Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Видение реки глазами художников четырех стран

Добавлен: 16.05.2017

В прошлую пятницу в Краславском историческом и художественном музее была торжественно открыта выставка «Река», на которой представлено 20 картин художников стран Балтии и Белоруссии. Инициатором, куратором и организатором этой международной выставки является латвийская художница Агния Германе, а свои работы для этого проекта создавали профессиональные художники – Гиедре Ришкуте (Литва), Агния Германе (Латвия), Антанас Обцарскас (Литва), Пеетер Кросман (Эстония), Виктория Крупская (Белоруссия), Виктор Николаев (Белоруссия), Наталья Демшова (Белоруссия) и Леонид Медведский (Белоруссия).

Соответствующее настроение на мероприятии обеспечил известный латгальский мастер по  изготовлению музыкальных инструментов и музыкант Александр Майерс. Директор музея Валдемарс Гекиш поздравил всех присутствующих с открытием международной выставки, которых в нашем музее еще не было. Он подчеркнул, что в нашем крае есть много художников, поэтому в конце 80-х и начале 90-х годов музей начал проводить традиционные осенние выставки, в которых обычно участвует около трех десятков художников. Но выставка такого высокого международного уровня в музее организована впервые. Присутствующим гостям и авторам работ - художникам Агнии Германе, Виктории Крупской и Виктору Николаеву – В. Гекиш вручил цветы и подарил каталог работ Валентина Злидниса.

Педагог  Краславской художественной школы Майя Шульга выразила радость в связи с тем, что у жителей нашего города появилась возможность увидеть масштабную выставку современного искусства: «В Краславском крае много художников, но не у всех есть возможность съездить, например, в Ригу или в Даугавпилс и посмотреть на современные произведения искусства. Спасибо художникам, большая благодарность нашему музею, предоставившему нам такую возможность и нашедшему людей, которые хотят выставить у нас свои работы».

Местный художник Андрей Горгоц отметил: «Я очень благодарен руководству нашего города и работникам музея за расширение диапазона представленных в Краславе произведений искусства. Радует и то, что все больше людей начинают интересоваться искусством. Работы, которые можно увидеть на этой выставке, очень интересны и разнообразны».

Агния Германе указала в аннотации к выставке, что каждый автор выбрал индивидуальную трактовку темы и свою историю – так называемый нарратив, согласно которому был подобран также вид экспонирования. Река – это многогранный образ и распространенный в мировой мифологии значимый символ: течение времени и жизни, переломный момент, поток духовной энергии и очищение, непрерывность, движение. Течение реки можно воспринимать также как игру воображения и процесс совершенствования, перемен и творчества. Картина – это отображение души художника, стадии создания которой можно условно разделить на три части, используя символику реки.

Обращаясь к присутствующим, Агния рассказала, что участники выставки - это ее друзья, профессиональные художники, которых она очень уважает и с которыми познакомилась и подружилась на пленэрах в Латвии, Литве и Беларуси: «Эти художники, на мой взгляд, прекрасные люди, все  они - профессионалы своего дела, которые уже зарекомендовали себя, как хорошие мастера. Идея объединиться в рамках совместной выставки возникла в ходе участия в художественных симпозиумах в Литве, Латвии и Индии, ощутив родственное и серьезное отношение к этой теме, профессионализм и способность к сотрудничеству в совместном проекте. Спасибо Краславскому музею, который принял в своих стенах эту выставку. Я стала размышлять - где может протекать наша Река? И, конечно, подумала о Даугаве и чудесном месте на ее берегах - Краславе, где я два раза была на пленэре, о чем остались очень теплые воспоминания».

Виктория  Крупская приехала в наш город впервые и была рада замечательному приему и гостеприимству краславчан: «Нас встретили радушно, как хороших друзей и соседей, можно сказать – по-домашнему. Приятно увидеть, как вы живете, показать вам свои картины и увидеть работы других художников. Моя картина называется «Другие берега» - ведь не так важно, на каком берегу реки мы живем, важно, кто мы и что мы представляем. Каждый человек хочет прожить интересную жизнь и нести миру и окружающим радость и счастье».

Виктор Николаев: «Тема у всех работ на выставке одна, но художники создавали свои работы в разных странах, и сегодня все они собраны в одном зале. У нас есть возможность увидеть свои картины среди других произведений искусства. Мне всегда нравилось отношение жителей Латвии к реке, людям, которые живут на ее берегах, а также самородки, которые здесь есть и которыми вы гордитесь. Спасибо за приятную встречу!»

Юрис Рога,
фото автора
 

Фотогалерея: http://www.kraslavasvestis.lv/galerija/foto/album/baltijas-valstu-un-baltkrievijas-makslinieku-gleznu-izstade-upe.html



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde