12-х классов приняли участие в исследовании Рижской высшей школы экономики о влиянии COVID-19  на планы на будущее.

• в феврале для учеников 12-х классов на платформе «ZOOM» состоялась встреча со студентами Рижской высшей школы экономики о возможностях обучения в данном вузе.

• в апреле в сотрудничестве с порталом «www.prakse.lv» был организован цикл семинаров «Молодой человек на рынке труда: опыт и образование – где баланс?» для 11-12-х классов.

В этом году налажено сотрудничество с консультантами по карьере Краславского филиала ГАЗ – Лигой Япиней и Денисом Ясюковичем – консультации о работе с тестами и по другим вопросам карьеры.

Ученики Краславской средней школы «Варавиксне» и Индрской основной школы участвовали в мероприятиях Недели карьеры, в Дне теней, узнали о профессиях родителей, встретились с выпускниками и представителями вузов.  Учащиеся приняли участие в программе занятости школьников в летнее время.

Весь учебный год в рамках проекта создается сайт «KAVPII» и размещается информация на сайте школы (www.varaviksne.lv) об интеграции вопросов карьерного образования в содержание образования. Во 2-м семестре на сайте создан новый раздел - «Где учиться после 12-го класса?». Индрская основная школа информацию о проекте поддержки карьеры размещает на профиле школы в соцсети «facebook».

Спасибо предыдущими коллегам – педагогу-консультанту по вопросам карьеры в Индрской основной школе Олите Трусковской и ПКК в Краславской средней школе «Варавиксне» Оксане Корчагиной и Йоланте Пастуховской за добросовестно выполненную работу.

В конце учебного года ПКК выступил на заключительном педсовете Краславской средней школы «Варавиксне» и Индрской основной школы о результатах проекта для поддержки карьеры. Были обобщены результаты анкеты в «google» об анализе проекта содействия карьере, которые отправлены в Управление образования Краславского края, а также с ними были ознакомлены педагоги Краславской средней школы «Варавиксне» и Индрской основной школы. В исследовании приняли участие 326 учеников. Почти все молодые люди утверждают, что в школах необходимо обучение по вопросам карьеры, потому что на этих уроках мы вместе создаем будущее Латвии!

Скайдрите Гасперовича,
педагог-консультант по карьере


Новый опрос

September - 2021
M T W T F S S
 
01
02
03 04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24 25 26
27
28
29
30
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde