Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Бустерная вакцинация от Covid-19 для пожилых людей 65+, работников системы здравоохранения и клиентов ЦСУ

Добавлен: 08.10.2021

С 6 октября некоторые группы населения будут иметь возможность получить бустерную (подкрепляющую) вакцину от Covid-19 (3-ю дозу). Согласно основанной на научных доказательствах информации Европейского агентства лекарственных средств (ЕАЛС) и рекомендациями Государственного совета по вакцинации  (ГСВ) на данный момент бустерная вакцинация  от Covid-19 рекомендуется:

 • лицам старше 65 лет; 

• взрослым клиентам центров социального ухода и пансионатов;

• в системе здравоохранения  также может быть допущено получение дополнительной дозы для сотрудников, имеющих длительный контакт с пациентами с Covid-19 и с не вакцинированными от  Covid-19 пациентами, т.е., в сфере, где высок риск профессиональной и локальной вспышки. Факт вакцинации – это взаимно информирующее решение между работником системы здравоохранения и поставщиком услуг вакцинации.

Рекомендации относятся к этим группам населения, если люди, которые в них входят, не переболели Covid-19 и прошло 6 месяцев с момента получения 2-й дозы «Astra Zeneca» («Vaxzevria») или 2-й дозы «Pfizer-Biontech» («Comirnaty»).

Бустерная вакцинация от Covid-19 не требуется: если до начала вакцинации был  получен положительный тест на Covid-19, а затем были получены 2 дозы вакцины от Covid-19; если после 2 доз был получен положительный тест на Covid-19; если между двумя дозами вакцины был получен положительный тест на Covid-19; если до или после вакцинации вакциной «Janssen» был получен положительный тест на Covid-19.

Число жителей, которым с 6 октября рекомендуется получение бустерной вакцины - до 6 апреля 2 дозы вакцин «Pfizer-Biontech» («Comirnaty») или «Astra Zeneca» («Vaxzevria») получили 3467 пожилых людей в возрасте от 65 лет, а также 13661 работник системы здравоохранения. В целом 141 000 пожилых людей в возрасте от 65 лет получили две дозы вакцин «Pfizer-Biontech» («Comirnaty») или «Astra Zeneca» («Vaxzevria»). Для большей части населения, которым рекомендуется пройти бустерную вакцинацию, третья доза может быть получена, начиная с середины ноября.

Подача заявки для сениоров 65 +:

* «manavakcina.lv» или по телефону 8989 с 06.10.2021;

*у семейного врача;

* в лечебном учреждении;

*в пункте вакцинации в торговом центре или в помещениях самоуправления.

Подача заявок и проведение вакцинации для работников системы здравоохранения:

*приоритетно рекомендуем провести вакцинацию в лечебном учреждении, где человек работает;

*«manavakcina.lv» или по телефону 8989 с 06.10.2021;

*вакцинацию можно пройти и в другом медицинском учреждении или у семейного врача.

Факт вакцинации - это взаимно информирующее  решение между работником системы здравоохранения и поставщиком услуги вакцинации.

Вакцинация взрослых клиентов центров социального ухода и пансионатов третьей дозы будет проводиться так же, как весной – поставщик услуги вакцинации связывается с конкретным учреждением, договаривается о дате и времени, когда во время выездной вакцинации будет вводиться третья доза.

Какие вакцины можно использовать для бустерной вакцинации?

Если первой и второй дозой была произведённая «Pfizer/BioNTech» вакцина «Comirnaty» от Covid-19, то в качестве третьей дозы также рекомендуется «Comirnaty». Если первой и второй дозой была произведённая «AstraZeneca» вакцина «Vaxzevria», то для третьей дозы рекомендуется «Comirnaty», но в случае необходимости это может быть и «Vaxzevria».

Информирование

Планируется, что сениоры, которые вакцинировались в лечебных учреждениях, в крупных центрах вакцинации и во время выездной вакцинации, по прошествии 6 месяцев с момента получения 2-й дозы, получат SMS с приглашением вакцинироваться 3-ей дозой. Пожилых людей, которые вакцинировались у семейных врачей, призывают следить за своим календарем вакцинации и подать заявку на бустерную вакцинацию, как только пройдет 6 месяцев после получения второй дозы.

Цифровой сертификат

Действительный цифровой сертификат будет продолжать действовать. В цифровом сертификате появится отметка о получения 3-й дозы - дата и название вакцины

Контактная  информация и адреса семейных врачей и лечебных учреждений доступны здесь: https://www.vmnvd.gov.lv/lv/vakcinacija-iedzivotajiem

Инга Васильева,
отдел проекта вакцинации Национальной службы здоровья


Новый опрос

October - 2021
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30 31

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde