Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Естественные науки и математика

Добавлен: 11.12.2018

На венке Адвента зажжена вторая свеча, мы живем в ожидании рождественского чуда, а повседневная школьная жизнь идет своим чередом. В Краславской основной школе 6 декабря состоялся конкурс для 7-9-х классов «Естественные науки и математика».

Каждый класс представляла состоящая из пяти учеников команда. Конкурс был организован по станциям, где школьникам надо было показать свои знания в семи областях: физике, математике, химии, биологии, информатике, географии и робототехнике. На станциях школьники, в основном, выполняли задания с практическим содержанием – им надо было изготовить модель куба, замкнуть электрическую цепь, большое значение имела также сплоченность команды, умение распределять обязанности и действовать как единое целое. Успешно был применен новый принцип компетенций в обучении, ученики демонстрировали свои знания в нестандартных ситуациях – при создании модели куба, находя на дигитальной карте города Латвии, при замыкании электрической цепи, включении света, создавая из отдельных деталей как можно больше подвижных роботов, сложив модель человеческого глаза, формируя коллаж на компьютере и изучая свойства объема. Первое место с одинаковым количеством пунктов заняли две команды: команда 9 «а» класса (Эдвинс Гекс, Синтия Генделе, Максим Паразека, Рихардс Лукъянскис и Эверита Скершкане) и команда 8 «а» класса (Айгарс Станевич, Райвис Веверс, Райвис Маркевич, Саманта Прикшане, Лаура Михеева), второе место занял 7-ой  «ц» класс, а третье место - 7-ой  «б» класс.

В заключение мероприятия заместители директора по учебной работе Лолита Дзалбе и Янина Самсановича вручили каждому классу дипломы и призы. Почетные грамоты получили все учителя. Мероприятие посетила и поболела за учеников директор школы Вия Концевича.

Ученики отметили, что мероприятие было интересным, поскольку они освоили новые навыки, на каждой станции задания были разнообразными, поэтому время прошло незаметно, и всем хотелось продолжения. Большая часть учеников написали, что будут ждать следующего года, чтобы снова принять участие в таком конкурсе. Школьники поблагодарили своих учителей-предметников Вию Лейкуму, Инару Граве, Силву Скриде, Елену Япиню, Дайгу Кушнире и Яниса Лайзанса за интересные задания на станциях, а также организатора мероприятия – учителя Лигиту Пелнику.

Фото Юриса Роги

Фотогалерея



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde