Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Славим красоту природы, многообразие культуры, свою семью

Добавлен: 06.04.2017

Чтобы воспитать чувство патриотизма и осознание принадлежности к своему государству, обогатить культурно-исторический опыт, содействовать творческому развитию, инициативе и способности выразить себя через изобразительное и визуально-пластическое искусство, дети и молодежь Краславского края начали активную деятельность в честь 100-летия Латвии. Весной этого года наши воспитанники участвовали в организованном Государственным центром содержания образования конкурсе изобразительного и визуально-пластического искусства «Тона и полутона Латвии».

В Краславском детско-юношеском центре до 12 апреля открыта выставка «Тона и полутона Краславского края». Авторы художественных работ получили оценки и сладкие призы, 31 марта во время торжественного мероприятия состоялся смотр коллекций одежды. Диплом лауреата, получив от жюри максимальное количество пунктов, завоевала Яна Китока из Краславской государственной гимназии за коллаж «Краски Латгалии», дипломы 1-ой степени в категории визуальных работ получили Кристине Борисова из Индрской основной школы, Габриэла Циммермане из Краславской основной школы и Бенита Даниэла Даугерте из Краславской государственной гимназии. В категории визуально-пластического искусства лауреатов четверо: воспитанницы кружка ДЮЦ «Волшебница Шерсть» Лаура Межиня за работу «Наше лакомство» и Йоланта Маркевича за работу «Богатство озерных глубин» (обе работы в технике фильцевания), воспитанница кружка декоративных свечей Ласма Кумпиня  за работу «Замок графов Платеров» (свечи) и воспитанница кружка «Пестрый дятел» Саманта Гайлиша за работу «Вход в историю» (лепка из полимерной глины).

Дипломы 1-ой степени получили воспитанница клуба «Саулессвеце» Маргарита Фомина  за работу «Адамовская тропа» (гипс), воспитанницы кружка ткачества Саманта Прикшане «Четыре сестры» и Лаура Межиня «Будем расти в крепких семьях» (ткачество, шитье), коллективная работа воспитанников кружка бумажной пластики Карины Бобичи, Алины Александровичи, Гунтара Ворслова, Виктории Рутковской, Габриэла Мисюна, Виктории Сурвило и Ланы Исаки «Столик, накройся!» (в технике папье-маше) и совместная работа воспитанников кружка «Волшебница Шерсть» Бернадетты Подявы, Александры Коровай и Гуниты Упениеце «Волшебная мечта».

В очередной раз своими творческими работами жюри порадовали девочки, которые посещают кружки Краславского ДЮЦ  уже более шести лет. Воспитанница кружка бумажной пластики Эвелина Саксоне  за работу «Приходите погостить!» и воспитанница кружка сувениров Сандра Гайлевича за работу в технике ткачества из бисера «Ритмы латгальского браслета» получили дипломы 1-ой степени.

Представитель жюри Ирена Паулиня, учитель основ языка искусства Краславской художественной школы, обращаясь к воспитанникам, подчеркнула богатство техники, качество работ, творчество и мудрость, вложенные каждым автором в работу. В состав жюри также вошли Эрика Заровска, керамик, директор Индрской художественной и музыкальной школы, и Ивета Балуле, руководитель методического объединения учителей домоводства Краславского края.

В свою очередь, коллекцию одежды оценивали Анатоль  Каушкалис, фотохудожник, кинооператор, и Рита Векшина, директор Краславского детско-юношеского центра. Каждая коллекция получила определенное количество пунктов за качество, соответствие возрастной категории, оригинальность и презентацию. Коллекции кружков Краславского ДЮЦ «Дридзис» и «Сила девяти трав» завоевали дипломы 1-ой степени, костюмы кружка Индрской основной школы «Коллекция латгальской керамики» - диплом 2-ой степени.

В работах воспитанников кружков художественной направленности образования по интересам было подчеркнуто то, что характерно для волостей, Краславы, Латгалии и Латвии - среда, природа, архитектура, различные виды культурно-исторического наследия, фольклор, этнография, орнаменты, а также замыслы всего общества и конкретных людей... Сотрудничество и обмен опытом педагогов визуального искусства учебных заведений также является немаловажным фактором для мотивации и поддержки воспитанников - участников конкурса, посещающих кружки по интересам. Спасибо учителям Эрике Урбанович, Евгении Сергеенко, Вие Плотке, Инге Скершкане, Жанне Гарбредер, Ларисе Кизяло и Айне Губе!

Лучшие работы с выставки в Краславском крае будут отправлены на конкурс Латгальского культурно-исторического края, который состоится в конце апреля в Прейлях, где можно будет увидеть 2-ой тур смотра коллекций одежды, в котором примут участие все три коллекции из нашего края.

Желаем воспитанникам из нашего края - участниками конкурса визуального искусства и смотра костюмов - принять участие в программе V Художественного и музыкального фестиваля детей и молодежи Латвии «Тона и полутона», который пройдет в середине июня, показать себя и узнать о природе, культуре и людях других краев Латвии.

Санита Кумпиня, координатор конкурса изобразительного и визуально-пластического искусства «Тона и полутона Латвии» в Краславском крае, методист Краславского ДЮЦ 

Фотогалерея: http://www.kraslavasvestis.lv/galerija/foto/album/toni-un-pustoni.html



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde