Wednesday, 17. April, 2024День имени: Rūdis, Rūdolfs, Viviāna
crest1 crest2

Вскоре будет завершена работа над новым художественным фильмом Виестура Кайриша «Piļsāta pi upis»/«Город у реки»

Добавлен: 02.09.2019

Двухгодичная работа над исторической драмой, новым фильмом Виестура Кайриша «Piļsāta pi upis», приближается к финишу – последние кадры фильма сняты весной,  а летом продолжался и в настоящее время завершен монтаж фильма, в ближайшее время пройдет работа над озвучиванием и обработкой визуального изображения.

«Piļsāta pi upis» - эпическая история любви на фоне исторических перемен в 30-40-е гг. 20-го века. Главному герою фильма Ансису надо выбирать между двумя женщинами и тремя властями. К счастью, его профессия – маляр, и он пользуется популярностью при всех режимах – сначала все вывески в городе надо покрасить в зеленый цвет, потом для коммунистов все нужно перекрашивать в красный цвет, для нацистов красный надо закрашивать коричневым. Несмотря на то, что исторический фон повествования трагический, ему присуща легкость, характерная для молодых людей эмоциональность, а также юмор. Ансис в течение нескольких лет переживает перевоплощение из неуклюжего молодого парня в мужчину, выбор которого свидетельствует о закодированном в психике человека стремлении к гуманизму.

В фильме, учитывая отраженные в нем исторические события, будет звучать несколько языков, но основным языком будет до сих пор не так часто звучавший на большом экране латгальский язык. «Очень приятно, что мы эту эпическую и сложную историю смогли рассказать на языке, который в восприятии многих вообще не существует, а Европейский Союз включил его в список исчезающих языков», - подчеркнул режиссер. Для звучащего на латгальском языке текста в фильме предусмотрены титры на латышском языке.

В основе сценария нового художественного фильма - одноименный роман Гунара Яновскиса.

Съемки исторической драмы начались в 2018 года, для съемочной группы это был интересный, но не всегда простой опыт. Фильм снимался в Латгалии — в Краславе, Лудзе, Резекне, Вараклянах, Даугавпилсе, Субате и в других местах, съемки проходили как во время сильных морозов, так и во время сильной жары, в результате чего пересохла река, поэтому были перенесены съемки эпизодов с кораблем «Белый лебедь». Создателям фильма приходилось иметь дело и с непрогнозируемыми актерами  - в эпизодических ролях появляются характерные для провинциального пейзажа первой половины прошлого века лошади, коровы, быки, овцы, козы, индюки и куры. Так как действие фильма охватывает пять лет, когда в Латвии сменилось три правящих режима, создателям фильма надо было быстро менять декорации и костюмы, актерам также за короткий промежуток времени пришлось почувствовать себя в разных жизненных ситуациях своих героев. Весной этого года были сняты последние кадры фильма.

В настоящее время завершена основная работа по монтажу фильма. «Монтаж фильма «Piļsāta pi upis» был самым сложным в моей профессиональной карьере. Он затянулся дольше, чем ожидалось, и не потому, что не получалось, а потому, что поиски ритма фильма, созвучий между множеством линий, между комическим и трагическим, мелодраматическим и историческим оказались грандиозным вызовом. Я рад проделанной работе, и сам с большим нетерпением хочу увидеть, каким наше детище будет выглядеть на большом экране», - признался режиссер фильма Виестурс Кайришс.

В ближайшие недели начнется работа над озвучиванием фильма и окончательная обработка визуального изображения, которая пройдет в Праге у лучших европейских специалистов.

Продюсируемый в студии «Эго Медиа» фильм финансирует Национальный киноцентр, связанные с кино институции Литвы и Чехии, поддерживают самоуправления Краславы, Лудзы, Резекне и других городов Латгалии, а также  «Латвияс финиерис», «ЛМТ», ЛТВ, «Circle K», «Merrild», «Salmo», «Tvaikonis» и другие.

Фильм планируется показать в кинотеатрах в начале 2020 года, распространитель в Латвии и странах Балтии – «ACME Film», который также принимает участие в финансировании фильма.

 Гунтис Тректерис, продюсер (студия «Эго Медиа»)


Новый опрос

September - 2019
M T W T F S S
  01
02
03
04
05
06
07 08
09
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28 29
30
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde