Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Увлекательное музыкальное занятие

Добавлен: 09.11.2017

 1 ноября этого года в нашей школе гостил композитор и дирижер из США - маэстро Андрейс Янсонс с пятью великолепными музыкантами, которые играли на флейте, валторне, гобое, кларнете и фаготе. Они представляли лучшие оркестры нашей страны.

Ученикам 3-4-х классов была предоставлена уникальная возможность услышать не только превосходное  выступление музыкантов, но и самим поучаствовать в процессе исполнения  музыки. Школьники почувствовали себя в роли дирижера и поняли, что это не так просто. Они обеспечивали ритмическое сопровождение при помощи различных ударных инструментов, и каждый попробовал сыграть на одном их духовых инструментов. Музыкант, который играл на валторне, рассказал и показал, как самостоятельно изготовить этот инструмент. Для этого необходима резиновая трубка, воронка и мундштук. Несколько школьников, особенно мальчики, проявили к этому вопросу большой интерес.

Руководитель занятия - маэстро Янсонс - с помощью наводящих вопросов помогал детям прийти к правильным ответам, тем самым побуждая их думать самостоятельно. Это и былой главной целью увлекательного музыкального занятия.

Спасибо посольству США, которое выбрало нашу школу и спонсировало этот проект!

Некоторые отзывы учеников.

Юлиана (4-ый «б» класс): «Мне понравилось, как маэстро А. Янсонс рассказывал нам о музыкальных инструментах. Меня заинтересовала валторна. Я хотела бы научиться играть на ней. Мы узнали много нового. Я впервые увидела флейту-пикколо, фагот и гобой. Большое спасибо посольству США».

Анна (4-ый «б» класс): «Мне очень понравился этот музыкальный урок. Я играю на скрипке, но хотела бы научиться играть на фаготе. Это занятие было очень интересным, и я впервые увидела фагот, флейту-пикколо и гобой. Мне очень понравился эксперимент с валторной! Маэстро Янсонс задавал нам довольно сложные вопросы. Спасибо за этот урок! Спасибо музыкантам, что приехали именно к нам!

Синтия (3-ий «а» класс): «Мне очень понравилась красивая музыка и то, что ее могли послушать дети нашей школы. Музыка была необычная, интересная и добрая. Я узнала много нового. Было очень приятно, что музыканты разрешили нам поиграть на одном из музыкальных инструментов. Мне очень понравилась флейта. Я хотела бы сказать спасибо Андрею Янсону!»

Эрвин (3-ий «а» класс): «Мне очень понравился концерт. Нам рассказали, что у каждого инструмента есть свое название. Я понял, что каждый из них звучит по-другому. Мне понравилось играть на тамбурине. Я думаю, что дети осознали, что такое настоящая музыка.

Иева (3-ий «а» класс): «Мне очень нравится флейта. У меня есть мечта - играть на этом инструменте. Я очень счастлива, потому что музыканты исполнили мою мечту, разрешив поиграть на флейте. Я поняла, что не так уж и легко играть на этом инструменте. Спасибо Андрею Янсону и всем музыкантам за прекрасный концерт!»

Грегорс (4-ый «а» класс): «Я хочу выразить благодарность за хороший концерт и красивые мелодии. Я был бы счастлив, если бы музыканты приезжали к нам чаще. Спасибо, что меня ознакомили с различными музыкальными инструментами».

Виктория (4-ый «а» класс): «Спасибо, что приехали с таким красивым концертом. Мне понравились все музыкальные инструменты. Я очень хотела бы еще раз посетить такой концерт. В следующий хотелось бы услышать рассказ о других инструментах».

Санта (4-ый «а» класс): «Спасибо, что музыканты приехали к нам, было очень приятно послушать концерт. Мне очень понравилось. Я попрошу, чтобы на день рождения мне подарили флейту».

Эрик (4-ый «а» класс): «Я рад, что мог подержать в руках большую флейту. Мне этот инструмент очень понравился. Спасибо, что показали, как самому можно сделать музыкальный инструмент».

Ренарс (4-ый «а» класс): «Очень интересный концерт. Я думаю, что нужно больше таких концертов, чтобы дети чаще слышали хорошую музыку. Мне понравились все музыканты. Мне нравится музыка, и я слушаю ее каждый день.

Джессика (4-ый «а» класс): «Спасибо за концерт! Больше всего мне понравились валторна и флейта. Очень хорошо, что можно было поиграть на разных инструментах. Я очень надеюсь, что эти музыканты приедут к нам еще».

Алина (3-ый «б» класс): «Мне очень понравился концерт, но больше всего - валторна. Мне также понравилось, как маэстро Янсонс танцевал с нашими девочками. Я буду ждать следующий концерт!»

 Илона Апрупе, учитель музыки Краславской основной школы



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde