Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Библиотечная неделя в ЦБ Краславского края

Добавлен: 25.04.2019

 По предложению Латвийского общества библиотекарей библиотечная неделя проводится в Латвии с 1997 года. Во время этой недели, 23 апреля, отмечается Всемирный день книг и защиты авторского права. В этот день во всем мире и в Латвии поддерживается интересная традиция, когда мужчины дарят женщинам розы, а женщины мужчинам – книги.

Тема библиотечной недели в этом году – «Библиотеки – диалог на пути к переменам». Директор Латвийской национальной библиотеки Андрис Вилкс призвал акцентировать слово «диалог» как возможность решать дела совместно: в семье – в библиотеке – в стране.

Библиотечная неделя проходит с 22 по 28 апреля, это время, когда библиотеки, организуя  различные мероприятия, усиленно обращают внимание на значимость библиотек для общества. В ходе изменений в обществе меняется и библиотека. Библиотекари отдела детской литературы ЦБ Краславского края пригласили в гости учеников 6-го класса средней школы «Варавиксне», их учителя Екатерину Алексееву и школьного библиотекаря Оксану Корчагину.

Школьники узнали о новых услугах библиотеки, о ее ресурсах, услуге «3td e-GRĀMATU bibliotēka» об «Эстафете чтения», которая стартует 13 мая (www.zvaigzne.lv), школьникам было предложено участвовать в конкурсе рисунков «Мой мир» (положение будет опубликовано 01.05. на сайте ЦБКК). Конкурс будет посвящен Международному дню защиты детей.

Особенно прекрасны были минуты, когда ученики 6-го класса первыми прикасались к новым книгам и пытались заинтересовать ими одноклассников, демонстрируя, читая отрывки, называя автора книги.

Библиотекари подчеркнули, что в наше время важную роль играет доступность информации в библиотеке. Обеспечивая возможность доступа к информации, знаниям и культуре, поддерживая процесс обучения, творчества и инноваций, библиотеки воодушевляют и вдохновляют общество. Современные школьники уже хорошо понимают, насколько важен доступ к качественной и достоверной информации и знаниям, а также то, как важно уметь оценивать информацию и не позволять манипулировать собой. Библиотеки имеют большое значение для развития культуры, образования, общества и государства.

Библиотечная неделя призывает нас демонстрировать смелость и открытость для изменений библиотек и библиотекарей. Библиотеки являются неотъемлемым двигателем перемен, без библиотек успешное изменение и развитие невозможно! Будем открыты для перемен и сотрудничества!

 Виктория Урбановича, заведующая ОДЛ ЦБКК



Новый опрос

April - 2019
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde