Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Владельцы жилого дома могут договориться

Добавлен: 24.02.2020

В связи с распространенным Краславским обществом пенсионеров призывом к квартиросъемщикам принять решение о выборе методики платы за циркуляцию воды ООО «Краславас нами» информирует, что в соответствии с правилами Кабинета министров № 524 «Порядок определения, расчета и учета доли оплаты за необходимые услуги по содержанию жилого дома для каждого владельца квартиры» при определении уплачиваемой доли за тепловую энергию владельцы жилого дома могут договориться о порядке распределения общих расходов за поставленную жилому дому

тепловую энергию, взяв за основу предусмотренные в правилах варианты (правила КМ доступны здесь: https://likumi.lv/ta/id/276739-kartiba-kada-nosaka-aprekina-un-uzskaita-katra-dzivojamas-majas-ipasnieka-maksajamo-dalu-par-dzivojamas-majas-uzturesanai).

ООО «Краславас нами» как поставщик тепловой энергии обеспечивает подачу тепла до теплового узла в каждом доме. На этой границе утвержден тариф за единицу тепловой энергии (1 MWh). Тариф утверждает Комиссия по регулированию общественных услуг, и он одинаков для всех пользователей – 51,44 EUR за MWh (без НДС). Количество израсходованной тепловой энергии фиксируют счетчики тепловой энергии. Счетчик тепловой энергии на вводе в теплоузел учитывает все количество поставленной дому тепловой энергии (MWh). Данное количество поставленной дому тепловой энергии совместно должны оплатить пользователи всех квартир дома каждый месяц, применяя утвержденный регулятором тариф.

Чтобы определить, какой объем тепловой энергии от общего доставленного количества дом потребляет именно для обеспечения отопления, в тепловом узле каждого дома установлен счетчик теплоэнергии на контуре отопления, который учитывает потребление домом тепловой энергии отдельно для обеспечения отопления – с помощью этого счетчика определяется объем тепловой энергии, который был израсходован для отопления дома (MWh). Для выполнения расчетов за отопление данный объем тепловой энергии распределяется пропорционально площади квартир.

Количество тепловой энергии, которое рассчитывается как разница между общим объемом поставляемой дому тепловой энергии (по показаниям счетчика на вводе в тепловой узел) и объемом тепловой энергии использованной для обеспечения отопления (по показаниям счетчика на контуре отопления) - это потребление тепловой энергии для приготовления горячей воды (для подогрева воды до температуры +55 C) и для обеспечения циркуляции горячей воды (потребление тепла для непрерывного поддержания температуры горячей воды +55 C в системе циркуляции на протяжении всех суток). Порядок оплаты вышеупомянутых видов потреблённой тепловой энергии владельцы квартир отдельного жилого дома могут определить, приняв совместное решение и подав его в обслуживающую дом организацию.  

 Для осуществления расчётов обслуживающее дом предприятие применяет одну из методик для распределения общих расходов за поставленную жилому дому тепловую энергию. От вида используемой методики расчётов общее количество тепловой энергии (MWh), которое поставляется жилому дому в соответствии с показаниями теплосчетчика на вводе в тепловой узел и которое необходимо оплатить владельцам квартир и квартиросъемщикам в соответствии с утвержденным регулятором тарифом, не изменится. С помощью методики можно определить только порядок, согласно которому определяется та часть, которую каждый пользователь должен покрыть от общих расходов.

В обслуживаемых ООО «Краславас нами» домах применяется следующий порядок, согласно которому определяется, рассчитывается и учитывается оплачиваемая каждым пользователем тепловой энергии часть за потреблённую жилым домом тепловую энергию (в домах, где обеспечивается циркуляция горячей воды):

1. Общее потребление тепловой энергии в доме в расчетный период (за месяц) определяется общим счетчиком тепловой энергии дома.

2. Потребление тепловой энергии для отопления дома определяется счетчиком тепловой энергии контура отопления.

3. Вычитая из общего потребления тепловой энергии дома потребление тепловой энергии для отопления дома, получаем потребление тепловой энергии для подогрева и циркуляции горячей воды.

4. Определено, что потребление энергии для подогрева потребленной горячей воды (для подогрева одного кубометра воды) постоянно и составляет 0,05808 MWh за подогрев одного м3.

5. Используя данные о потреблении горячей воды квартирах дома (объем, м3) за каждый месяц и умножив на потребление энергии для подогрева одного м3, получаем потребление энергии для подогрева всего объема израсходованной воды в месяц в конкретном доме.

6. Оставшееся количество энергии - это потребление тепловой энергии для обеспечения циркуляции в доме, которое делится пропорционально количеству квартир.

Цена за кубометр использованной горячей воды постоянна и одинакова во всех обслуживаемых ООО «Краславас нами» домах, где обеспечена циркуляция, - потреблённую горячую воду потребители оплачивают в соответствии с показаниями счетчиков горячей воды в квартирах. В свою очередь, потребление тепловой энергии для обеспечения циркуляции горячей воды в доме распределяется пропорционально числу квартир в доме и оплачивается как платеж от каждой квартиры. Этот платеж каждый месяц отличается в зависимости от потребления тепловой энергии.

Владельцы квартир могут принять другой порядок определения, расчета и учета доли оплаты для каждого пользователя тепловой энергии за потребленную жилым домом тепловую энергию, взяв за основу один из предусмотренных в правилах КМ вариантов, но это решение не изменит общий объем подлежащей оплате энергии и общие затраты, которые надо оплатить всем пользователям дома, поскольку методика определяет только порядок, согласно которому между пользователями распределяется объем оплачиваемой тепловой энергии.

 С уважением, ООО «Краславас нами»

*       *       *

 Самоуправление Краславского края напоминает, что многоквартирный жилой дом – это общее имущество всех собственников квартир соответствующего дома, и самоуправлению Краславского края принадлежит только небольшая предположительная доля общей собственности в тех домах, где есть неприватизированные квартиры. Именно владельцы квартир вместе могут решить все вопросы, касающиеся своего жилого дома, но, чтобы полноценно и эффективно использовать эту возможность, владельцам квартир в соответствии с законодательством необходимо перенять право на  управление многоквартирными домами.  

ООО «Краславас нами» является управляющим только тех жилых домов, где право на управление не передано обществу владельцев квартир или уполномоченному лицу на основе договора с собственниками квартир. Владельцы квартир, принимая совместное решение, могут перенять право на управление жилым домом от местного самоуправления и осуществлять обслуживание дома самостоятельно, создав общество, выбрав обслуживающее предприятие или уполномочить какое-то лицо выполнять эту работу. В данном случае ООО «Краславас нами» будет только поставщиком тепловой энергии до границы ответственности в тепловом узле дома, а все остальные вопросы по расчетам, хозяйственному обслуживанию, применяемым методикам, обеспечению циркуляции будут решать сами владельцы квартир, самостоятельно определяя как порядок принятия решений, так и их применение для жильцов дома. Перенятие прав на управление жилым домом укрепит сплоченность владельцев квартир дома, будет способствовать пониманию значимости и важности общей собственности, а также предоставит более широкие возможности для управления домом более эффективно и рационально.

 


Новый опрос

February - 2020
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07 08 09
10
11
12
13
14
15 16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29  
Friday, 28.02.2020

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde