Wednesday, 17. April, 2024День имени: Rūdis, Rūdolfs, Viviāna
crest1 crest2

К сведению автоводителей: осенью лесные звери чаще выходят на дорогу

Добавлен: 27.09.2021

Осенью количество животных в дикой природе достигает максимума, и они держатся близко к дороге, поэтому водителям, особенно в сумерках, когда ухудшается видимость, нужно передвигаться особенно осторожно. У лосей и оленей сейчас время гона, в то время как более мелкие лесные животные ищут пищу и чаще выходят близко к дорогам, поэтому водителям нужно быть особенно осторожными и в течение дня.

Видимость ухудшается

«Первые месяцы осени - это время, когда людям нужно быть очень осторожными как при управлении автомобилем, так и при прогулках в лесу. Сейчас у лосей и оленей время гона. Лось и благородный олень много передвигаются и не обращают внимания на автомобили и на людей. Во время гона лесные животные могут переходить дорогу не только в сумерках, но и утром, и днем»,- пояснил председатель правления Латвийского союза охотников (ЛСО) Янис Бауманис.

Он отметил, что обычно в местах, где лесные животные часто переходят дорогу, есть соответствующие дорожные знаки, но водители, как правило, их игнорируют. Животные чаще встречаются в местах, где луга и поля граничат с лесом или где с одной стороны находится лес, а с другой - возделываемые поля, например, кукуруза. Животные переходят дорогу, чтобы покормиться в поле. Водителям также следует соблюдать осторожность в лесных массивах и на участках дорог с небольшим расстоянием между обочиной дороги и деревьями или кустами. Данные Государственной лесной службы также показывают, что столкновения с животными чаще происходят в местах, где река находится близко к дороге.

«Однако не только крупные лесные животные выбегают на дорогу - осенью активизируются и мелкие животные. Например, лисиц и енотовидных собак привлекают трупы ранее сбитых и еще не убранных животных, которые становятся их пищей», - подчеркнул Я. Бауманис. «Растущие на обочине яблони осенью также привлекает животных. Осенью труднее заметить животных на обочинах дорог потому, что дни становятся короче, в сумерках видимость ухудшается, но именно это наиболее распространенный период, когда животные перемещаются через дорогу. Осенью чаще идет дождь. Когда выпадает снег, видимость немного улучшится».

Что делать?

«Увидев диких животных на обочине дороги, водителям рекомендуется снизить скорость движения, так как реакция животного и его движения непредсказуемы. Скорость должна быть снижена основательно, чтобы в случае необходимости водитель мог либо быстро остановить транспортное средство, либо произвести безопасный маневр обгона», - рассказал руководитель Школы безопасного вождения (ШБД) Янис Ванкс. Он также признал, что при риске столкновения с животными, которые ниже капота, если при этом возникает опасность, лучше не избегать столкновения, а только притормозить. В свою очередь, при риске столкновения с животными, которые выше капота и при ударе могут упасть на переднее стекло, надо стараться избежать столкновения.

Я. Бауманис акцентировал: «В случае если водитель заметил на обочине дороги или на дороге лесного зверя, необходимо снизить скорость, но нельзя выполнять быстрые маневры. Если животное не уходит, вы можете попытаться подать звуковой сигнал или очень медленно объехать его по встречной полосе, если другие машины не приближаются, но ни в коем случае не следует делать быстрых движений. Если на дорогу выбежало небольшое лесное животное, то руль следует держать прямо, надо снизить скорость, если столкновение произойдет, то в результате будет сбит, например, бобр, а люди будут целы. Были случаи, когда водитель, желая избежать столкновения и спасти животных, осуществлял стремительный маневр и въезжал в кювет.

Если через дорогу перебежало животное, немедленно притормозите, потому что за одним животным могут последовать другие!

Если произошел несчастный случай

Госполиция напоминает, что в случае ДТП с животным, в котором есть пострадавшие и транспортное средство не может продолжить поездку, следует позвонить в полицию по телефону 110. Ни при каких обстоятельствах нельзя покидать место происшествия, поскольку такая ситуация считается дорожно-транспортным происшествием.

С другой стороны, если в аварии не пострадали люди и транспортному средству не причинено таких повреждений, которые помешали бы ему продолжать движение, о происшествии нужно информировать Государственную службу леса. Представитель Госполиции Лина Кальке указала: «Если нет пострадавших, и транспортное средство может продолжать движение, то достаточно проинформировать Государственную лесную службу. При этом если водитель хочет получить какую-то компенсацию от страховщика, то в любом случае необходимо вызвать полицию. Поэтому мы всегда рекомендуем в первую очередь позвонить в полицию, которая далее передает информацию Государственной лесной службе.

Если вы видите на трассе сбитое машиной животное, необходимо позвонить по единому номеру службы экстренной помощи 112. Сбитых лесных животных забирает Государственная служба леса, а домашних животных - их владельцы. Не имеющих владельца животных забирает самоуправление. Если в распоряжение ГООО «Latvijas valsts ceļi» («LVC») попадает информация  о сбитом на государственной автодороге  животном, чтобы предотвратить опасные ситуации и обеспечить проезд по автодороге, об этом надо проинформировать отвечающее за содержание дороги предприятие (в настоящее время - ГАО «Latvijas autoceļu uzturētājs» («LAU»)), которое должно организовать работы по устранению с дороги животного в течение одних суток.

Сбитое животное присваивать нельзя, поскольку в соответствии с законом об охоте  это будет являться незаконной добычей диких животных, за что грозит штраф. Следует помнить и о том, что животные могут быть больны.

Ограждения для животных

Ограждения для животных вдоль латвийских государственных дорог оборудованы только в некоторых местах, в целом на протяжении 33,05 км. Они расположены на Таллинском шоссе (A1) на участке от поворота на Саулкрасты до поворота на Звейниекциемс, на 6-километровом участке Бауского шоссе (A7) на этапе у Дзеруми и на 10 участках автодороги Тинужи-Кокнесе (P80) на общей протяженности 19,2 км. Строительство ограждения для животных запланировано на Кекавском объездном шоссе на протяжении 27,5 километров.

«На других участках дорог ограждения не предусмотрены, так как автомобильные шоссе с многочисленными подключениями других дорог и перекрестками не подходят для оборудования ограждений для животных. Если животное на месте подключения другой дороги выходит на шоссе, эффекта ограждения превращается в дефект, не позволяя животному уйти обратно в лес. Места подключений дорог должны быть оснащены воротами, и люди всегда должны их тщательно закрывать, но этого трудно добиться. В местах повреждения ограждения животные проникают на дорогу, поэтому ограждения надо поддерживать в хорошей форме. Заборы портятся при падении деревьев, их также повреждают лоси и люди. Строительство и техническое обслуживание ограждений очень дорого, и на большинстве дорог Латвии неэффективно. Чтобы автомобилисты могли вовремя заметить животных, разделительная полоса дороги должна регулярно освобождаться от кустарников, деревьев, а также скашиваться, - пояснил руководитель строительного управления ГООО «Latvijas valsts ceļi» Гинтс Албериньш.  

Скашивание травы на придорожной разделительной полосе происходит в соответствии с правилами Кабинета министров о ежедневных требованиях к содержанию государственных и муниципальных автодорог и контроле за их исполнением. Работы по содержанию проводятся в соответствии с классом автодорог, все общественные автомобильные дороги делятся на классы обслуживания. 52-й пункт  правил определяет, что во время вегетационного периода трава на обочинах дорог класса A и B или на их участках или прилегающих склонах шириной 1-1,5 м, а также на разделительных полосах уже 12 м, скашивается один раз, а кусты на разделительной полосе вырубаются раз в год.

Выдвинутые правилами КМ минимальные требования не обеспечивают достаточного устранения зарастания придорожной разделительной полосы. В зависимости от ситуации и имеющегося финансирования скашивание травы и спиливание кустарников проводятся чаще и в большем объеме, кроме того, раз в год и на автодорогах класса C и D. Однако, принимая во внимание недостаточное финансирование на содержание и проведение ремонтных работ в сети государственных автодорог, эти работы проводятся в недостаточном объеме.

Предупреждающие устройства

В этом году продолжается проект, согласно которому отдельные участки государственной дорожной сети оснащаются устройствами предупреждения животных, которые могли бы помочь предотвратить потенциальные ДТП с участием лесных животных. К сигнальным столбикам на дороге крепятся устройства, предупреждающие лесных животных.  В темное время суток с приближением автомобиля с включенными фарами активируются устройства, которые привлекают внимание животных с помощью визуально-акустических сигналов, в результате чего при приближении транспортного средства животные не решается пересечь шоссе. Задача таких устройств - обратить внимание животных на приближающееся транспортное средство, заставив их связать звуковой и световой сигналы с опасностью - автомобилем, таким образом, препятствуя пересечению животными автодороги.

Такие устройства расположены на Вентспилском шоссе (A10) на участке от Кемерского леса до Озолпилс (49,0.-57,3. км), где было констатировано сравнительно много аварий с дикими животными. А также на участках Рижской объездной дороги (А5) у Кекавского круга и у редуктора на Елгавском шоссе, на  участках Елгавского шоссе (A8) за Элеей и у поворота на Вирцаву и др. В целом на государственных автодорогах оборудовано 1275 таких устройств на протяжении 34,2 километров.

Чтобы получить полноценное представление об эффективности устройств, необходимы, по крайней мере, два года, поэтому в настоящее время об эффективности установленных устройств судить пока рано.  Единственный этап, на котором устройства работают уже в течение двух лет, это Вентспилсское шоссе (A10) от Кемерского леса до Озолпилс. К сожалению, статистика показывает, что на данном этапе не констатировано сокращение столкновений с животными по сравнению с предыдущими годами.  Лучше ситуация на участках, где оборудование установлено в 2020 году. На этих этапах в 2020 году не было констатировано ДТП с животными.

О затрудняющих проезд условиях или других связанных с передвижением и состоянием дорог ситуациях просим информировать ГООО «Latvijas valsts ceļi», позвонив по круглосуточному телефону 80005555, а также оставив сообщение на профилях предприятия в соцсетях «twitter» и «facebook».

Информацию подготовил отдел коммуникации ГООО «Latvijas valsts ceļi»

Иллюстративное фото из momenti.lv


Новый опрос

September - 2024
M T W T F S S
  01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde