Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Путешествие в сердце Латгалии

Добавлен: 20.06.2019

Ученики Краславской польской школы в рамках проекта „Skolas soma 2019” посетили город Резекне. Учащиеся 6.-9. классов в сопровождении учителей латышского языка Карины Бируле и Эрики Зарини отправились в самое сердце Латгалии – старинный город Резекне. Несмотря на то, что этот город существует уже столетья, в нём очень много красивых и современных зданий.

 Экскурсия началась с посещения Культурно-исторического музея, где школьников ждала увлекательная педагогическая программа. Очаровательная педагог и гид Инга Клидзея рассказала красивую старинную легенду о принцессе Розе, разыграла небольшой спектакль с участием детей по мотивам легенды. Далее по программе ученикам была предоставлена возможность представить себя в роли археолога и поучаствовать в раскопках. Во время раскопок нужно было найти в земле артефакты и рассказать о них. Ученики смогли раскопать фрагменты медных браслетов 14 века, фрагменты костей животных, а также глиняных изделий. Во время раскопок музейный педагог рассказала, что все предметы до 17 века называются артефактами.  Так интересно и увлекательно прошёл урок истории в Резекненском музее. Ученики познакомились с профессией археолога на практике. Далее по программе была запланирована экскурсия в Латгальский концертный зал и посольство „GORS”. С первого взгляда это здание завораживает своими масштабами и удивляет современным построением. Посольство, названное „GORS”, что в переводе с латгальского означает «дух», на самом деле передаёт атмосферу творчества и звёздной жизни. Эту жемчужину Латгалии посещают всемирно известные артисты с сольными концертами и выступлениями. Ученики посетили большой концертный зал с балконом, где проходят главные мероприятия.  Затем побывали в зале хореографии, который расположен отдельно от общего здания и оформлен в виде куба. Покатались на огромном лифте, в котором помещается даже автомобиль. На крыше концертного зала расположена терраса, на которой тоже проходят мероприятия – в летний период показывают кино. У здания есть определённая гамма цветов – красный, оранжевый, белый и чёрный. Интересен тот факт, что каждая лестница в концертном зале имеет своё название – до, ре, ми, фа, соль, ля, си –  семь нот сольфеджо. На стеклянных стенах внутри здания можно увидеть латгальский алфавит с их особенностями правописания. Гид концертного зала рассказала, что строительство „GORS” обошлось в 20 миллионов евро, 70 % из которых финансировал Евросоюз. Само здание спроектировано в виде птицы в соответствии со скандинавскими традициями. Фасады здания расположены очень удачно, ведь с высоты открываются удивительные виды на город Резекне. А стеклянные стены внутри здания открывают всю красоту латгальской природы в городе Резекне.

2 апреля в  Резекне отправились и ученики 3.-5. классов в сопровождении учителей Польской школы Карины Бируле и Инны Севостьяновой. Первым объектом посещения стал Резекненский информационный центр с мастерской по изготовлению мыла. Во время занятия в детской мастерской ученики узнали, что первый раз мыло упомянуто в источниках около 5 века до нашей эры. Тогда мыло изготавливали из пепла и жира. Оно не имело приятного запаха и не применялось на кожу, а использовалось только для стирки белья. Позже стали добавлять в мыло ароматические масла и травы. Так мыло приобрело приятный запах и косметологические свойства. Сейчас в процессе изготовления мыла используют ароматные травы, масла, козье молоко, красители и ароматизаторы. Ученикам была предоставлена возможность самим сделать ароматное мыло и этим самым увести с собой полезный сувенир. Так ученики смогли познакомиться с ремеслом изготовления мыла. Позже ученики отправились на замковую гору, где посмотрели развалины Замка Розы (Rositten Schlos), который был построен в 1285 году. Замок имел свои тайны и легенду о принцессе Розе. Посмотрели выставку детских творческих работ в центре „Zeimuļs”, среди которых были фотографии, поделки из бумаги и картона и рисунки. Далее учеников ожидал увлекательный урок в Резекненском Культурно-историческом музее. Там ученики поиграли в интерактивную игру по изготовлению глиняной вазы. Затем гид провела интересную экскурсию по музейным экспонатам. Ученики увидели самую большую коллекцию латгальской керамики в мире. Мастера гончарного искусства предоставили музею самые разнообразные шедевры – вазы, предметы столовой утвари, горшочки, а также огромные подсвечники, которые вмещают более 20 свечей. Гид рассказала ученикам о том, что настоящими мастерами называют только тех гончаров, которые умеют изготовить подсвечник, так как это очень трудно. В музее можно посмотреть комнату латгальского гончара и прекрасную коллекцию глиняных изделий. В завершении ученики смогли сделать сами сувениры – ёжиков из глины. В прекрасном настроении и под впечатлением дети отправились домой.

Весенняя экскурсия прошла замечательно! Это ещё раз доказывает, что в Латгалии есть прекрасные места, которые интересно посещать и узнавать новое о своей родине. Неповторимая красота майской цветущей природы, оригинальная и современная архитектура, проведённое время вместе и незабываемые впечатления от экскурсий – это всё путешествие в сердце Латгалии!



Новый опрос

June - 2019
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07
08 09
10
11
12
13 14 15 16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde