Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Бриллиантовый юбилей Бригиты и Игната

Добавлен: 13.07.2018

Десять лет назад Бригита и Игнат Ляксы отметили золотую свадьбу. Пара снова обвенчалась, в тот день золотых молодоженов поздравляли дети, внуки, родственники и друзья. В этом году в их жизни настал черед бриллиантового юбилея – Бригита и Игнат прожили бок о бок 60 лет.

В молодости Игнат был завидным женихом – статный, красивый, воспитанный, не выпивал, красиво танцевал. Игнат рассказывает, что до армии дружил с четырьмя девушками. Однажды на вечеринку пришли сразу все четверо, так он, чтобы никого не обидеть, не стал приглашать на танец ни одну из них, а  пригласил свою соседку Франю. Отслужив в армии четыре года, Игнат вернулся домой с гармошкой. Самостоятельно научился играть и часто развлекал народ на дожинках, да на докопках.

Будущие муж и жена жили в соседних деревнях в Скайстской волости. Виделись не только по выходным на танцах, но и в будни – когда Игнат работал в поле, Бригита часто навещала его, то воду принесет, то наливными яблочками угостит. Тогда веселая добродушная девушка и приглянулась Игнату. А его жена и сегодня утверждает, что больше всего в парне ей понравились его ноги.
«Придет, сядет, я смотрю на его ноги, ну такие же справные, маленькие! Вот понравились мне его ноги, и все тут!», - смеется Бригита.

Два года молодые дружили, на третьем – решили пожениться. «Приду свататься!», - предупредил тогда Игнат будущую невесту. А сегодня, вспоминая тот день, шутит: «Не очень-то мне хотелось идти. Я предлагал сватам, давай зайдем за пригорок, выпьем водку, да вернемся назад».

Свадьбу сыграли в июле – в красивый солнечный день.

«Это теперь молодые едут в костел на шикарных машинах, - говорит Бригита, - а мы на венчание ехали на самосвале - молодые в кабине, а гости в кузове. Но свадьба была веселой, была хорошая музыка и много молодежи».

Свадебное платье у невесты тоже было очень скромным, сшитым из белого штапеля. Молодая жена пришла в дом мужа без приданного, с одним пододеяльником, который одолжила у двоюродной сестры, а через месяц постирала и отдала.

Своего отца Бригита не помнит, он умер, когда ей было всего три года. В семье осталось пять дочерей, самая маленькая лежала в колыбельке, и после смерти отца все мужские работы взяла на себя старшая сестра. Когда наступила коллективизация, пришлось сдать в колхоз корову и лошадь. Уводя скотину со двора, плакали.

Семья не голодала, но и излишеств никогда не имела. Бригита вспоминает, что мать молола зерно на жерновах. Из полученной муки хлеб получался темным, грубым с отрубями. Сестра, приходя из школы, жаловалась: «Вот у Анны красивый хлеб, белый, а мне свой даже из сумки стыдно выбрать».

Бригите некогда было учиться.
«Я закончила три класса и четвертый коридор, - смеется она. - Учеба давалась мне тяжело, да и Валтерская школа была далеко. Позже я перешла в Павлиновскую школу, русскую. Экзамен по математике я написала на двойку, и мама сказала, чтобы я оставалась дома. Что делать? Я взяла топор и пошла в лес дрова рубить».

Рассказывая о своем детстве и молодости, Бригита с нежностью смотрит на мужа: «А ведь он ни разу за всю долгую жизнь не упрекнул меня в том, что я из бедной семьи, что у меня ничегошеньки не было, когда пришла к нему в дом».

У Игната семья была еще больше, чем у его невесты. У отца от одной жены было 12 детей, когда жена умерла, он в 50 лет женился во второй раз, взяв в жены 18-летнюю девушку. Она родила ему еще 11 детей, среди которых и был Игнат. Как и во многих семьях в то время, выжили не все.

В 1946 году отец умер, и в 11 лет Игнат остался в доме хозяином. На семи гектарах земли косил, пахал, сеял. Нужно было не только кормить семью, но и сдавать требуемую норму. Маленький Игнат в один класс ходил три года. Начинал учебу в декабре, после всех полевых работ, а уже в марте заканчивал, нужно было заниматься делами – сеять, пахать, убирать сено. Так, только три класса и окончил.

«Я начал жить при Ульманисе, пережил власть Сталина, затем немцем, затем опять Сталина. Послевоенное время было очень тяжелым», - вспоминает Игнат.

Недостаток образования не помешал Игнату самостоятельно освоить строительное дело. Многому он научился в армии, а вернувшись, работал в колхозе строителем.

«Многие скачут туда-сюда – то в полеводство, то на ферму, то на трактор. А я с первых дней и до пенсии занимался одним делом  – строил, - рассказывает Игнат. – Отцовский дом был старым, так я купил хороший сруб, и построил дом с начала и до конца сам, своими руками».

В семье Лякса две дочери – Леонгина и Таида, четыре внука и шесть правнуков. Младшая дочь уволилась с работы и переехала с мужем из Краславы в деревню  - родители одни уже больше не справляются. Раньше в их деревне было шесть хозяев, в зимние вечера часто собирались, играли в карты, а теперь остался один Игнат.

Бригита всю жизнь провела дома, в своей родной деревне, никогда никуда дальше Даугавпилса не выезжала. Она глубоко верующий человек, в молодости каждое воскресенье ходила пешком в костел, позже приобрела велосипед. Теперь, когда по состоянию здоровья в храм попасть затруднительно,  женщина слушает святую мессу по радио.

«Мы не святые, бывало и поссоримся. Игнат может две недели не разговаривать, все сердится. А я отходчивая - рассержусь, но только на минуту, тут же повернусь и уже все забыла. Сразу начинаю ластиться к мужу - обнимаю, целую, жду, когда  улыбнется и заговорит», - поглядывая с улыбкой на мужа, рассказывает Бригита.

Игнат: «По телевизору показывают разные семьи – дерутся, ругаются. У нас в семье такого никогда не было, ни разу друг на друга руку не поднимали».

Игнат вспоминает случай, после которого можно считать, родился заново. После сдачи скота в Краславе, нужно было как-то добраться домой. Наняли грузовую машину. В Вецелях встречный самосвал зацепил машину, в кузове которой они ехали, как раз за тот борт, у которого стоял Игнат. Борт вырвало из его рук, те, кто сидел в кузове, вылетели прямо на асфальт, а Игнат остался наверху машины целехонек.
«Вот такое чудо со мной случилось!», - всю жизнь удивляется Игнат.  

А Бригита рассказывает другой случай. Однажды с сестрой они ворошили сено. Когда работу сделали, Бригита хотела пойти домой помыть полы, а затем, когда скошенная трава подсохнет, вернуться и сложить сено. Но сестра уговорила ее остаться, лучше полежать и отдохнуть в теньке.  Бригита как прилегла, так и заснула. Проснулась от капель дождя. Смотрит, а Игнат уже бежит к ним на поле сено спасать.
«О, боженьки, как мне стыдно было перед мужем!», - приложив ладони к сердцу, восклицает Бригита.  

21 июля вся семья и гости Игната и Бригиты соберутся в Скайстском костеле на святую мессу, а затем отправятся на торжество – чествовать молодоженов и праздновать бриллиантовую свадьбу.

Желаем здоровья бриллиантовым молодоженам и надеемся, что в 65-летний юбилей – на свою железную свадьбу – Бригита и Игнат расскажут еще много интересных случаев из своей жизни.

Эльвира Шкутане, фото автора
и из семейного архива семьи Лякса



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde