Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Дети учатся не бояться принимать решения

Добавлен: 18.04.2017

Динамика жизни современного общества требует новых подходов к образовательной деятельности. В процессе обучения и воспитания приоритетами работы педагогов становятся гармоничное и всестороннее развитие личности ребенка, формирование умения найти свое место в стремительно меняющемся мире. Краславская средняя школа «Варавиксне» в стремлении идти в ногу со временем помимо основной программы предлагает своим учащимся различные новые образовательные формы и методики. В рамках программы основного образования в области математики, естественных наук и технологий для школ нац. меньшинств («Pamatizglītības matemātikas, dabaszinību un tehnikas virziena mazākumtautību programma»), кроме обязательных предметов, наши первоклассники один раз в неделю посещают факультатив «Математическая логика». Факультатив предназначен для всех детей, а не только математически одарённых. Чтобы максимально заинтересовать детей, на занятиях используются необычные и занимательные задания. При помощи игры ученики уже научились:

 - ориентироваться в пространстве;

 - сравнивать и объединять предметы в группы по определённым признакам;

 - находить отличия в ряду или группе предметов;

 - исключать лишние предметы по определённому признаку.

Также на занятиях много внимания уделяется формированию и развитию навыков построения логических цепочек для решения задач. В частности, ученики много работают с интерактивной доской, которая, используя визуальные образы, даёт возможность находить решения даже самых трудных логических задач. Факультатив развивает у первоклассников логическое мышление, внимательность, воображение, память. Помогает не только лучшему усвоению математики, но и более успешному изучению основ любого другого предмета. Дети учатся самостоятельно мыслить, не бояться принимать решения. Что, несомненно, поможет им лучше справляться с различными проблемами, возникающими на жизненном пути.

Занятия по математической логике, которые проводит педагог Рита Камола, чередуются с занятиями по шахматам и шашкам (педагог Эрик Зайковский).

Сформировалась театральная группа «Театр кукол» (руководитель Ивета Путане). Красивая латышская речь, свобода движения на сцене отличают наших первоклассников.

Во втором классе помимо учебных предметов ребят ждут занятия роботехникой (преподаватель Янис Степиньш) и даторикой (педагог Илона Колодницкая), познавательные эксперименты по природоведению (педагоги Рита Камола и Эрик Зайковский), репетиции и выступления в детском театре (руководитель Ивета Путане).

Хочется отметить и первые достижения: в этом году на краевой олимпиаде по математике для 1-х классов наши ученики заняли 1-е и 3-е места.

Учитывая полученные позитивные результаты, Краславская средняя школа «Варавиксне», планирует продолжить реализацию программы «Pamatizglītības matemātikas, dabaszinību un tehnikas virziena mazākumtautību programma» и в следующем учебном году.

Класс по программе «Pamatizglītības matemātikas, dabaszinību un tehnikas virziena mazākumtautību programma» в 2017 году набирает педагог Людмила Конопля.

Класс по программе «Pamatizglītības mazākumtautību izglītības programma » в 2017 году набирает педагог Дайна Струпиша.

Контактный телефон: секретарь школы - 65681468 

Илона Козачук, зам. директора по учебной работе 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde