Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Библиотека в городском ландшафте

Добавлен: 20.11.2019

Уже на протяжении многих лет Центральная библиотека Краславского края участвует в конкурсе проектов «Жители формируют свою среду» и, благодаря финансированию самоуправления Краславского края, проводит мероприятия по благоустройству помещений и среды. Год от года находятся новые идеи, новые возможности, финансирование и активные люди, которые хотят улучшить, благоустроить и усовершенствовать  окружающую среду. Мы чувствуем себя неповторимыми и гордимся, что делаем это сами, сотрудничая с местными предпринимателями.

Сегодня библиотека не только место, куда люди отправляются за книгами. Маленькие и большие библиотеки стали центрами общественной жизни и культуры, местом, где можно получить новые знания, умения и впечатления, а также обменяться информацией. Здесь можно встретиться как с местными жителями, так и с жителями соседних краев, с гостями из других городов и стран не только с целью чтения печатных работ, но и для совершенствования своей внутренней интеллигенции и проведения свободного времени. Работники Центральной библиотеки Краславского края ежедневно размышляют о том, как улучшить образ библиотеки в глазах общества – ищутся ресурсы для реализации новых идей и планируется работа. Предложенное самоуправлением Краславского края решение – одна из возможностей объединиться в группу единомышленников и достичь общей цели.

В этом году Центральная библиотека Краславского края продолжила работу над совершенствованием прилегающей к библиотеке территории, пополнив ее новыми элементами дизайна. В результате работы в проекте частично приведена в порядок прилегающая территория и обновлен и дополнен интерьер внутренних помещений. Покрашены стены коридора, ступени обклеены предупреждающими лентами, выставочные места в помещениях дополнены новыми декоративными и практическими элементами, которые изготовил местный предприниматель из Скайстской волости Наурис Липшанс. Во время реализации проекта к рабочей группе присоединились новые исполнители проекта – добровольцы – школьники и студенты, преподаватели дошкольных учреждений, которые регулярно вместе со своими семьями и воспитанниками детсадов посещают библиотеку и небезразличны к городскому учреждению культуры. Изготовленная мебель и декоративные элементы приобрели яркое решение, создан ящик-книга мнений посетителей библиотеки, где каждый может написать и оставить свой комментарий для дальнейшего развития библиотеки.

Теперь Центральную библиотеку Краславского края могут без забот посещать родители с младенцами, потому как приобретен соответствующий возрасту младенцев стульчик, разноцветный напольный коврик, изготовлена новая напольная игра для детей, сшиты новые подушки для сидения на полу, а помещение соответственно оформлено. Эту работу активно провели сами школьники и учителя дошкольных учреждений.

Для озеленения прилегающей к библиотеке территории на вытоптанных площадях весной планируется культивирование газона. В этом году это было бы нерационально в связи с проводимыми ремонтными работами. Ранее установленные декоративные вазы возле библиотеки еще до сих пор радуют прохожих «серебром», за что мы благодарны краславским цветоводам Луции Купревиче и Гунтису Оинасу.

Теперь, въезжая в Краславу со стороны Риги, всех приветствует заметная сияющая надпись на здании - BIBLIOTĒKA, которая удачно вписалась в городской вид.

Коллектив Центральной библиотеки Краславского края благодарен всем – как самоуправлению Краславского края, так и тем, кто реализовывал идеи за поддержку и успешное сотрудничество в проекте «Жители формируют свою среду 2019».

Координатор проекта Жанета Мойсея



Новый опрос

November - 2019
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  
Friday, 22.11.2019

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde