Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Клуб дебатов «Сократ» на пути к юбилею гимназии

Добавлен: 18.01.2018

Имя Краславской государственной гимназии в национальном масштабе уже на протяжении 20 лет популяризирует клуб дебатов «Сократ». За это время в различных сферах жизни успешной карьеры достигли бывшие члены клуба дебатов - Ольга Процевская, Станислав Лопатинский, Элина Маслова, Эвия Вагале, Кристине Дзалбе, Ивета Узула, Илона Саковича, Аустрис Лякса, Илзе Анджане, Эвелина Пузо и многие другие.

Дебаты – это культурно-образовательная программа, которая учит культуре речи, дебаты помогают освоить не только умение говорить, но и слушать. Готовясь к обсуждению тем дебатов, актуальных и значимых для нашей страны, участники клуба дебатов углубленно изучают разные вопросы, осознавая серьезность и важность тем, узнавая много новой и полезной информации, которую в дальнейшем можно умело использовать и в повседневной жизни.

Дебаты – это обсуждение темы в рамках определенного времени, в котором принимают участие две команды (утверждающая и отрицающая) в составе трех человек, ход дебатов оценивают один или несколько судей дебатов. Цель дебатов - убедить судей в превосходстве своих аргументов в сравнении с аргументами оппонентов. Во время дебатов происходит столкновение мнений, но не личностей!

Для клуба дебатов гимназии особенно удачными были последние 5 лет. На дебатах Латгальского региона было одержано 7 побед, но самую большую радость принесли успехи в масштабе всей Латвии. Национальные дебаты проходят 2 раза в течение учебного года - осенью и весной, в них чаще всего участвуют 20-30 команд из разных городов Латвии.   

Первое крупное достижение за последние 5 лет весной 2013 года школе принесли Сабине Микулане, Юлия Спранце и Саманта Лисецкая, которые победили в организованном в рамках проекта «ES māja» конкурсе, в результате чего 24 ученика гимназии имели возможность отправиться в Европейский Парламент в Страсбурге и принять участие в дискуссиях вместе со школьниками из других стран ЕС.

Осенью того же года другая команда, в составе которой выступили Виктор Уркаускис, Инта Буковска и Рената Шрома, в национальных дебатах победили во всех 3 турах, вышли в полуфинал и заняли 3-е место в стране. Сейчас Виктор изучает юриспруденцию, и о дебатах он высказался так: «Основной принцип дебатов - сильные аргументы и достоверные факты. Следовательно, дебаты развивают навык оценивания доказательств. Дебаты оттачивают умение убедить оппонента, и, изучая право, это также помогает более точно  толковать правовые нормы».         

Успешной была также весна 2015 года. В национальном турнире по дебатам, обсуждая вопрос о том, что приобрело латвийское общество после председательства Латвии в совете ЕС. Ингуна Ворслава, Иева Йоксте и Айварс Дунскис в конкуренции среди 24 команд завоевали 2-е место, уступив только команде Рижской государственной 1-ой гимназии.

В марте команда гимназистов (Нина Пизане, Иева Йоксте, Айварс Дунскис) приняли участие в международном турнире по дебатам «RigaGo!» в Иецаве. На этом турнире обсуждалось значение прессы и свободы слова, а также связанные с этим аспекты безопасности. Наша команда доказала, что способна дискутировать не только на национальном, но и на международном уровне. Домой ученики привезли бронзовые награды.

В апреле 2016 года гимназисты доказали, что они - сильнейшие в стране, уже упомянутые – Нина Пизане, Иева Йоксте и Айварс Дунскис – стали победителями национального турнира по дебатам, на этот раз они превзошли даже рижан. Иева сейчас изучает историю в Латвийском университете, делясь своими размышлениями, она пишет: «Участие в клубе дебатов, несомненно,  было очень ценным и в то же время интересным опытом во время учебы в КГГ. Это помогло мне освоить умение формулировать, представлять и защищать свою точку зрения об общественных процессах. Медийные умения и умение работать в команде - это те навыки, которые можно освоить только на практике. Клуб дебатов – это не только серьезные и интеллектуальные занятия. Пирожки со шпиком в автобусе в шесть утра по пути на турнир, смех по поводу своей неловкости и радость за успех – это тоже важная составная часть жизни участников дебатов».

Осенью 2016 года 2-е место на национальных дебатах, обсуждая вопрос о том, является ли Латвийское общество граждански активным, заняли Улдис Айшпурс, Виктория Неверовска и Эдвардс Бейнарович.

В 2017/2018 учебном году тема дебатов была связана с медийными умениями. Освоение этих компетенций актуально для молодых людей, которые активно используют социальные сети. Чтобы не стать жертвами ложной информации и пропаганды, надо научиться ориентироваться в современном информационном пространстве. После победы на дебатах Латгальского региона в ноябре 2017 года мы отправились в Елгаву, где проходил национальный турнир по дебатам. Команда12-го «ц» класса, в составе которой выступили Саманта Созвирска, Эмилс Стивриньш и Синтия Скершкане, стала чемпионом дебатов. В 3 турах гимназисты победили в ходе дебатов о том, есть ли в латвийском обществе спрос на качественный медиа-контент, превзойдя соперников  из Риги и Лиепаи, в полуфинале они обыграли команду Цесисской Государственной гимназии, а в финале - команду Елгавской государственной гимназии.

Саманта и Синтия отметили: «Дебаты научили нас дерзать, преодолевать страх выступать на публике, отстаивать свою точку зрения и уметь ее аргументировать. Важно не только хорошо подготовить свою речь, но и уметь выслушать оппонента. Дебаты учат самодисциплине и работе в команде, потому что в ходе дебатов нельзя думать только о себе, так как именно сплоченность команды определяет, насколько результативным будет выступление. Навыки, которые мы приобрели в ходе дебатов, очень пригодятся нам в дальнейшей жизни, потому что умение говорить аргументировано, уверенно, действовать в команде - это одни из наиболее важных современных компетенций».

В клубе дебатов гимназии дебатов активно участвуют ученики 10-го класса, которые полны решимости продолжить традиции предшественников.

Виктория Наливайко,
учитель Краславской государственной гимназии,
тренер по дебатам



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde