Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Дневной лагерь в Индрской основной школе

Добавлен: 09.11.2017

На осенних каникулах ученики 6-9-х классов Индрской основной школы отправились в веселое и познавательное путешествие по увлекательному миру здорового образа жизни, им была предоставлена возможность посещать дневной лагерь «Азбука здорового образа жизни».

В первый день было сформировано пять команд с соответствующими тематике лагеря названиями – «Витамины», «Брокколи», «Апелсидрс», «Беги!» и «MMA».

Было интересно узнать, что наш директор умеет проводить увлекательные уроки о здоровье, беседу о нормах и требованиях к гигиене она превратила в веселую игру, а два часа азартных соревнований под руководством учителя спорта Жана промелькнули, как один миг.

Во второй день лагеря дети изучали/повторяли основные принципы здорового питания. На вопросы о правильном выборе продуктов исчерпывающие ответы дала специалист по питанию Агнесе Павлова. Незабываемым был мастер-класс о полезных для здоровья продуктах, которые можно есть в  перерывах между основным приемом пищи, с удовольствием в этом занятии участвовали не только девочки, но и мальчики! Теперь они наверняка смогут без труда приготовить такую еду у себя дома...

В продолжение дня всех ожидало интересное двухчасовое занятие «BUMBUMprieks». Дети отдохнули физически и эмоционально!

Третий день в лагере прошел относительно спокойно, учащиеся имели возможность задуматься о себе и проявить себя творчески. Психолог Велта Данилевича объяснила участникам лагеря, как важно осознавать свои ценности и уметь контролировать эмоции. Дети дискутировали, составляли пирамиду ценностей, обсудили ситуации, которые вызывают у них проблемы.

Во второй половине дня под руководством учителя визуального искусства Эрики создавались разные творческие работы о здоровом образе жизни, здоровье сердца, витаминах. Эти материалы в дальнейшем можно будет использовать в качестве учебного пособия.

На четвертый день лагеря мы поехали в Сигулду. Однако вместо ожидаемой золотой осени там мы увидели белую/мокрую осень. Но это не помешало погулять по тропам Турайдского музея-заповедника, хватило сил даже подняться на смотровую башню замка. Ученикам запомнилась история гида о том, что древние ливы придерживались здорового образа жизни, выращивали экологические продукты и сами шили одежду.

Во время посещения бобслейной трассы мы обсудили, насколько важно заниматься каким-то видом спорта. С интересом наблюдали, как тяжелый повседневный труд на тренировках ведет к будущим успехам. Думаю, что в этом сезоне за успехами латвийских бобслеистов и скелетонистов будет следить индрская молодежь. Возможно, некоторые из них примут решение серьезно заняться каким-то видом спорта, поскольку это хорошая инвестиция в свое здоровье.

Следующим интересным объектом было производство цукатов в Рамкалнах. Участники лагеря с интересом наблюдали за тем, как готовят ЗДОРОВЫЕ и ВКУСНЫЕ лакомства. Можно было и самим сделать конфеты или упаковать готовую продукцию. Может быть, теперь в магазине вместо чипсов дети выберут фрукты и цукаты. А кто-то у себя дома превратит собранный урожай в полезные конфеты/цукаты. Возможно, в Краславском крае появится такое же производство, и спустя время участники какого-то лагеря из Сигулды приедут на экскурсию в Индру.

К сожалению, из-за плохих погодных условий был закрыт парк приключений «Тарзан», но домой участники лагеря уезжали с позитивными впечатлениями и новыми идеями о том, как в дальнейшем с помощью простых приемов соблюдать здоровый образ жизни.

Незаметно наступил пятый день лагеря. Все, что дети узнали и испытали, они изобразили на этюдах, а затем на презентации представили свои творческие работы. Каждый участник получил благодарность, общую тетрадь с изображением фруктов и видов спорта, в которую можно записывать полезные советы и рецепты, а также ручки и карандаши с изображением сердца, что подчеркнуло цель проекта, в основе которого учение о здоровом образе жизни и его влиянии на жизнь человека, акцентируя роль физических упражнений, здорового питания и первичной профилактики для укрепления здоровья, а также предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Считаем, что в дальнейшем участники лагеря задумаются о своих хороших и вредных привычках и о том, как они влияют на их сердце.

После интенсивной работы в течение пяти дней все заслужили отдых в бассейне!

Лагерь «Азбука здорового образа жизни» был организован в рамках реализуемого Краславской краевой думой проекта ЕСФ №  9.2.4.2/16/I/097 «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае» с 23 по 27 октября 2017 года. От имени учеников Индрской основной школы выражаем благодарность всем, кто предоставил возможность провести интересные и познавательные каникулы.

Вия Сядро, руководитель лагеря



Новый опрос

November - 2017
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10 11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29
30
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde