Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Ниточная фантазия

Добавлен: 14.03.2018

12 марта в Центральной библиотеке Краславского края была открыта выставка вышитых крестиком картин «Ниточная фантазия», подготовленная двумя местными рукодельницами – Алдоной Рукмане и Венией Козловской.

Мероприятие открыло выступление вокального ансамбля «Варавиксне» под руководством Татьяны Вагале. К присутствующим обратилась заведующая Центральной библиотекой Краславского края Валентина Магидас, которая подчеркнула, что техника вышивки, известная с давних времен, теперь особенно актуальна и все чаще появляется в интерьере многих домов.

Выставка работ, выполненных в такой технике, уже проходила в краевой библиотеке, но в этот раз были приглашены две женщины из Калниешей, их увлечением тоже является вышивка. Вения и Алдона имеют свое домашнее хозяйство, но свободное время они стараются уделять рукоделию. Эти навыки мы обычно получаем в наследство от своих родителей, мам и бабушек, по возможности развиваем в школе, чтобы затем использовать в своей жизни.

На этой выставке представлены различные мотивы - пейзажи и цветы, симпатичные молодые парочки, лошади и собаки, парусник и маяк, все разнообразие нашего мира. Авторы работ согласились оставить свои вышитые картины в библиотеке на месяц. После поздравлений более подробно о своем творчестве рассказала Вения, которая вышивкой крестом занимается уже около семи лет.

 «Моя свекровь тоже вышивала крестиком, хотя раньше не были доступны соответствующие материалы», - рассказала Вения. «Вышивала крупным крестиком на мешковине. Ее работа - вышитая большая лошадь - висела на стене, как настоящий ковер. Глядя на нее, мне тоже хотелось заниматься вышивкой, но сразу не получилось. Сейчас, когда смотрю телевизор, держу в руках материал и вышиваю. Две мои работы на этой выставке не являются вышивкой, это новая техника с использованием кристалликов. Но для этих работ также нужно большое терпение. Уже после первых занятий вышивкой я поняла, что это увлечение притягивает, как магнит, я прихожу домой и уже знаю, что немедленно отправлюсь вышивать. Внукам эти вышивки очень нравятся. Я использую нитки-мулине, раньше вышивала более крупным крестом, а теперь - маленьким, поскольку так картины выглядят эффектнее. Работа проходит медленнее, я вышиваю по цветной схеме, так как в черно-белом варианте труднее добиться желаемого результата».

Одна из любимых работ Вении – «Поцелуй», издали эта вышивка напоминает старинную фотографию. На обрамление этой работы она потратила 20 евро – больше, чем на нитки и ткань. Если это возможно, Вения сама готовит рамки для своих вышивок, однако в большинстве случаев работу нужно везти в Даугавпилс и платить за услугу. Надо отметить, что мастерица не продает свои рукоделия, хотя такие предложения были, а четыре вышивки она подарила.

В отличие от Вении ее землячка Алдона оказалась менее разговорчивой. Присутствующим было интересно узнать, что раньше она занималась плетением корзин из лозы, а вышивкой увлеклась только в последние пять лет. В это время она создала 12 живописно-ниточных картин. Алдона призналась: «Чем чаще вышиваю, тем больше втягиваюсь в этот процесс!»

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde