Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Напоминание владельцам собак о содержании домашних животных

Добавлен: 03.04.2018

 Полиция самоуправления Краславского края сообщает, что в связи с многократными жалобами жителей, начиная с 1 апреля 2018 года, на административной территории Краславского края планируется провести ряд рейдов, в ходе которых будет проверяться соблюдение правил содержания домашних животных, а также будут вылавливаться бродячие собаки.

Полиция самоуправления Краславского края информирует - если не удастся связаться с хозяином, выловленные домашние животные будут доставлены в Резекненский городской приют для животных, где будет проведен их медицинский осмотр, а также в случае необходимости – лечение. Отправляясь в приют за собакой, хозяину необходимо считаться с расходами на содержание собаки, чипирование, регистрацию, вакцинацию, если это не сделано в соответствии с требованиями нормативных актов.

Полиция самоуправления Краславского края напоминает, что обязанности владельца домашнего животного определены в законе о защите животных и в правилах Кабинета министров № 266 от 4 апреля 2006 года «Требования к содержанию, продаже, демонстрации на публичных выставках домашних (комнатных) животных, а также к обучению собак».

Приобретая питомца, владелец животного несет ответственность за его содержание и выполнение конкретных требований к содержанию домашнего животного и обеспечению ветеринарно-медицинской помощи. Упомянутые в нормативных актах обязанности также относятся к лицу, которому владелец животного доверил своего любимца или в других случаях, когда животное было передано хозяином другому лицу.

Полиция самоуправления Краславского края информирует о том, что владелец домашнего животного имеет право находиться вместе с домашним животным за пределами территории своего дома, однако он должен принимать во внимание следующие обстоятельства:

• животное не должно мешать обществу и создавать угрозу для безопасности, здоровья и жизни человека,

• животное не должно представлять угрозу для безопасности, здоровья и жизни других животных.

Кроме того, на территории населенных мест владелец животного обязан собирать экскременты своего домашнего питомца, а также доверять перевозку животного за пределы домашней зоны только тому человеку, который в состоянии контролировать и укрощать животное, и обеспечить, чтобы домашнее животное не ставило под угрозу безопасность, здоровье и жизнь людей и животных.

Полиция самоуправления Краславского края сообщает, что соблюдение требований к содержанию животных контролирует Продовольственно-ветеринарная служба, а также государственная и муниципальная полиция. Инспекторы и самоуправления имеют право контролировать соблюдение упомянутых в правилах требований, если есть подозрения или жалобы о нарушениях.

106-106.1-ая статья Латвийского кодекса об административных правонарушениях предусматривает наказание за нарушение требований к содержанию, использованию и транспортировке животных.

За нарушение требований к содержанию, использованию и транспортировке животных выносится предупреждение или налагается денежный штраф -  для физических лиц от семи до трехсот пятидесяти евро, а для юридических лиц – от пятнадцати до семисот евро, с конфискацией животных или без конфискации.

За такие же нарушения, если они совершены повторно в течение года после наложения административного штрафа, или если нанесен физический или материальный ущерб, налагается денежный штраф - для физических лиц от пятнадцати до семисот евро, а для юридических лиц – от семисот до тысячи четырех сот евро, с конфискацией животных или без конфискации.

За нарушение требований к содержанию опасной собаки  налагается денежный штраф – для физических лиц от семидесяти до семисот евро, а для юридических лиц – от ста десяти до тысячи четырех сот евро, с конфискацией животных или без конфискации.

Рассматривать дела об административных правонарушениях и принимать решения за нарушения 106-ой статьи ЛКАП имеют право административные комиссии самоуправлений и должностные лица Продовольственно-ветеринарной службы.

Полиция самоуправления Краславского края, констатировав административное правонарушение, начинает делопроизводство и составляет протокол об административном правонарушении, в свою очередь, случаи, когда животное нанесло кому-либо повреждения средней тяжести или тяжкие телесные повреждения, оценивает государственная полиция.

Полиция самоуправления Краславского края информирует, что в этом году активнее, чем до сих пор, будет проверяться то, как владельцы домашних животных соблюдают правила Кабинета министров № 266 от 4 апреля 2006 года «Требования к содержанию, продаже, демонстрации на публичных выставках домашних (комнатных) животных, а также к обучению собак», в том числе - чипирование, регистрацию собак и наличие у них прививок.

Полиция самоуправления Краславского края призывает сообщать о любых констатированных нарушениях содержания животных или о бродячих животных, позвонив по телефону 65622907 или написав  по э-почте - pasvaldibas.policija@kraslava.lv.


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde