Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Растем для Латвии!

Добавлен: 26.04.2017

Одной из наиболее важных предпосылок для активной деятельности молодежи в гражданском обществе является школьное самоуправление. Работа в самоуправлении является ценным вкладом в развитие личности учащихся. Школьные самоуправления нашего края активно организуют различные внеклассные мероприятия. Но реже занимаются совершенствованием школьной жизни в областях, связанных со следующими вопросами:

- решение проблем школьников,
- улучшение школьной среды и микроклимата,
- осуществление различных проектов,
- обмен информацией в школе, обществе,
- установление сотрудничества между школами.

 В течение учебного года в школе лидеров Краславского детско-юношеского центра были обучены председатели школьного самоуправления, секретари, учащиеся, ответственные за различными отделы: рекламы, спорта и культуры. В марте и апреле мы решили побывать в разных школах края. Индрская и Робежниекская основная школа согласились нас принять. Спасибо за сотрудничество администрации школ и лично Инге Якобсоне и Майе Шемеле, спасибо за гостеприимство и интересную программу дня. Школьные самоуправления этих учебных заведений поделились лучшими примерами из своего опыта. Активно использовали возможность для совершенствования своей работы представители школьных самоуправлений из Краславской основной школы и средней школы «Варавиксне». Такие встречи способствуют обмену опытом между учебными заведениями, установлению новых контактов, обмену инновационными идеями, знаниями и навыками, а также содействуют осознанию своих обязанностей. На семинарах мы учимся оценивать свои возможности, договариваться и приходить к компромиссам, генерировать идеи, оперативно находить оптимальные решения в изменяющихся условиях среды. Различные направления для деятельности школьных самоуправлений характерны для работы над созданием и популяризацией индивидуального образа школы и самоуправления учащихся, что обеспечивает возможность показать особенности своей школы среди других школ.

Учебный год подходит к концу, школьным самоуправлениям необходимо оценить проделанную работу, определить стадию развития самоуправления учащихся. Оцените свою работу в школе, подумайте, что следует изменить, чтобы полноценно выполнять поставленные задачи!

Удачи в деятельности школьного самоуправления, будем работать так, чтобы она стала еще эффективней!

 Рита Векшина,
директор Краславского детско-юношеский центра, руководитель школы лидеров



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde