Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

Путешествие по Европе со вкусом хлеба

Добавлен: 24.02.2023

В Центральной библиотеке Краславского края прошла вторая встреча из нового цикла мероприятий «Мир глазами путешественника», на этот раз с Марией Мицкевич. Мероприятие прошло в интересной атмосфере и в хорошем настроении, а также с участием вокального ансамбля «Краславиня» под руководством Ольги Грецки.

Никуда нельзя отправляться без хлеба в дорогу, и в тот день, когда мы начали наше виртуальное путешествие с Марией, не обошлось без хлеба, который она испекла сама. Во время путешествия человек всеми органами чувств ощущает необычное и интересное, и мы, участники мероприятия, почувствовали это. В путешествиях мы получаем больше пользы, чем любым другим способом. Иногда один день, проведенный в чужой стране, приносит больше, чем десятилетия жизни дома.

Мария поделилась размышлениями о своих путешествиях: «Мы снимаем фотографии, чтобы они служили билетами назад к пережитому, но исчезнувшему моменту. Я начала свое путешествие во Франции, через Париж - в Турцию. Мы побывали в Бельгии, где увидели аппетитные бельгийские вафли и Брюссельский парламент. Продолжили путешествие в Дании, где увидели необычную архитектуру домов».

Путешествие по Португалии Мария начала со святилища Фатимы и с рассказа о португальской музыке. Алфама - один из районов города, где можно послушать лиссабонское фаду. Этот жанр традиционной португальской музыки зародился в Лиссабоне среди людей, которые не привыкли выражать свои мысли письменно, не были образованными, но музыка и песни были для них средством выражения своих чувств, переживаний, впечатлений и эмоций всему миру.

Мария: «В Венгрии мы погуляли по улицам Будапешта, в Италии увидели такие места, как Рим, Мельпиньяно и Отранто, а в Болгарии посетили Ямбол и Созополь».

В Испании путешествие началось с Сантьяго-де-Компостела, исторического шедевра римско-католической церкви. Затем мы посетили Вимьянсо, небольшой городок в Галисии. Замок Вимьянсо, который сейчас принадлежит муниципалитету, является одним из наиболее хорошо сохранившихся замков в Галисии. В замке есть центр ремесел. Здесь есть традиционная выставка, где можно узнать об истории и традициях Галисии.

В конце мероприятия Мария поделилась своими впечатлениями от поездки по норвежским фьордам. То, что мы услышали в этот день, запомнится красивыми фотографиями, необычной музыкой и запахом свежего хлеба.

Следующее мероприятие из цикла «Мир глазами путешественник» состоится в марте, следите за новостями!

Маргарита Жавнерчика, библиотекарь
Фото автора и Илоны Цабуле



Новый опрос

February - 2023
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde