Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Приезд в Краславу, как эксперимент

Добавлен: 06.12.2017

С начала нынешнего учебного года в Краславской польской основной школе им. гр. Платеров работает учительница Мажена Бернацка-Басек, прибывшая в Краславу из Польши.

Мажена родилась в Гданьске, в месте, где жили многие поколения ее семьи. Филолог по образованию, со специализацией польского и испанского языков, у себя на родине она работала в средней школе.

Как человека, глубоко почитающего свои корни и историю, Мажену всегда волновала проблема миграции. Почему люди, предки которых поколениями жили на своей родине, уезжают в другие места? Чтобы вплотную заняться вопросами национальной идентичности, Мажена перешла на работу в музей, на базе которого было основано общество, занимающееся вопросами истории, народных традиций, культуры.  Целью волонтеров было побудить людей сохранять свои корни, жить и работать там, где родились.

Позже Мажена Бернацка-Басек стала сотрудничать с организацией Orpeg (Центр развития польского образования за рубежом). Эта организация поддерживает и продвигает изучение польского языка среди молодых поляков, постоянно проживающих и временно находящихся за рубежом. Несмотря на то, что Мажена не говорит по-русски, организация выбрала ее для работы за рубежом, направив работать в Краславу.

Отважиться круто изменить свою жизнь было не просто. Мажене предстояло убедить в правильности своего поступка всю семью. До сих пор свой приезд в Краславу она называет экспериментом. Супруг Мажены продолжает работать в Польше, где занимается проектированием мостов, а в Краславу приезжает для волонтерской работы – в нашем городе он учит детей восточному единоборству айкидо.

В Краславе вместе c Маженой живут и учатся две дочери – семиклассница Майя и четвероклассница Зося. Кроме посещения польской школы, девочки получают образование отдаленно, через интернет.

Направляясь в Краславу, семья не настраивалась на какие-то определенные впечатления,  они ехали с твердым убеждением, что обязательно приобретут здесь что-то полезное и увидят массу интересного.

Преподавание польского языка в школе – это не единственное, чем занимается Мажена в Краславе. Большую часть свободного времени она посвящает волонтерской деятельности. После уроков она продолжает заниматься со школьниками, с помощью различных форм обучения и игр помогает детям получать знания о Польше и совершенствовать языковые навыки.

«Я стараюсь позитивно настроить детей на польский язык. На занятиях мы поем песни, танцуем, играем в игры. Если ребенок уходит с занятия, напевая польскую песенку, значит, время прошло не зря», - рассказывает Мажена.

 

Помимо работы с детьми Мажена проводит курсы польского языка для взрослых. Отмечает, что работать со взрослыми намного проще – они сознательно приходят на занятия, ловят каждое слово учителя и добросовестно выполняют задания. Обучая взрослых краславчан, гостья из Польши не ограничивается преподаванием грамматики, она знакомит курсантов с польскими традициями, рассказывает о жизни в Польше и людях. 

А с недавнего времени Мажена начала работать с участниками школы сениоров. Отчеты о своей волонтерской деятельности учительница регулярно выставляет в facebook. И это уже дало свои результаты. С ней связался директор школы, которая находится неподалеку от Варшавы, и написал, что удивлен такой работой, и его школа готова сотрудничать со школой в Краславе.

В волонтерской работе Мажене помогают ее дочери. Майя, общаясь с одноклассниками на английском, учит их польскому языку.

Мажена рассуждает: «Как для мамы, для меня очень приятно, что мои дети приобретут языковой опыт. Они знают польский, английский, испанский, теперь они смогут открыть себя и для русского и латышского языков. Кроме того, здесь у них есть возможность открыться для новых культур, для умения принять что-то совершенно непривычное, другое. Мы ведь не можем быть здесь такими же поляками, как у себя дома, в Польше. Здесь приходит понятие, кто есть ты, кто есть люди, которые тебя окружают».

Живя в Краславе уже три месяца, Мажена и ее девочки стараются больше узнать о краславчанах, пытаются общаться на улице и в магазинах. Они уверены, если два человека хотят контактировать, но не знают языка другого, они все равно поймут друг друга -  было бы желание.

Польские гости отмечают красоту природы Краславы. Огромное впечатление на них произвели деревянные домики с резными наличниками и красивыми дверьми. Когда приезжает муж Мажены, семья путешествует, уже успели побывать в Лудзе, Аглоне, Каплаве.

Мажену очень заинтересовали и увлекли латышские народные знаки, с ними ее познакомила одна из коллег. Мажена узнала, что каждый знак что-то символизирует, и люди, используя различные орнаменты в одежде или украшениях, таким образом отражают свое мироощущение.

 «Для нас необычно, что здесь, в одном маленьком городе,  жители говорят на нескольких языках, не похожих между собой, - удивляется Мажена. -  Мы пересекли границу Польши, приехали в Латвию и встретили здесь людей, которые не знают польского языка, но с гордостью говорят: «Я поляк!»  И это очень трогательно».

Эльвира Шкутане, фото автора


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde