Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Радоваться жизни на склоне лет

Добавлен: 03.10.2018

Как известно, в 1991 году Генеральная ассамблея ООН объявила 1 октября Международным днем пожилых людей, чтобы привлечь внимание общества к проблемам старения населения, трудностям в жизни пожилых людей и одиноким пожилым людям.

В Скукском центре социального ухода в Робежниекской волости Краславского края свои преклонные годы проводят около полусотни пенсионеров, которых в день их праздника поздравила заведующая Скукским центром Констанция Кирсанова.

«День пожилых людей очень важен для нашего общества в целом и для каждого из нас», подчеркнула заведующая. «Этот день объединяет в себе множество профессий – бывшие доярки, сельхозрабочие, шоферы, трактористы, председатели колхозов, фельдшеры и многие другие вышедшие на пенсию люди сейчас являются сениорами. От имени нашего коллектива поздравляю вас и желаю крепкого здоровья! Больше движений, больше бегать, больше прыгать, чаще петь песни, быть активными! Еда и сон – это не главное для вашего здоровья, более полезны движения в рамках возможности утром, после обеда и вечером. Самое главное – никогда не опускать руки!»

В Международный день пожилых людей в Скукском социальном центре по уходу выступили ученики Краславской средней школы «Варавиксне», которые приехали вместе со своими учителями.

Маргарита Бородина-Игнатовича пожелала пожилым людям долгих лет жизни, хорошего настроения, тепла и света в сердце и душе. Она напомнила, что ученики средней школы «Варавиксне»  уже несколько раз навещали сениоров в Скукском центре. Во время одного из таких визитов пожилые люди получили задание – нарисовать  картину. Эти зарисовки ученики взяли с собой в школу «Варавиксне», где завершили работу, создав совместное произведение искусства. Пожелания пенсионеров тоже были учтены - они хотели, чтобы на картине была изображена солнечная весна, птицы и цветущие сады.

«Автор идеи картины - наша талантливая ученица Ренате Рускуле, которая приехала, чтобы отдать ее вам сегодня», - подчеркнула Маргарита. «Картина будет напоминать вам о наших прекрасных встречах!»

Ренате пожелала сениорам, чтобы их жизнь была такой же яркой и светлой, как мотивы на картине.

Затем пенсионеров своими песнями порадовали ученицы 9-го «а» класса из трио «Карамельки» (учитель Рита Андреева), стихи читали Гунтис Унгурс и Маргарита Бородина-Игнатовича.

В заключение мероприятия гости подарили пожилым людям крендель, а потом состоялось совместное фотографирование.

Юрис Рога
Фото автора

Фотогалерея



Новый опрос

October - 2018
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde