Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Отправляйтесь за счастьем в Индру!

Добавлен: 12.04.2022

Индрский центр саморазвлечения «Музей счастья» открыл новый туристический сезон, организовав мероприятие для рукодельниц края и две новые выставки в своих помещениях.

Одна из них - фотовыставка «Латгалец в XXI веке». Руководитель Латгальского общества фотографов, предприниматель, публицист и деятель культуры Игорь Пличс, готовясь к столетию Латгальского конгресса в 2017 году, организовал фотоконкурс, в котором приняли участие более 130 любителей искусства фотографии. Цель конкурса - представить людей нашей родины, нашей латвийской Латгалии, являющихся государственной ценностью. Самые лучшие и самые интересные фотографии были собраны и изданы в рамках фотоальбома «Латгалец в XXI веке». Из присланных на конкурс фотографий выбраны самые интересные, подготовлена передвижная выставка, которая побывала в нескольких латвийских городах. Выставки активно посещались и заслужили признание зрителей. В Музее счастья можно увидеть не только на представленные на фотовыставке фотографии, но и книгу о фотографах Латгалии «Фотографы Латгалии в череде времен в XIX – XXI веках».

На открытие фотовыставки в Индре прибыл автор идеи книги, фотограф и предприниматель Игорь Пличс, подаривший Музею счастья фотокнигу «Латгальский пейзаж», где собраны латгальские пейзажи фотографов Латгалии.

Игорь Пличс: «Величайший дар Божий – это наша природа, где мы живем, прекрасная, Богом данная земля вокруг Дагды, Краславы, Индры с прекрасными пейзажами. Пусть все будут здоровы, потому что здоровья никогда не бывает слишком много, и главное – желаю прожить эту жизнь по-человечески!»

Вторая выставка размещена на балконе, где представлены работы местной ткачихи Регины Коровацкой, соткавшей названия 33 населённых пунктов Индрской волости, которые с течением времени исчезли, но все еще отмечены на карте.

Обращаясь к присутствующим, Регина подчеркнула: «Я очень хочу, чтобы в Индре в дальнейшем мне больше не пришлось ткать ничего подобного. Эти работы я соткала, потому что эти деревни действительно исчезли из нашей жизни – их жители умерли или уехали. Часть этих названий я уже начала забывать, и они исчезают из моей жизни. Мне хотелось каким-то образом их увековечить. Если кто-то создает памятники, то мне, ткачихе, хотелось создать и оставить в современном мире память об ушедших в мир иной людях и исчезающих населённых пунктах через древнюю технику ткачества».

Руководитель центра саморазвлечения Илона Кангизере приглашает всех желающих посетить Музей счастья в Индре: «Мы работаем ежедневно, кроме понедельника. Просим предварительно связаться по телефону 20266514, чтобы договориться о конкретном времени посещения. Индрские ремесленники подготовили новые сувениры для посетителей музея - здесь можно приобрести традиционные для нашей местности изделия. Не забывайте, что новый опыт и путешествия активно стимулируют выработку гормона счастья. Не лишайте себя счастья - путешествуйте!»

Юрис Рога,
фото автора

Фотогалерея


Новый опрос

April - 2022
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15 16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  
Monday, 11.04.2022
Tuesday, 19.04.2022

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde