Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Награду «Человек года в Краславском крае» получат четыре жителя края

Добавлен: 06.11.2017

До 30 октября самоуправление Краславского края принимало от жителей заявки на выдвижение кандидатов на получение награды «Человек года в Краславском крае».

На номинацию  «Жизненный вклад» было поданы заявки на  восемь претендентов, в свою очередь на номинацию «Человек года» самоуправление получило анкеты на десять претендентов.

Комиссия, в состав которой входят Виктор Мойсей, заместитель председателя думы, Янис Туканс, председатель комитета по социальным делам и здравоохранению, Виталий Айшпур, председатель комитета по вопросам образования, культуры и спорта, Гунар Упениекс, председатель финансового комитета, а также Янис Гейба, исполнительный директор думы, рассмотрела поданные заявки и оценила претендентов.

Победителем конкурса в номинации «Жизненный вклад» единогласно признана Мара Миглане – бывшая управляющая Извалтской и Удришской волостей. В номинации «Человек года» члены комиссии единогласно поддержали троих претендентов. Победителями признаны Светлана Лякса-Тиминска (заведующая отделом обработки и комплектации фонда Центральной библиотеки Краславского края), Анастасия Платаце (заведующая Извалтским народным домом), Анна Спруге (ветеринарный врач).

Выдержки из нескольких заявок жителей на выдвижение Мары Миглане:

«Мара каждого человека могла выслушать. С радостью помогала жителям волости, несмотря на то, что исполнение обязанностей руководителя волостного управления требует много времени и ответственности»;

«45 лет работы в Краславском крае посвящены развитию, сохранению культурного наследия и популяризации Удришской волости в других краях Латвии. Черты характера – честность, сердечное отношение к жителям, принятие справедливых решений»;

«Добросердечна и всегда готовая помочь жителям волости в трудные моменты их жизни»;

«Мы – бывшие коллеги, хотим сказать спасибо за совместную работу, за понимание, поддержку, советы и хорошие идеи, за улыбки и дружеское плечо! Проделанная ею работа видна как в Удришах, так и в Извалте, а также в других местах».

Об Анастасии Платаце жители писали:

«В Извалтской волости при участии Анастасии успешно работают четыре коллектива, признанные на смотрах государственного уровня». В волости благодаря ее участию созданы женский вокальный ансамбль «Blāzma» и мужское трио «Ozols»;

«Активно участвует в общественной жизни. По ее инициативе в этом году в волости созданы новые коллективы. Четыре волостных коллектива станут участниками XXVI Общелатвийского праздника песни и XVI Праздника танцев, а также праздника «Латвии - 100»».

Из заявок на награждение Светланы Лякса-Тиминской:

«Она делает свою работу добросовестно и с любовью. Не только с удовольствием помогает работникам библиотеки и посетителям, но также умеет успокоить и сказать сердечные слова, которые исцеляют и помогают.

Светлана  - опытный работник, доброжелательна, отзывчива, корректна, хорошо знает работу библиотеки, компетентна и всегда готова помочь»;

«Она очень устремленный и активный энтузиаст. Это не мешает ей регулярно осваивать новые знания в планировании и организации работы библиотеки, в использовании разного вида ресурсов, чтобы своим опыт делиться с другими библиотекарями и посетителями.

Светлана – лидер библиотек Краславского и Дагдского краев – иногда менеджер, иногда психолог. Светлана ежедневно заботиться не только о центральной библиотеке, но и о маленьких сельских библиотеках Краславского и Дагдского краев».

Анну Спруге, по мнению подателей заявок, следует наградить за профессиональный, многолетний труд, отзывчивость и затраченное личное время в заботу о здоровье домашнего скота жителей Краславского края.

Жители края, номинированные на получение награды, будут приглашены на торжественное мероприятие, посвященное годовщине провозглашения Латвийской Республики, которое состоится 17 ноября в Краславском доме культуры.

Подготовила Эльвира Шкутане


Новый опрос

November - 2017
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10 11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29
30
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde