Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Подарок в честь столетия Скайстского прихода

Добавлен: 09.09.2021

100 лет в жизни храма – это довольно непродолжительный  период времени, тем не менее, Скайстский костел святого Антона в это время пережил много, как красивых и радостных, так и трагических моментов. Первый деревянный храм в Скайсте был построен в 1778 году в Скайстмуйже (в то время – в Изабелинском поместье) у озера Ленока, где теперь остался только крест с надписью (за средства настоятеля Жебровского).  В конце 1913 года храм разобрали и перевезли за 3 км в деревню Гейбы, где его в течение трех месяцев под руководством настоятеля Юшки выстроили заново, и 16 февраля 1914 года он  был освящен.  Перенос был нужен потому, что здесь было больше католиков, чем в предыдущем месте. 6 июня того же года костел сгорел. Нынешний храм на месте сгоревшего костёла построили в 1920 - 1921 гг. во время служения настоятеля Владислава Шикснелиса. Храм был освящен в 1921 году, когда был учрежден Скайстский приход.

Когда Скайстский костел был филиалом храма в Краславе, его обслуживали краславские миссионеры — лазаристы, а затем светские священники. В период  с 1921 по 2021 год Скайстский костел обслуживали 24 настоятеля. Некоторые из них служили в течение короткого времени, другие - много лет. С 2011 года храм обслуживает декан Дагдского деканата Павелс Одиньш. Оформлены материалы в честь столетия храме, и можно ознакомиться с историей костела. Материалы находятся в Скайстском народном доме.

Хотя Скайстский костел небольшой по размерам, там хорошая акустика. В этом году уже в пятый раз в храме на молитву и концерт духовной музыки собралось большое число жителей и гостей Скайстской волости. Эти концерты с удовольствием подготовили певцы, дети Скайстской волости и известный в Латвии композитор, музыкант и пианист Улдис Мархилевич и его друзья.      

Скайста всегда должна быть красивой! И Скайстский костел тоже! Поэтому рабочая группа «Гармония» и друзья» в этом году решила принять участие в конкурсе проектов «Население формируют свою среду» и в качестве подарка в честь столетия храма привести в порядок его территорию. Осмотрев территорию костела и оценив, что именно необходимо, был написан и подан проект «Благоустройство территории Скайстского костела святого Антона». Проект был поддержан. Началась активная работа. Были привезены чернозем и гравий. Мы обустроили новый каменный сад, где посадили цветы и декоративные кустарники. Перед храмом вдоль ограды мы посадили новые туи. Обрезали сухие ветки деревьев. Привели в порядок и покрасили место погребения Станислава Броциса, которое находится в церковном саду. Большой круцефикс у костела был установлен уже десять лет назад, и, благодаря Наурису Липшану и его команде, а также поддержке волости был установлен и покрашен новый белый крест, а вокруг мы насыпали гравий и посадили туи. 13 июня этого года на празднике святого Антона крест был освящен. Были покрашены скамейки, туалет. Вымыты потолки, окна храма. В костёльном доме был отремонтирован фундамент. Очищено от мха ограждение костёльного сада.                                                                                                                                                                                                                                  

Наша жизнь состоит из моментов. Невозможно измерить и подсчитать те моменты, когда мы делаем добрую и значимую работу и ощущаем большую радость и душевное удовлетворение, когда звучат слова благодарности за проделанную работу..                                                                                                                                     

Мне кажется, что такой красивый и ухоженный костел был рад принять своих прихожан. Каждому приятно ощутить, что это священное место, где все чувствуют себя уютно, находят упокоение для души и сердца и молятся Богу, чтобы он хранил нас до следующих встреч и помогал преодолевать все трудности.

Большое спасибо всем, кто нас поддержал.

Гунта Лякса-Тиминска,
координатор проекта



Новый опрос

September - 2024
M T W T F S S
  01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde